Техника - молодёжи 1994-07, страница 11

Техника - молодёжи 1994-07, страница 11

Идеи наших читателей

БИОЭФФЕКТ ДОПЛЕРА

Развитие наук неизбежно приводит к пониманию единства всего сущего, и ныне вряд ли кто-то станет отрицать, что даже незначительные на первый взгляд явления могут оказать весьма заметное воздействие на общий ход вещей. Одна из древнеиших наук — астрология- занимается влиянием небесных тел на жизнь человека. Кажется, тут не существует никакой рациональной связи. Однако можно на удивлени точно (и тому есть масса примеров) прогнозировать события жизни конкретного человека, а правильнее — рассчита ъ, опираясь на расположение планет. Но до сих пор рактически неизвестно, КАК (то есть посредством ЧЕГО) происходит подобное взаимодеиствие...

Когда-то выдающийся толкователь астрологии Д Родьяр писал: «Я не сомневаюсь, что рано или поздно будет создана новая наука, занимающаяся космическими электромагнитными полями, космическими вибрациями и их воздействием на биосферу Земли» Заметим, такие науки уже существуют и следует думать об их грядущ м синтезе, что выразит наконец новое отно шение еловека к Природе — как собственной так и внешней по отношению к нему. А вот что говорит Агни Йога, учение Новой Эпохи: «Химические межпланетны воздействия представляют науку будущего ■ справедливо назвать такой предмет психохимией... Все пространст о между планетами наполнено сильными химическими лучами... они имеют весьма значительное влияние на земную жизнь. Если хотя бы отчасти признаю г, что все тела имеют излучения, то следующим шагом будет признание химизма таких излучений. От мало о можно дойти и до великого — и до межпланетных воздействию

Никого не удивляет что методами спектроскопии можно определить самые различные характеристики объектов, в том числе и удаленных на невообразимые расстояния. Это делается с помощью обыкновенных приборов, а разве можно сравнивать их с биологическими организмами, у которых в ходе длительного эволюционного развития — проходившего при непременном воздействии к олебании электромагнитного спектра — сформировались сложнейшая организация и утонченная чувствительн сть. В Казнач ев и Е. Спирин в книге «Космопланетарный феномен человека» юворят о «сверхс лабых полевых излучениях», которые реализуются начиная с уровня клеточных структур и до уровня самой биосферы, составляя важнейшую часть по

токов биогеохимическои энергии. Вот эти полевые излучения и вступают во взаимодействие с космическ ми потоками, которые, по словам Вернадского, непрерывно изливаются на поверхность планеты.

Вся жизнь наша проходит в постоянном взаимообмене с окружающей средой не вдаваясь в подробности, из общих соображений можно утверждать: любой объект — будь то камень, человек или планета — излучает и поглощает то что ему присуще, что входит в резонанс с его составляющими элементами. Если говорить о специфике взаимодеиствий конкретных объектов посредством электромагнитных волн, то она определяется их (объектов) структурным строением, состоянием - и ОТНОСИТЕЛЬНЫМ ДВИЖЕНИЕМ! Необычные психические явления — телепатия, ясновидение, нетрадиционные методы лечения и прочее — почти наверняка обусловлены слабыми полевыми или экологическими, связями. О следствиях взаимоперемещений надо сказать особо.

Человек и Вселенная, микро- и макрокосмы устроены по одним законам и сонастроены друг другу: здесь неиз бежен резонанс... Так как же небесные светила влияют на нашу жизнь, в чем проявляются «химизмы планетных лучей»? Кажется очевидным, что именно спектральным диапазоном волн, излучаемых планетами и их атмосферами, и определяются эти воздействия, а варьирование их во времени можно объяснить изменением принимаемых частот. И тут сразу же приходит на ум эффект Доплера: как известно, длина (и частота) волны изменяется при движении источника излучения относительно его приемника — при их сближении длина волны укорачивается (частота растет), при удалении наблюдается обратное. Явление это, может статься, гораздо важнее для нашей жизни, чем мы думаем! Влияние вращения планет Солнечной системы на земные процессы - особенно на чувствительные биоорганизмы — должно быть весьма заметным.

В самом деле, наша родная планета — вследствие вытянутости собственной орбиты — неравномерно движется вокруг Солнца вокруг нее с непостоянной скоростью обращается Луна; прочие планеты кружат по различным орбитам с различными скоростями — то догоняя, то обгоняя друг друга. Таким образом, скорости перемещения Земли относительно «неподвижных» звезд, Солнца, Луны,

других планет и прочих тел системы непрерывно (циклически) меняются, от минимума до максимума. Согласно указанному эффекту с изменением скоростей и направления взаимного передвижения меняются и частоты излучении достигающих Земли.

Кроме того, не надо забывать, что все мы участвуем во вращении планеты вокруг ее оси (на экваторе его скорость — около 0,5 км/с, на широте, скажем, Петербурга — вдвое меньше). При этом наибольшую скорость относительно небесных светил мы имеем в момент их восхода (эффект максимален)... но астрология как раз и утверждает, что в «системах Домов» наиболее сильное действие оказывает восходящая планета! Далее, вторым по силе считается положение планеты в наивысшей точке над горизонтом —то есть такое, когда эффект Доплера, обусловленный вращением Земли, практически отсутствует.

Что касается биоорганизмов, то все они — будучи многоуровневыми системами высокой сложности — обладают различными наборами резонансных частот И когда меняются характеристики приходящих извне излучений, то активизируются (попадая в резонанс) какие-то определенные подсистемы организма, а функции других подсистем временно угасают, словно уходят в тень.

Человек, по-видимому, более всего чувствителен к тому диапазону частот, который сопутствовал его появлению на свет: ведь — судя по всему — внутренние ритмы его организма, сформировавшиеся в период эмбрионального развития, от рождения и до конца дней остаются практически неизменными. Однако вряд ли можно говорить о каком-то «роковом» влиянии светил на наши судьбы! Все-таки люди — чрезвычайно сложно сконструированные «приемники», способные, как бы выразиться, к самонастройке (саморегуляции).

...Я далек от намерения возложить на эффект Доплера абсолютную ответственность за все астрологические явления — но то, что его следует учитывать, представляется несомненным! Еще древние отмечали, что наши души наполняет восторгом величественный восход Солнца, а сердца сильнее трепещут любовью при свете Луны... но и каждая клетка, каждый атом наших тел откликаются на созвучные тона омывающих их излучений.

Радик КАГИРОВ,

рекламист, г. Саратов

9