Техника - молодёжи 1994-07, страница 12

Техника - молодёжи 1994-07, страница 12

Комиссионка

БОЛТ, НЕ БОЛТАЙСЯ!

Для быстрого и прочного крепления конструкций, выполненных из металла, керамики, пластмассы, стекла, дерева и т.д., к бетонным, кирпичным или каменным постройкам я использую разжимные болты-шпильки собственной конструкции.

Техника проста: просверливаю отвер стие, скажем, в стене на нужную глубину, вставляю туда болт, надеваю на него прикрепляемую конструкцию, затем шайбу и навинчиваю гайку. Хвостовик болта раскрывается как цветок, упирается в стенки отверстия и прочно фиксируется. Демонтаж происходит столь же быстро.

Кроме чертежей болта, имею техдокументацию на приспособление для его серийного производства.

Стоимость ноу-хау, защищенного патентом, и комплекта документации — $ 5 тыс.

А. ГУЛЬТЯЕВ

МИКРОЛИТР НА ТРОИХ

Есть немало технологических процессов (особенно в биотехнологиях), требующих дозированного ввода весьма малого количества жидкостей: катализаторов, смазочных материалов... Без точно отмеренных микродоз лекарственных препаратов не обойтись при лечении диабета, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, в эндолимфальной хирургии.

Предусмотрены сигнализация об аварийных ситуациях, пожаровзрывобезо-пасность.

За ноу-хау просят $ 10 тыс. Продаются также лицензии.

ГЭС ДЛЯ РЕЧЕК И РЕЧУШЕК

Эта 2-метровая штуковина есть не что иное, как беспл тинная ГЭС мощностью в 0,5 кВт. В комплекте с аккумулятором она обеспечит энергией крестьянское хозяйство или геологическую экспедицию, отгонное пастбище или не-

Группа изобретателей разработала и испытала микродозатор, удовлетворяющий самым строгим требованиям. По основным характеристикам он не только не уступает лучшим мировым образцам, но и превосходит их по таким важным параметрам, как энергопотребление, минимальная однократная доза, точность дозировки.

Судите сами: используется стандартный шприц емкостью 0,5 — 10 мл, дискретность перемещения поршня — менее 10 мкм с погрешностью не более 2%, минимальная однократная доза — менее 1 мкл, число режимов — 100, питание — 5 В, автономная работа — не менее года. Габариты — 165x70x22 мм, масса — 200 г.

«МАКАР»—ТРУДОЛЮБ Мои «Макар» будет работать даже в тех местах, куда его тезка из известной пословицы «телят не гонял». Были бы дрова или уголь, в крайнем случае — паяльная лампа или даже примус. Короче, достаточно нагреть хитро сделанную емкость, чтобы получить вдали от цивилизации амогонный аппарат и автоклав, коптильню и духовой шкаф, за-париватель кормов и соковарку, калорифер и парогенератор для бани...

В разобранном виде «Макар» умещается в багажнике легки ушки, но можно и взять его на прицеп — предусмотрены колесное и полозковое шасси

Выпускать его в состоянии любой завод со сварочным производством. Основной элемент — металлический 50-литровый баллон, рассчитанный а давление 6 атм. Действующий опытный образец весит 20 кг, серийный же будет еще легче.

Фермеры, дачники, геологи, чабаны! Прошу за техдокументацию $ 7 тыс.

МНОГОФУ НКЦИОНАЛЬНЫ АГРЕГАТ 1 MAIv ри

f

Г

тс

большую мастерскую... Была бы поблизости речушка

Роторная установка диаметром 300 мм и весом всего 60 кг выводится на стремнину, прит пливается на придонную «лыжу» и тросами закрепляется с двух берегов. Остальное — дело техники: мультипликатор вращает автомобильный генератор постоянного тока напряжением 14 В, и электроэнергия аккумулируется.

Бесплотинная мини-ГЭС успешно испытана на речках Горного Алтая, доработана до уровня опытного образца. Продаются лицензии. Авторы готовы принять участие в освоении массового производства.

БЕЗОПАСНЫЙ СУПЕРСТОЛЯР

Как я понял, «Комиссионка» обеспечивает надежную защиту новаторских разработок, а посему — обращаюсь с предложением.

Анализ причин частого травматизма при работе на универсальных деревообрабатывающих станках показывает: люди калечатся из-за элементарной беспечности. Дело в том, что у этих станков все инструменты установлены на одном валу. Конечно же, ненужные полагается снимать, но никто этого не делает — к чему терять время? Вот и действуют в рабочей зоне сразу и пила, и фуганок, и прочие инструменты. Об этом забывают и... Как говорит поговорка: «Сэкономишь минуту — потеряешь все».

Созданный мною деревообрабатывающий агрегат — как бы 5 независимых станков, собранных на одной раме и приводимых одним двигателем. Секунд тридцать — и работаешь уже на другом.

В комплект входят станки: фуговочный (4-ножевой барабан обрабатывает за проход заготовку шириной 245 мм на глубину 8 мм, стол имеет эксцентриковое регулирование), распиловочный (максимальное возвышение пилы —120 мм), горизонтальный фрезерный (выполняет сверление, пазование, выборки, вытачивает канавки, шипы; используется конус Морзе-2), токарный (максимальный диаметр заготовки — 200 мм, длина — 1100 мм) и вертикальный фрезерный (для фасонной обработки поверхностей, горизонтальной распиловки

10

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сделать самому фуговочный станок

Близкие к этой страницы