Техника - молодёжи 1994-07, страница 41

Техника - молодёжи 1994-07, страница 41

Бытовая электроника

системой как некие происки злоумышленников. Без конца идут ложные сигналы тревоги.

— В этом смысле микроволновые датчики — своеобразные радары, реагирующие благодаря эффекту Доплера на перемещения внутри салона,— оказались надежнее,— прокомментировал Ферна-ндес-Менендес.

Еще одна особенность, отличающая ВАРС от других,— относительная недороговизна его услуг. И сама охранная система, и ее установка обойдутся клиенту дешевле, чем в других местах. Но это вовсе не значит, что здесь ставят изделия второго сорта, вышедшие из употребления на Западе по причине мораль-

Рабочий момент установки противоугонной системы.

ного устаревания, а то и вообще уже побывавшие в эксплуатации. Нет, в каталоге значатся те же системы (скажем, Sirio-777), которые в ходу на зарубежном рынке. Секрет меньших цен —в оборотистости главы ТОО, заключающего контракты на прямые поставки, и небольших накладных расходах. У фирмы нет раздутого штата, все при деле, бывают дни, когда и сам генеральный берет в руки дрель... Отсюда высокая рентабельность и малый «накрут».

Стремясь опередить конкурентов, руководитель ВАРСа и его сотрудники стараются быть в курсе самых последних новинок своего бизнеса. Так, в боксе, где ведется монтаж противоугонных систем на автомобили, мне на глаза попался ящичек с антенной. «Вы тоже «гребенку» пробуете?» — спросил я. И

не угадал. Оказалось, это просто приемопередатчик комплекса оперативного розыска и задержания.

Даже если вашу машину все-таки угнали — допустим, нашлись умельцы, сумевшие аккуратно приподнять ее и поставить на платформу трейлера, отключить датчики, реагирующие на сотрясения,—еще не все пропало. Обращайтесь в ГАИ, и вашу машину оперативно разыщут благодаря встроенному в нее комплексу.

Стоит посту ГАИ подать закодированный сигнал, и приемопередатчик тотчас отзовется. Он будет беспрерывно посылать радиосигнал в эфир: «Я здесь!.. Я здесь!..», а заодно, если захотите, включит и ту самую сирену, что способна разбудить не только задремавшего постового.

Можно, кстати, поступить и наоборот — без внешних проявлений, втихую, усыпить угонщиков, подав в салон по команде соответствующий газ.

— А вот еще одна новинка,— Роберт Фернандес-Менендес развернул передо мной «Нью-Йорк тайме» с заметкой об устройстве, которое, как было напечатано, представляет собой «единственно совершенную запорную систему».

Суть разработки (фирма «Malvy Technology») такова. В рулевую колонку монтируется специальная муфта, которая при вынимании ключа зажигания тотчас разблокирует баранку. А проворачивая ее вхолостую, согласитесь, далеко не уедешь.

— Мы разобрались, что к чему,— сказал в заключение генеральный директор ВАРСа—Пришли к выводу—ненадежное устройство. Таких мы ставить не будем Как не ставим системы, опасные в пожарном отношении или такие, что повреждают при установке сам автомобиль...

...Попрощавшись, мы уже садились в свою машину, когда во двор завернул красавец BMW. Его темпераментный хозяин свое горячее желание воспользоваться услугами ВАРСа объяснил просто:

— Понимаешь, вчера купил, а ночью уже пытались угнать! Ты только понимаешь?.. А потом, в страховом полисе так прямо и сказано: он недействителен, если на машине нет противоугонной системы! Понимаешь?

Чего тут не понять?

39