Техника - молодёжи 1994-08, страница 15

Техника - молодёжи 1994-08, страница 15

цию с рекордной скоростью, но сколько времени и сил уйдет на подготовку достижений?

- Нет, нам нужна была рабочая лошадка, готовая к услугам каждый день, не требующая особого ухода, -резюмирует Пихтарев. - Вот такую мы и постарались сделать. И ясно, что ничего лучше катамарана здесь не придумаешь. Судно с одним корпусом для нас слишком маловместительно, строить же полимаран - накладно. Так что вариант с двумя поплавками - в самый раз.

Действительно, на палубном тенте площадью в 6 кв. м, как на коммунальной кухне, удается разместить все и вся - рюкзаки и прочую поклажу, вытянуться самим, да еще свободное местечко остается. А главное, судно очень остойчиво, не переворачивается при волнении в 2 - 3 балла даже под управлением людей неопытных. Асы могут позволить себе переход и при большей волне, зарифовав паруса и опустив кили-шверты.

Поплавки, хотя и сделаны из резины, по существу непотопляемы. Даже - вообразим себе худшее - потеря герметичности обоими баллонами катастрофой еще не грозит. Ведь давление в них низкое, объем немалый, и, стало быть, спустятся они далеко не сразу. Тем более что разделены на ■несколько герметичных отсеков, Лпричем и половина началтого Ъбъ^ма в кая^дом баллоне yi катамаран на плаву^

- —rtpej______

шпильках. То есть даже если киль со всего хода ударится о подводный камень - аварии большой не будет: шпильку срежет, а киль откинется назад. Осадка же самих поплавков - всего 20 см; достать им дно довольно затруднительно.

По крайней мере, опыт путешествия по Белому морю, где дно каменисто, изобилует резкими перепадами, показал: катамаран -далеко не яхта, что в данном случае и хорошо. Ведь на ней по Бело-морью не поплаваешь, вмиг угробишь, а катамаран как ни в чем не бывало прошел несколько сот километров.

...К сказанному остается добавить самое приятное: описанная конструкция существует отнюдь не в единственном экземпляре. Оценив ее достоинства, Пихтарев и К0 создали маленькую фирму., скорее даже кооператив по производству туристских катамаранов. Называется она совсем по-морскому -"Бриз", а ее координаты имеются в редакции. ■

Фото Бориса РАХМАТУ/IJ

КОРОТКИЕ

специально для "ТМ"

ЗНАЧИТ ОТЛИЧНОЕ ?

Помните, как шумела мировая пресса, когда нашим танкерам пришлось вылить в Японское море жидкие радиоактивные отходы, образовавшиеся при работе реакторов атомных подводных лодок? Конечно, приятного тут мало, но есть ли альтернатива? Обеспокоенные политики обратились за помощью к ученым. И те оперативно откликнулись. Вот что рассказал мне председатель Дальневосточного отделения РАН, академик Георгий Борисович Еляков:

- Мы рассмотрели заново некоторые наши прежние работы. Оказалось, что созданные в ДВО модификации природных сорбентов, в частности цеолитов, до сих пор служившие для извлечения редких и рассеянных элементов из растворов, способны также эффективно дезактивировать воду.

Для полной уверенности оставалось провести серию уже не лабораторных, а технических экспериментов. Исследователи взяли натуральные ЖРО - жидкие радиоактивные отходы. Крепость подобного коктейля обычно составляет около 2 - 4 ПДК - предельно допустимых концентраций соответствующих изотопов в воде или в воздухе. Так вот, когда подобную жидкость всего один раз пропустили через цеолит, модифицированный в Институте химии, ее радиоактивность упала на 4 - 5 порядков!

В чем же состоит суть столь полезной модификации, преобразования природных цеолитов -сложных кристаллических структур, построенных из тетраэдров Si04 и AL04? Но в том как раз и заключается ноу-хау разработчиков. Хотя общий принцип, конечно, не секрет. Трехмерные алюмосиликатные каркасы цеолитов пронизаны каналами и полостями, а потому способны не только хорошо впитывать различные вещества, особенно жидкости, но и обменивать в них определенные катионы. Таким образом, цеолитный сорбент работает как активное молекулярное сито, избирательно пропуская одни соединения и задер-живая другие. Все зависит от размеров и формы каналов, которые и регулируются с помощью различных технологических приемов.

Преимущества данной технологии очевидны. Ее основа - дешевый природный материал, разведанные запасы которого на Дальнем Востоке достаточно велики. Способы его модификации тоже не

бог весть как сложны, к тому же хорошо изучены и отработаны. Экономические оценки показали, что при затратах примерно в полмиллиарда рублей на некогда секретном заводе "Звезда", где ныне ремонтируют подводные лодки, можно быстро соорудить нужную установку и очищать жидкие отходы прямо в ходе планового ремонта кораблей.

- Тем не менее мы столкнулись с удивительным явлением. Удивительным, правда, только для мировой практики, но отнюдь не для нашей,- сказал академик Еляков.-Прекрасно зная теперь о работах ДВО, администрация региона, как и чиновники из Министерства энергетики России, продолжают активную подготовку к закупке и внедрению японской технологии переработки жидких отходов. Но даже если такую технологию и уступят нам по дешевке - да хоть бы и подарят,-все равно придется покупать за валюту расходуемые материалы. И дополнительные рабочие места будут созданы, естественно, не у нас, а в Японии... ■

ХОТИТЕ подать заявку на изобретение, полезную модель или промышленный образец? Оформить товарный знак

и фирменный стиль? НУЖДАЕТЕСЬ в патентной или другой информации в интересующей ВАС области техники? ТРЕБУЕТСЯ консультация по вопросам патентной

экспертизы или патентного права? Обращайтесь в Интеллектуально-информационный центр.

ВЫ НАЙДЕТЕ здесь ПОЛНОЕ ПОНИМАНИЕ и ГАРАНТИРОВАННО ПОЛУЧИТЕ ПРАВОВУЮ

ОХРАНУ ВАШЕЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. Тел.: 197-18-29, 337-92-92.

Техника — молодежи 8' 94