Техника - молодёжи 1994-08, страница 18

Техника - молодёжи 1994-08, страница 18

ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОЗРЕНИЕ

Игорь АЛЕКСЕЕВ, Станислав ЗИГУНЕНКО Фото Юрия ЕГОРОВА

Конструкторы хорошо потрудились, оснащая стражей порядка по последнему слову техники! Это продемонстрировала международная выставка "Милипол-94".

Здесь и компактные, безотказные пистолеты-пулеметы "Кедр", и бесшумные винтовки и автоматы, и всевозможные -оптические, ночные, комбинированные - прицельные приспособления. Здесь же новейшие боеприпасы, пуленепробиваемая одежда (не только милицейская, но и, между прочим, "обычная" гражданская). Полицейские автомобили представлены как разъездные, так и патрульные, и со спецоборудованием. А вот прямо-таки машина-монстр -громоздкая, четырехосная "Лавина-М", на случай ну очень больших беспорядков: у нее четыре водомета, два трехствольных гранатомета да еще бульдозерный отвал для разрушения баррикад. Рядом с этакой громадиной - крохотный полицейский вертолет.

.Немецкая компания "Умареке Шпорт-ваффе " из Аресберга специализируется на распространении современных средств защиты - это газовые, сигнальные и спортивные пистолеты и револьверы, большей частью представляющие копии огнестрельных моделей таких известных фирм, как, к примеру, "Маузер" или "Кольт". Однако на "Милипол-94" она открыла свою экспозицию образцами средневекового оружия и снаряжения -рыцарскими доспехами, великолепно отделанными клинками.

Надо полагать, не без намека - мол, убедитесь, что немецкие мастера поддерживаю т репутацию одних из лучших в мире оружейников.

Кроме столь популярных ныне газовых пистолетов и револьверов, компания "Ума-рекс" показала несколько необычное для наших дней, но становящееся все более распространенным среди спортсменов и охотников оружие - арбалеты. По устройству они почти не отличаются от средневековых предшественников, зато выполнены из вполне современных материалов, безотказны при стрельбе из любого положения. Посетителей заинтересовал миниатюрный арбалет, оснащенный стальным луком, сила натяжения тетивы которого достигает 9 кг, а пистолетная рукоятка со спусковым крючком и

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пистолет газовый страж
  2. Устройство арбалета

Близкие к этой страницы