Техника - молодёжи 1994-09, страница 12

Техника - молодёжи 1994-09, страница 12

ВРЕМ!

IPOCTPAHCTB(

1ЕЛ0ВЕК

Владимир БЕЛЯЕВ

ш ак говорится "мысль изреченная есть ложь", но для большинства людей записи, книги, фотографии — своего рода отчужденная память. Записывая либо фотографируя, человек обретает уверенность, что владеет информацией, и потому не старается удержать ее в голове.

Наблюдая за собой, легко убедиться, что при ведении всякого рода записей снижается способность к запоминанию. Преподавателям известно: студент, тщательно конспектирующий лекцию, усваивает ее хуже однокашника, полагающегося на свою способность понять и запомнить "суть". Память людей неграмотных или редко прибегающих к письму лучше, чем у образованных жителей развитых стран. Попросите горожанина что-нибудь рассказать: услышите 2 — 3 анекдота плюс сбивчивое изложение просмотренного накануне видеофильма. В затерянном же северном селе вам за пару дней выдадут

ШУМА

столько всего, что на одну расшифровку диктофонных кассет уйдут месяцы. Недаром писатели любят искать вдохновение именно в глубинке. А до появления письменности из поколения в поколение изустно передавались целые эпосы, ныне составляющие золотой фонд культуры.

Зато знания, перенесенные на бумагу, фотопленку и т.д. — на внешние носители, как сказал бы специалист по информатике, — теряют статус индивидуальной собственности и становятся общим достоянием. Однако не стоит льстить себя мыслью, что такой способ их хранения есть изобретение Homo sapiens. Напротив, он, надо полагать, столь же древний, как и сама жизнь. Причем лишь сейчас, с появлением мощных компьютерных систем, созданные человеком носители начинают приближаться по своим характеристикам к тем, которые сотворила Природа при рождении Вселенной. Именно так! Хотя мы до сих пор не только не имеем прямого доступа к информационным полям Земли и космоса в целом, но и почти ничего не знаем о них, нельзя отрицать, что они существуют. Все живое (впрочем, вряд ли есть смысл выделять какую-то "мертвую" материю) черпает из них необходимую для себя информацию. Причем удается это, как правило, не отдельным особям, а большим группы или даже целым видам. Как в астрономии: чем шире зеркало телескопа, тем выше разрешающая способность

Стаи птиц и морских черепах без труда находят пути миграции. Много ли разума у муравья, одного из древнейших существ на Земле? Но если их несколько десятков, то начинается строительство муравейника, каждый четко выполняет свою задачу. Саранча-одиночка — смирное насекомое, а в стае превращается в хищника. Да что гово

рить — даже человек, с его развитым индивидуализмом, оказавшись в толпе, ведет себя совсем не так, как обычно, и зачастую вроде бы против собственного желания.

Информационное поле Земли хранит сведения о давно минувших периодах эволюции планеты, а может быть, и о иных пространствах. Видимо, в определенных условиях их способен воспринимать и индивидуум. Несколько лет назад американцы поставили эксперимент: студенты много дней провели в полной информационной изоляции. Результат наряду с прочим удивительным — видения с доисторическими животными в качестве персонажей!

Описано множество случаев "нечаянного" обретения во сне информации, касающейся прошлого или будущего. Чтобы достичь того же осознанно, рекомендуют ввести себя в некое особое со гояние. Некоторым помогает, например, длительное созерцание кристаллов розового кварца. Получается, говорят, как бы резонанс с внутренней вибрацией минерала. А тот — "помнит все". Но гораздо вероятнее, что медитация облегчает контакт с всеохватывающими глобальными полями.

Разумеется, даже получив к ним доступ, воспринять что-то непросто: информация упакована по принципу голограммы или "белого шума", ее порции хаотически перемешаны, многократно наложены одна на другую... Но надо же с чего-то начинать? В качестве такого первого предлагаю мои фотоработы, которые, надеюсь, побудят читателей задуматься о модели информационного поля, ее особенностях. Хотя каждый кадр экспонировался несколько раз, это, как видите, не является непреодолимой помехой. Информационный шум прозрачен — достаточно лишь настроиться на соответствующую волну.

Техника-молодежи 9'94