Техника - молодёжи 1994-09, страница 9

Техника - молодёжи 1994-09, страница 9

в

осферу отравляет выхлопными азами. И тем не менее никому в голову не приходит настаивать на немедленном запрете его производства и продажи. Где логика?

Теперь по поводу рассуждения о необходимости иметь пулегильзотеку. Много ли она даст пр юс хранительным органам? Уверен, нет' Если преступление, как обычно бывает, совершено краденым оружием, все эти сложности летят псу под хвост. В лучшем случае они приведут к тому, у кого оно похищено. Зачем же, спрашивается, огород гор ди I

Убогий закон "Об оружии" уже начинают обставлять ведомственными рогатками, различными ни г укциями, подзаконными актами. Но г-н Скворцов в своем комментарии ("Чтобы купить "пушку ..." — Ред.) идет дальше. Чего стоит только одно его высказывание о мерах по сдерживанию распро странения оружия "... всегда можно найти причины для отказа — например, сослаться на то, что условия хранения не соответствуют правилам". Каково? Слуга закона открыто обсуждает возможность уклонения от его исполнения!

Статья 23 закона "Об оружии" гласит:"...Оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность и исключающих доступ в нему посторонних лиц". И почему только от автолюбителей не требуют запереть свои машины в сейфы? Мой дед, большую часть жизни не расстававшийся с "пушкой", говорил: "Если оружие находится хоть на миллиметр дальше, чем сможешь дотянуться, — считай, что его у тебя нет". Самый надежный способ его хранения — иметь при себе.

А вообще-то диву даешься: только в России додумались ыдавать газо ые "хлопушки' за оружие. Куда логичней говорить об оружии и средствах самооброны. К последним надо отнести злектрошокеры, газовые баллоны и газовые пистолеты. Все зто д| лжно продаваться без каких-либо лицензий.

Бесконфликтного общества в природе нет. В Америке проблем не меньше нашего, оружия полно, а гражданская воина до сих пор не началась. Кстати, ик ересно распределение там стволов" среди населения. По некоторым данным, их имеют от 35 до 40 млн. человек. Из них у 20 млн. — один "ствол"; у 15 млн. — от 2 до 10; у 1 млн. — от 11 до 50; у 500 тыс. — от 51 до 100; у 100 тыс — от 101 до 500; у нескольких десятков тысяч человек — до 1000 и более!

Кроме того, американцы могут владеть крупнок либерными пулеметами, противотанковыми и автоматическими гранатометами, минометами (до 160 мм), полевой ар-иллериеи (152 мм), одноствольными зенитными пушками (до 100 мм), многоствольными зенитными автоматами (до 40 мм), многими образчиками бронетехники и даже боевых самолетов.

Нам хотя бы часть этого изобилия. А то ведь что получается: вооруженного мили ционера в мое распоряжение предост вить государство не может, выдать же личное оружие — не хочет. Каждую уступку в этом вопросе приходится клещами вырывать. Но "покамест травка подрастет, лошадка с голоду помрет'

Д. Кулаков (25 лет, г.Кирово-Чепецк): "У кого я должен выслуживать право на "ствол "

Читая закон "Об оружии", понимаешь; хотя советская власть приказала долго жить, дело ее живет и побеждазт. Вспомним, что первым своим декретом она объявила "мир народам", а на деле ввергла Россию в гражданскую войну. Обещала "землю крестьянам", а загнала их в колхозы. Кричала о свободе, и каждый ее получил... Кто за колючей проволокой ГУЛАГа, кто по зту ее сторону.

Точно так же сейчас гражданам России разрешен " самообороняться. Нам разре шили! Все запретив... Например, я вдруг об наружил, что не могу приобрести даж газо вый пистолет. Я близорук, и мое зрение не дотягивает до уровня, необходимого, чтобы получить разрешение его купить. Кто-то скажет: так и надо, раз плохо видишь. Но извините. Официально заявлено, что газовый пистоле дальше трех метров не бьет. С такого расстояния даже слепой не промажет. К тому же оружие самозащиты чаще всего применяется ночью, на улице, когда мало чего видно. Темнота уравнивает близорукого и человека с орлиным зрением. Так почему же такая дискриминация?

Теперь хочу спросить у дорогих кандидатов наук: у кого я, простой гражданин, должен е юлуживать право на оружие? У бюрократов и чиновников? И как у вас все просто получается: страна не готова, чтобы ее люди имели оружие. Вот 'созреет тогда... А когда?

Вы уверяете, чтс обладание оружием — не в традициях России. Но позвольте! На нашу землю столетиями нападали половцы, татары, литовцы, поляки и т.д. Поэтому человек постоянно был готов к обороне. Иное дело, что в деревнях до XX века предпочитали топоры, ножи. Это и понятно, ведь огнестрельное оружие :тоило дорого. Как только появилась возможность, село тут же обзавелось им. Вспомните знаменитый "ку лацкий' обрез. Про ород и говорить нечего

— 'пушку" мог купить каждый.

Или ' кои ваш довод: в Америке каждый "ствол" зафиксирован в ЭВМ, у нас же — нет, а потому — нельзя. Но как же бедные американц >i обходились сорок лет назад без компью еров? Ведь каждый мог обзав стись "кольтом". Так чем же мы хуже?

Еще одно мнение юристов оружие разжигает конфликты. Трудно спорить, когда идет война в Карабахе и других горячих точках бывшего СССР. Но оглянитесь вокруг: разве сейчас сложно достать пистолет или автомат? Да в любой подворотне!! Только имей деньги.

Ваши рассуждения были бы верны, если бы, кроме законного способа во )ружиться, исключали ь другие. Однако все наоборот. По закону нельзя, а нарушая его — можно! Вы ставите человека перед дилеммой: либо соблюда ь закон и быть униженным, ограбленным и даже убитым, либо начхать на него, защищая себя и своих близких

Вы боитесь революции и потому отказываете в прав< на само борону. Так вот, за рубежом, исходя из тех же соображений, для населения еще на заре XX века разра ботали патрон калибром 6,35 мм. Пистолеты под него отличались крохо ным весом и размером. Военные посм< ивались над зтим ору жием, уверяя, что застрелить человека из него можно лишь в упор. Да и то если повезет. Но для рядовых граждан иного и не нужно' Его огневой мощи вполне хватало, чтобы остановить бандита и хулигана.

Кажется, почему бы не разрешить россия нам иметь такие "стволы" пониженно i мощности? Но разве наши законодатели додумаются до подобного решения! Похоже, они, как дети, уверены, что зас релить человека

- очень просто, достаточно нажать курок. Как в кино — паф, и он мертв. Конечно, бывает и так, но чаще все куд сложнее.

А впрочем, зачем законодателям волноваться и спешит ь? Они ведь имеют право на неприкосновенность!

...Перечитав написанное, я подумал: любой человек может выйти с законодательной инициативой. Для этого достаточно собрать миллион подписей, после чего закон выносится на референдум. А что, если 'ТМ" выступить с подобной инициативой? ■

На фото : пистолет «Дрель 2» Ижевского механического завода под малокали-берны I патрон (вверху); газовый пистолет РГ -103 Тульского оружейного завода (внизу).

СОБИРАЯСЬ В КОМАНДИРОВКУ СХ(ЭДИТЕ К НОТАРИУСУ

Хотим создать акционерное обще- * ство закрытого типа с большим количеством акционеров. Однако специфика деятельности нашего пред- _ приятия (внедрение изобретений в производство) предполагает постоянные продолжительные командировки большинства членов коллек- « тива. Так что на самом предприятии их будет находиться не более 10 %. Возможно ли в таком случае проведение общего собрания и как опре- q деляться с количеством голосов?

Безусловно, проведение общего собрания возможно только при наличии кворума, установленного как в Положении об акционерных обществах,так и в ваших учредительных документах. Его проведению не помешает отсутствие части акционеров, если каждый ^ из них заблаговременно делегирует свои полномочия, то есть оформит доверенность на голосование Совету директоров или своему представителю.

Необходимо учитывать, что требуется именно нотариально удостоверенная доверенность,независимо от того,является ли акционер физическим или юридическим лицом. В соответствии со ст. 65 Гражданского кодекса РФ к таким доверенностям приравниваются:

— доверенности военнослужащих и иных лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальниками, их заместителями по медицинской части, старшими и дежурными врачами зтих учреждений;

— доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет государственных нотариальных контор и других органов, совершающих нотари альные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами (начальниками) этих подразделений и организаций; — доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками последних.

Важно знать, что подобную доверенность может удостоверить нотариус, занимающийся частной практикой. Это соответствует "Основам Российской Федерации о нотариате". ШИНГАРЕВ М.В., адвокат группы арбитража и правового обеспечения бизнеса ЮК № 6 Московской городской коллегии адвокатов 103031, Москва, ул.Кузнецкий мост, Д 9/10;

тел.: (0951 21 \ 28 83 254-40-98.

Техни ка-молодежи 9'94