Техника - молодёжи 1994-09, страница 14

Техника - молодёжи 1994-09, страница 14

СУПЕРДОМКРАТ

Предлагаю устройство для вывешивания автомобиля на эстакаде или смотровой яме, обеспечивающее плавный подъем, точную фиксацию и удержание на заданной высоте без вспомогательных механизмов (маслостанций, компрессоров, электроприводов). Подъемник фиксируется в любой точке ямы. Под собственным весом машины пружина передней подвески сжимается и ее чашка опирается на "пятак Вращением рукоятки автомобиль вывешивается.

Устройство компактное, легкое (10 кг), простое и надежное в эксплуатации. Изготовить его под силу двум специалистам — токарю и сварщику.

Тем, кто пожелает выпускать подъемник серийно, продам рабочие чертежи и ноу-хау за $ 3000.

М. МОЩУК, г. Караганда КТО ПЕРВЫЙ?

Я изобрел противоугонное средство, которое является одновременно верхним багажником. Он раскрывается на все четыре стороны и превращается в своеобразные оконные решетки, которые нетрудно запереть. У меня есть несколько ноу-хау на запоры. Автомобиль, оборудованный таким багажником, как выяснилось, даже не пытаются угонять: слишком много хлопот. Это ведь не электроника, которую перехитрить — раз плюнуть. Спрос на багажники всегда есть, а на противоугонные — и подавно. Патентная защита обеспечена Кто первым откликнется, тому и продам лицензию. Недорого! B.TACKAEB, г. Сыктывкар

ЧТО В ТЕПЛИЦЕ? ТАМ — УТАМ!

Универсальный тепличный автомат УТАМ:

— стабилизирует температуру воздуха в теплице днем с точностью плюс-минус 3 градуса и даже ночью поддерживает ее с помощью аккумулятора солнечного тепла;

— обогревает почву ранней весной опять-таки за счет солнца;

— регулирует капельный полив внутри и

вне теплицы;

— вносит растворы органических и минеральных удобрений;

— подогревает воду летом — скажем, для душа.

Все перечисленные функции УТАМ выполняет в теплицах любых конструкций и размеров, причем один автомат способен обслуживать одновременно несколько однотипных теплиц. В изготовлении УТАМ уникально прост: используются преимущественно дешевые серийные комплектующие. УТАМ коммерчески выгоден для производства как на крупных заводах, так и на малых предприятиях.

Автор разработки — доктор технических наук, профессор, обладатель ста патентов

— продает лицензии, а нетерпеливым руко-делам уступит техдокументацию за $ 3000.

НЕ СЕЛУ, А ГОРОДУ

Человеку — существу прямоходящему — свойственно испражняться, сидя на корточках. В таком положении максимально расслабляются мышцы таза и срабатывает перистальтика. Однако нашлись "умники", посадившие треть человечества на унитазы: эстетика! Между тем статистика доказывает деревенский люд втрое меньше подвержен желудочно-кишечным заболеваниям, и не потому, что пища более экологична, а именно из-за отсутствия унитазов. Профессиональные навыки толкнули меня на поиски технического решения задачи, с коей все мы сталкиваемся ежедневно. И несколько вариантов уже есть. Но я врач, чертить-сверлить не умею, и поэтому предлагаю толковому инженеру войти в долю и взяться за разработку оптимальной конструкции столь необходимого предмета бытового обихода.

Р. ХАБИБУЛЛИН, г. Березники Пермской обл.

ДАВАЙТЕ СТРОИТЬ!

С приводом от одного 20 сильного ДВС у меня работает растворный узел и машина, формующая до 200 кирпичей в час. Основные детали мини завода можно найти на любой свалке сельхозтехники. А если вы сварщик, то у вас вообще не будет проблем. В пакет предлагаемой техдокументации входят: чертежи, спецификация деталей, описание сборки, подробности технологии формовки, сушки и обжига (когда он требуется), таблица оптимальных ингредиентов раствора.

За все про все прошу $ 1000. Возможны варианты.

К. ГЕРАСИМЕНКО, г. Алма-Ата

ДЛЯ ПОЛЗУЧЕЙ СКОРОСТИ

Почти все известные механизмы имеют минимум две скорости вращения вала: рабочую и пониженную — для подвода инструмента, наладочных операций, смены функций... Эту вторую скорость называют еще "ползучей". Ее получают с помощью механических или электрических редукторов. Их изобретено множество, но всв без исключения — с недостатками. Электрические — хотя и регулируются плав

но, зато имеют ограничения по току нагрузки. Механические — как правило, ступенчатые— неудобны. Планетарные же коробки передач слишком сложны и потому дороги. Предлагается мотор-редуктор, в котором все недостатки устранены. Изобретателю удалось предельно упростить конструкцию, убрав ведущую солнечную шестерню. Ротор, состоящий из комплекта сателлитов и вала, помещен в статор асинхронного двигателя. Вращающееся магнитное поле приводит во вращение сателлиты, а те, в свою очередь, обкатывают вал. В этом случае получаем пониженную скорость. Если же их затормозить (что элементарно), то ротор становится как бы монолитным и скорость вращения вала умножается.

В зависимости от количества сателлитов и диаметра вала можно получить передаточное отношение до 1:10.

Автор — серьезный ученый - готов уступить ноу-хау за хорошие деньги и участвовать в освоении производства.

Нижний рычаг

Зацеп

Техника-молодежи 9'94

12