Техника - молодёжи 1994-09, страница 17

Техника - молодёжи 1994-09, страница 17

минеральными.

Теперь рассмотрим, как разные варианты "А-М" очищают "начинку" машины от вредных примесей. Известно, что даже самый чистый бензин содержит влагу. Значит, неизбежна коррозия топливнои системы, а зимой — образование кристаллов льда в карбюраторе и бензонасосе, примерзание иглы дроссельной заслонки. "Аспект модификатор — очиститель топливной системы", содержащий антикоррозионные присадки, нейтрализует воду в топливе, предотвращает коррозию в баке, инжекторах, жиклерах, предупреждает преждевременный износ элементов топливного насоса и карбюратора. Заливают его в топливный бак (до заправки), сезонно — два раза в год, из расчета: одна фляжка после пробега 10 тыс.км (при городском цикле — после 5 тыс.).

А если загрязнилось масло? Дело обычное — на современных городских улицах часто приходится форсировать работу мотора и ходовой части.От этого масло стареет, образуются вредные отложения (нагары, лаки, шламы), за-коксовываются и потом "залегают" поршневые кольца, загрязняются фильтры и патрубки маслосистемы, повышается температура двигателя, заклиниваются и даже прогорают клапаны. "А-М — очиститель масляной системы" удаляет отложения, растворяет и переводит во взвешенное состоя

ние грязь из картера двигателя и промывает каналы системы смазки. Схема применения примерно такая же — прогреть "движок", залить жидкость в маслосистему, проехать 250 — 300 км, слить отработанное масло и сменить фильтр.

Но самое опасное и для двигателя, и для окружающей среды — загрязнения в камере сгорания. Отложения на жиклерах, дроссельных заслонках, стенках цилиндров, торцах поршней образуются чаще всего на малых оборотах или на холостом ходу. Результат — увеличение токсичности выхлопов (поэтому так высоки смертность и про

цент профзаболеваний на автобазах и в автопарках), а также снижение мощ ности двигателя и нарушение регулировки карбюратора. Присадка "А-М — очиститель камеры сгорания" обладает моющим действием. Достаточно залить содержимое фляжки в бензобак перед заправкой, и находящиеся в нем поверхностно активные вещества будут смывать старые отложения, а защитная пленка предохранит детали от новых.

Водители дизельных автомобилей могут воспользоваться "А-М — очистителем топливной системы дизелей", предотвращающим коррозию и появление нагара в баке и патрубках, снижающим дымность и содержание серы в выхлопе (традиционный бич дизельной техники), увеличивающим цетано-вое число и уменьшающим вспенивание солярки (еще одно уязвимое место дизельных двигателей). Перед полной заправкой надо добавить в 50-литро вый бак одну фляжку "снадобья".

В сентябре этого года начинается выпуск нового антифриза Фрам". По сравнению с тосолом срок его хранения вырос вдвое и составляет 10 лет. Увеличился и срок эксплуатации — до 5 лет (у тосола — 2 года).

"А-М' уже сертифицирован Госстандартом РФ. Тесты, проведенные Мелитопольским моторным заводом — изготовителем двигателей для "Запорожцев" и "Таврий", показали, что

мощность условных механических потерь ЗАЗ 1102 уменьшаются на 2,75%, расход топлива — до 4%, ресурс двигателя возрастает на 18% А на Центральном полигоне НАМИ испытывали КамАЗ-7403. Мощность машины повысилась на 2%, настолько же уменьшился удельный расход топлива, на 6% повысилось давление наддува, а дымность снизилась на 4 — 6 условных единиц. На Уральском автомоторном заводе, входящем в АМО ЗИЛ, исследовали двигатель ЗИЛ-645 (предназначен для пятитонки ЗИЛ-4331). Разобрав его после 10 тыс.км пробега, установили, что рабочие поверхности

Техника-молодежи 9'94

15

шеек и подшипников коленвала не имеют даже следов износа, цилиндры поршневой группы — без задиров и прижогов. Положительные отзывы получены и с Волгоградского моторного завода. Там тестировали мощный (420 л.с.) тракторный дизель В-500 и некоторые узлы ГАЗ-24. Как сообщил главный конструктор Г.Г.Меньшенин, двигатели, "обработанные препаратом, восстановлены и подготовлены к следующим испытаниям, не обработанные — списаны в связи с достижением предельного состояния по износу А в АО "АМТЕК" журналистам продемонстрировали акт об эксплуатации частного BA3-21063. Водитель залил его мотор и трансмиссию "А-М" еще в мае 1989 года (после 150 тыс км обработку повторили). "Шестерка" эксплуатировалась с российскими моторными маслами круглогодично в довольно суровых условиях центра столицы. 6 апреля 1994 года, при пробеге 265 тыс.км, с двигателя сняли для обследования распредвал и рокера. Они были как новенькие!

Однако и это далеко не полный перечень "заслуг" нового покрытия. В Запорожье экспериментально подтверждена возможность применения обработанных "А-М" деталей в медицинских целях — для имплантации. Вот вам отрада, больные артритом и страдающие нарушениями опорно-двигательной функции! Спицы, шурупы и иные приспособления не будут корродировать, вызывая острые воспалительные процессы. На заводах резино технических изделий Москвы и Днепропетровска "А-М" обработали пресс-формы, увеличив тем самым их срок эксплуатации в 10 — 25 раз. Повысились износостойкость и ресурс металлорежущего инструмента, электроконтактов приборов, работающих в агрессивных средах, надежность армированных фторкаучуковых уплотнитель-ных манжет.

Столь широкий спектр применения покрытия позволил АО "АМТЕК" разработать специальную программу 'Аспект-Модификация". Ее цель — создать оригинальные технологии изменения твердых поверхностей путем нанесения на них мономолекулярнои нетоксичной пленки. Специалистами "АМТЕКа" установлено, что молекулы синтезированного на предприятии вещества проникают в пограничный слой металла, образуя своеобразную броню, выдерживающую удары до 300 кг/мм температуру до 400С°, воздействие органических растворителей Сейчас работы над чудо-пленкой продолжаются. А значит, двигатели и другая сложная механика будут работать лучше. ■

Телефон АО "АМТЕК": (095)285-92-24, 285-93-11. Факс: (095) 285-93-14. Адрес: 125015, Москва, Б.Новодмит-ровская ул., д. 14.