Техника - молодёжи 1994-09, страница 15

Техника - молодёжи 1994-09, страница 15

ЗАЩИТА ТЕПЛОВОЙ ЗАЩИТЫ

Всего за $ 500 продается техдокументация на оригинальную самонастраивающуюся тепловую защиту. Подключив специально рассчитанный дроссель к тепловому реле или магнитному пускателю с тепловым расщепителем, получаем дополнительную функцию защиты с косвенным контролем температуры перегрева двигателя. Такое дросселирование исключает непредусмотренные перегрузки электроустановки и предотвращает выход ее из строя.

Документация включает примеры практического расчета и различные принципиальные схемы подключения.

ШАХМАТЫ С ТРЕТЬИМ ИЗМЕРЕНИЕМ

Роскомизобретений выдал патент на... шахматы с приоритетом от 5 октября 1990 года.

В чем суть новинки?

Та же доска, те же фигуры и правила, но с одним дополнением. Фигуры могут перемещаться в третье измерение, даже возвращаться обратно, не нарушая, естественно, правил. Такое, к примеру, что пешки назад не ходят. Не получится в третьем измерении и рокировка — ведь короля

и ладью до нее двигать нельзя. Слон способен изменять свой цвет. Был, допустим, белопольным, перешел в другое измерение, вернулся и стал черно-польным. Если в обычных шахматах ладья с королем легко ставят мат одинокому королю, то здесь ничего не получится. Словом, настоящая "целина" для составителей композиций.

Если найдутся толковые предприниматели и дадут делу ход (обеспечат классный дизайн новым шахматам, проведут рекламную кампанию и маркетинг), то возможно зацепить и западного потребителя — там подобные вещи любят. Автор ждет!

БЫСТРОЕ ЧТЕНИЕ ПУТЬ К УСПЕХУ

БЫСТРОЕ ЧТЕНИЕ поможет вам в школе и институте, науке и производстве, в творческой деятельности, разовьет внимание, интуицию, память.

БЫСТРОЕ ЧТЕНИЕ позволит прочесть и усвоить 100 страниц книги за 1 час, любую газету за 10 — 15 минут.

БЫСТРОЕ ЧТЕНИЕ не даст утонуть в океане окружающей нас информации.

Научиться быстро читать с помощью уникальной, не имеющей аналогов в нашей стране и за рубежом методики вы сможете в Центре быстрого чтения.

Форма обучения — очная и заочная.

Наш адрес: 125047, Москва, 1-й Тверской-Ямской переулок, д. 11.

Справки по тел.: 251-99-47

a М (Я iifJOiWHUMiewrnuH г пОеЦПртпШдг"5ЛЕЙ

мёЬчА^трЩда

ПО СЛУХАМ И ДОСТОВЕРНО

Слухи сопровождают нашу газету со дня выхода ее в свет — с 1 января 1990 года. И самый первый был, естественно, такой: мол, вы, ребята, долго не протянете. С та-ким-то названием.. — максимум до конца подписки. Но дело оказалось не в названии. И это подтвердили почти миллион читателей, выбравших "Рабочую трибуну" в первый же год. Тогда появились другие слухи. Некоторые живы и поныне. Попробуем прояснить наиболее распространенные.

ГОВОРЯТ, ЧТО ■ Т СОЗДАВАЛАСЬ КАК ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ГАЗЕТА.

Это, конечно, правда. В то время, когда формировалась "РТ', непрезидентских вообще не было. Но президенты меняются, а газеты остаются. Не все — некоторые. И, оставшись, осознают: "ложиться" под кого-либо, может быть, и полезно для собственного благосостояния, но вредно для Читателей.

Мы считаем себя газетой здравого смысла. За него и боремся. А зто порой вызывает "неадекватную реакцию" у всевозможных властей. Но мы же не виноваты, что происходящее вокруг не всегда соответствует здравому смыслу. Где, спрашивается, хоть крупица его в том, что свертывается производство, усыхает наука, исчезает природа, беднеют люди? Но готовы спорить: хоть крупица этого самого смысла есть в любом человеке — будь-то рабочий политик, министр, предприниматель, ученый. Иногда у них возникает желание донести имеющееся до окружающих. Зная, что их здравое не будет выглядеть сверхъестественно на фоне остального, нездравого, они идут к нам. И что приятно: не на поклон — за пониманием. Особо любима в народе рубрика "Президентам и правительствам от читателей "РТ". Знаем, доходит. Даже в тех случаях, когда на страницах газеты выступают сами члены правительства.

ГОВОРЯТ ЧТО СРЕДИ УЧРЕДИТЕЛЕЙ "РТ" ЕСТЬ ИНОПЛАНЕТЯНЕ.

А что? Вполне может показаться. Ни однв из центральных газет не написала про "летающие тарелки" столько, сколько "Рабочая трибуна". Некоторые из читателей обращались к нам, как к "официальному органу по проблемам НЛО". Плюсуйте сюда же телекинез, полтергейст, ясновидение и прочие чудеса типа пирамид на Марсе. Мы рассказывали и будем рассказывать о них не потому, что модно, а оттого, что интересно. Сотрудники "ТМ" нас поймут, поскольку, судя по публикациям, придерживаются схожих убеждений. Дело опять же в здравом смысле. И мы, и они справедливо полагают, что его вполне можно поискать в "аномальных явлениях". К примеру, стоит ли просто удивляться тому, что НЛО летают? Куда интереснее, наверное, разобраться, как они зто делают. А разобравшись, попробовать на Звмле построить нечто подобное. Есть такие проекты. И наша газета о них писала. И еще напишет. Нетрадиционные способы создания тяги очень привлекают "РТ", равно как и раскрытие физических принципов других тайн природы. Люди, изучающие их, охотно делятся результатами с газетой. Мы любим фанатичных исследователей, увлеченных чудаков. Они — основа информированности "РТ" в "аномальных проблемах", а не инопланетные спонсоры.

ГОВОРЯТ, ЧТО НАША ПРЕДШЕСТВЕННИЦА "СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ИНДУСТРИЯ" — ЛЮБИМИЦА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА — ПЕРЕДАЛА ЭСТАФЕТУ "РАБОЧЕЙ ТРИБУНЕ". А ТА ЕЕ НЕ ВЗЯЛА. Взяла. Да, пожалуй, и не бросала. Хотя бы потому, что ее главный редактор Анатолий Юрков возглавлял в "Со-

Техни ка-молодежи 9'94

У НАС

циалистической индустрии" отдел научно-технического прогресса. А с юношескими увлечениями так просто не расстаются. Конкретно: новости науки и техники у нас выходят целыми полосами. Работает так называемая 'Биржа идеи". Она дает изобретателям шанс не только заявить о себе, но и продать свою разработку, найти инвесторов. Мь убедились: зто реально даже сейчас. Запросы идут почти на каждую новинку Да вот пример — гравитаци онный генератор Виктора Миронова — по сути, "вечный двигатель", использующий для работы лишь силу тяготения. Казалось бы, безнадежное дело. Но нашлись-таки после публикации заинтересованные предприятия и институты. Не исключено, что, когда Bi 1идет в свет этот номер жур Л нала, опытный генератор уже будет работать. Мы держим его под контролем. Альтернативные же источники энергии — вообще предмет особой заботы газеты. q На первом этаже редакционного здания открыто патентное бюро. Пинают новатора в государственных вотчинах? У нас не пнут — любой человек, полагающий, что -он изобрел нечто полезное, найдет под держку и защиту, "застолбит" свое кров

щ

Газета планирует издавать научную ^ вкладку. Силы есть. С нами сотрудничают ведущие научные журналисты страны — Владимир Губарев, Игорь Мосин, Михаил Л Ребров. Да и в самой редакции люди не без головы.

ГОВОРЯТ, ЧТО "РТ" СЧИТАЕТ СЕБЯ НЕЗАВИСИМОЙ ОТТОГО, ЧТО НЕ МОЖЕТ НИКОМУ ПРОДАТЬСЯ. Тоже мне бином Ньютона, говаривал незабвенный герои Булгакова. Покупателей полно — от политических структур до коммерческих. Но мы-то, тертые, знаем: продавшаяся газета тут же начинает нещадно врать в пользу своего покупателя. А вот этого не хочется Хотя количество нынешнего вранья зачао-тую определяется размером денежного мешка покупателя. Иное дело — сотрудничество. Мы не отказываемся, если оно, опять же подчеркнем, не противоречит здравому смыслу. Тем, кто его отстаивает не грех и помочь. "РТ" издает целую газету в газете — "Промышленный вестник". Издает при поддержке правительства и предприятий, донося все здравое, что делается и у тех, и у других. Мы называем это социальным партнерством. А партнер ство подразумевает равные права сторон. Для газеты — зто право на собственное мнение. В итоге выигрывают все. Но главное — читатели, которые знают правду о том, что творится у наших партнеров — в крупнейших предприятиях и объединениях отечества: Российский союз промышлен ников и предпринимателей, РАО ЕЭС Рос сии, РАО "Газпром", "Росуголь", АО "Пермские моторы", "Брянский машинострои тельный завод", "Нижегородский телевизионный завод", НПО "Молния", "Энергия" АО "Нефтегазстрой", "Богучангзсстрой", АО Русский промышленно-финансовый концерн "Исполин" и многих других. Да и западные гиганты почувствовали вкус к сотрудничеству. Газета не раз поддержи вала полезные инициативы таких фирм как "Байер", "Боинг"... И последний слух4 приятный. ГОВОРЯТ: ЧИТАИТЕ "РАБ ЗЧУЮ ТРИБУНУ" — ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ, А НЕ ПОРНУХИ. Что ж, верно говорят.

Владимир ЛАГОВСКИЙ, редактор отдела науки газеты "Рабоч я трибуна "

Полный комплект газеты — индекс 50109 Еженедельный выпуск "РТ" по пятницам — индекс 32178.

Жители Москвы и ближнего Подмосковья могут оформить подписку в редакции. Телефоны: 257-29-25, 257-26-29. Предприятия Москвы и Подмосковья могут организовать доставку газеты прямо из редакции. ■