Техника - молодёжи 1994-11, страница 16

Техника - молодёжи 1994-11, страница 16

считаются раритетами — не только в силу редкости, но гакже из-за плохого состояния, ибо они слишком активно ходили по рукам.

Стоит особо отметить деньги Средней Азии — точнее, Хорезмской и Бухарской республик, образованных при Советской власти из одноименных змиратов. В Хорезме с бумагой было туго, полиграфическое оборудование отсутствовало вовсе. Поэтому деньги пришлось печатать на шелковой ткани — последняя наличествовала в тех краях в избытке, и работать с ней умели. Шелковые купюры представляли собой крошечные коврики с бахромой на одной или двух сторонах — будто вырезанные из большого полотна. Технология их защиты от подделок гени-

Кустарные деньги Северо-Кавказского эмирата.

Купюра среднеазиатского Семиречья, "обеспеченная' запасами опиума.

"Саморазменивающийся" полтинник г. Либавы.

Сверху вниз:ан-глийские "ассигнации" для оккупированной Армении;

апьно проста: настоящие "шелковки", как их называли, не расползались на отдельные нити, сколько их ни верти и ни комкай в ладонях, сколько ни тереби кажущуюся такой хлипкой бахрому. До сих пор хорезмские "шелковки" сохранили превосходное состояние — несмотря на то, что прошли через сотни и тысячи не всегда аккуратных рук.

Самобытность бухарских денег совсем иного свойства — они, можно сказать, вызывающе кустарны. Бумагу в Бухарской республике где-то удавалось добывать, причем довольно плотную, но ввиду отсутствия полиграфической базы наносить на дензнаки орнаментику, гербы, текст и прочее приходилось... малярной краской по трафарету.

Ну и если уж говорить о кустарщине, никак нельзя обойти молчанием еще одну эфемерную государственную формацию, существовавшую в 1919 — 1920 гг. на Кавказе, а именно — Северо-Кавказский змират. Фактически это было даже не государство, а всего лишь небольшая кучка горных аулов Чечни и Дагестана, отрезанных от всего мира и объединенных общей ненавистью к Добровольческой армии генерала Деникина. Первоначально правительство эмирата во главе с имамом Узун-Хаджи использовало разменные знаки Терской республики номиналом от 100 рублей и выше — на них просто оттискивали перстневую печать имама. Но вскоре в ауле Ведено наладили выпуск соб-

а мериканские деньги, выпущенные для управляющего КВЖД генерала Хорвата; японские банкноты для оккупированного Приморья.

• •••

HAWTb ЯСадеяЧ я»> pwt П ЧСЫ'ИЬ»

1.'» - Гц Mfcfc | а

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 1 ' 9 4

14