Техника - молодёжи 1994-11, страница 17

Техника - молодёжи 1994-11, страница 17

ственных денег эмирата - их печатали с вырезанных на камнях клише на любой бумаге, какая попадется под руку, хоть на линованных тетрадных листках.

Другая горсточка горских повстанцев во главе с красным партизанским командиром Н.Гикало поступила еще проще: кто-то из бойцов отряда изготовил из древесного корня "личную печать Гикало", и ею стали метить все те же терские разменные знаки.

На территории Якутии в ту грозную пору

100-рублевая банкнота, отпечатанная в США для генерала Хорвата.

дитирующих советские дензнаки и новую власть в целом. Выглядели ' прокламации" так: "пятаковские" банкноты (самые ервые выпущенные большевистским правительством в 1918 г. по образцу 'керенок" — с двуглавым орлом без корон) с овальными отверстиями (знак аннулирования) и надпечатанным антисоветским текстом. Вот несколько образчиков генеральского зубоскальства: "Деньги для дураков"; "Что вам дали большевики? Ничего! Что взяли боль-

Эти дензнаки, изготовленные в США по заказу Временного пр вительства по

пали в руки Колчака.

В оккупированной немцами Прибалти

ке ходили "немецко-литовские" марки, выпущенные банком г. Ковно (ныне

рала Юденича повезло больше: частью они пошли на изготовление первых почтовых марок Эстонской республики (кстати, это настоящие раритеты, могущие стать жемчужиной любой коллекции), зато другими некая таллиннская кондитерская фабрика оклеивала коробки с конфетами...

И в заключение — еще об одном курьезе той бурной эпохи. Как вам понравится русский бумажный рубль с оттиском "American Bank Note Company", или 'Waterlow & Sons

Каунас). меньшевистского

прави ельства Се-"Моржовка" — 25- верной области, рублевая купюра

11000 DARLEHNSKASSENSCHEIN1000

65428

lmiiittWHI нлуфг^

мд «si -•

pMliyJ

имели хождение так называемые "винные" деньги. Поясним: в дореволюционной России вино нередко разливали в бутылки без этикеток — последние выдавались покупателю отдельно, вроде "сертификата качества". Вот их-то и объявили "новыми якутскими деньгами": на оборотной стороне этикетки от руки вписывался номинал, ответственный комиссар ставил свою подпись, последняя скреплялась печатью — "купюра го' ова!..

Можно привести еще немало примеров неистощимой изобретательности местных "эмитентов". Но довольно экзотики. Коснемся прозаичной теоретической проблемы: какова роль денег во время смуты и междоусобиц?

Речь пойдет не об экономике. Специфика гражданской войны 1918 — 1920 гг. в России состояла (в числе прочего) в том что деньги служили не только мерой стоимости при купле-продаже, но также объектом и субъектом... агитации.

Пальма первенства здесь принадлежит, как ни странно, не большевикам, а генералу Деникину. Именно он — дворянин, русский офицер, руководитель одной из крупнейших белых армий — организовал при своем штабе с целью популяризации белого движения Осведомительное агентство (ОСВАГ) и через него наладил выпуск листовок, дискре-

шевики? Все1"; рисунок кукиша со стишком: "Посмотри на этот кукиш! Ну-ка, что на них ты купишь?"

Большевики не оставались в долгу, но подобной изобрета ельности не проявили. Ограничились тем, что расстреливали на месте каждого обладателя белогвардейских агиток, а кроме того, захватили множество недолечат анных 5-рублевок Вооруженных Сил на Юге России и принялись штамповать на их обороте... хлебные карточки и пропуска в спецстоловые.

Осваговские купюры-листовки к настоящему времени почти не сохранились — разве что за рубежом: их очевидная "взрьво-опасность" заставляла избавляться от них при первой возможности.

Несколько слов о судьбе российских денег времен гражданской войны. Те, что уцелели и стали добычей коллекционеров, — счастливое исключение. Как правило, с ко-роткоживущими купюрами поступали сурово. Некоторые так и не успели ' пойти по рукам": например, из бумажных рулонов, на которых атаман Семенов печатал деньги для создаваемой им Монгольско-Бурятской республики, там позднее делали обои и форзацы книг, а некоторые даже пустили на прессовку картона.

Дензнакам Северо-западной армии гене-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 1 ' 9 4

Limited Londres Anglete re", или, еще того хлеще, "Топлинь Карса Токио"? Именно такие "лэйблы" красовались на новых российских рублях, напечатанных в Америке, Анг лии, Японии. В силу удаленности исполнителя заказа и неудобства доставки готовой продукции через весь Тихий океан они достигли русских берегов на год позже, чем ожидалось, и Временного правительства к тому времени уже не стало. Дензнаки с иноземными штемпелями застряли в Сибири и на Дальнем Востоке, где нашли применение у Александра Васильевича Колчака, местных земских управ и даже ревкомов.

В Приморье наравне с оккупационными иенами некоторое время ходили... ордера сельскохозяйственных складов, отпечатанные в Японии. Армения в период английской оккупации была наводнена чрезвычайно симпатичными купюрками: изображенная на них молодая леди в национальном армянском головном уборе сидела за прялкой с чисто британской чопорностью...

Впрочем, особенности художественного оформления бумажных денег той поры — особая тема. Чтобы ее исчерпать — и десяти статей окажется мало. Заинтересовавшихся читателей автор отсылает к подготовленной им к печати книге "Гражданская война. Калейдоскоп событий и денег". ■

15