Техника - молодёжи 1994-11, страница 26

Техника - молодёжи 1994-11, страница 26

НИКА

— Знаете, что такое инфляция? Это когда считать даже собственные деньги не доставляет никакого удовольствия! Что посоветовать тем, кто вынужден делать это по долгу службы? — задал риторический вопрос представитель АО "Сарапульский радиозавод" В.Н. Попов... и тут же ответил:

ИЗ САРАПУЛА!

Тамошний завод нынче производит "Урал" — по мнению экспертов, самую лучшую на терри ории бывшего СССР микропроцес орную машинку для счета бумажных дензнаков Чтобы оценить ее по достоинству, разберемся сначала, какими же способами, кроме ручно о (при одного лишь для небольших сумм), можно считать день и Собствен но, принципиальных подходов всего два: можно "плясать" от общего веса купюр, а можно — от их количества.

По первому принципу работает, к примеру, счетная машинка TS-120 британской фирмы Tel ermate Пачка ассигнаций одинакового достоинства взвешивается на точнейших электронных весах, результат делится н заранее звестный вес единич

ного листа — получаем количес во купюр, а при умножении на номинал — общую сумму. Это устройство (и аналогичные) безошибоч о оценивает денежные суммы, когда имеет дело с дос аточно новыми бумажками. Купюры же, изрядно оходившие по рукам, как правило, различно о веса: одна ис-терлас почти до дыр другая замасл лась и обросла грязью... и тут машинка часто ошибается.

Устройства, рабо ающ е по в орому принципу, перебирают пачку купюр полистно. Скажем, с помощью пневматического присоса — как машинка PV-8 японской фирмы Lanrel (и многие другие): ее цилиндрическая считывающая головка снабжена 4 злемен ами с отверстиями — входами в каналы вакуумной системы. Когда асси нации равноценного достоинства укладывают мезду створками фиксирующего зажима, головка начинает вращение, один из элементов, приближаясь к корешку верхней банкноты, "подсасывает ее — и та, о делившись от пачки, вращается вмес е с оловкои. Четверть оборота отсчитывае один лист, полный оборот — 4 листа... Денежная сумма определяв ся элементарным умножением числа (возможно, дроби го) оборотов головки на учетвереннь и но минал.

Подобнье машинки считают деньги довольно быстро, но о ошибок также не застрахованы по скольку слипшиеся листы — новенькие или, напро тив, засаленные — "прокручивают" как один (непонятно, правда, как юлучается, что в запечатанной банковской бандеролью пачке часто недостае купюр... но зто так к слову). Кроме того пневма иче-ские устройства довольно вредны для здоровья служащих — неизбежный шум, бумажная пыль.

Так что у электро но механических систем пе ребирающих купюры полистно серьезных опер-ников почитай что нет! А Сарапульский завод еще в конце 70 х наладил выпуск счетных устроист нового, прогрессивного типа. Посмотрим, как рабо тает, к примеру, микропро ессорная машинка Урал-2" (см. рис.).

Стопка банкнот одно о номинала, заложенная в з грузочное устройство, прерывав на равленн т на фотодиод световой луч: этот теневой импульс"

включает вращение валов — центрального со сли-стывающими и бокового с эксцентриковыми роликами. Эксцентрики, встряхивая пачку, сперва ее "распушают" (предотвращая слипание), а затем втискиваю в зазор между слистывающими роликами и обрезиненной частью механизма; зазор же о регулирован так, что в щель пролезает только один лист. Далее банкноты следую одна за другой: межд^ злучателем и окошком фотоприемника; в ин ервалах между ними луч попадает в окошко — и све овои импульс отмечает, что рошла очередная купюра. Наконец лопасти укладочно о колеса формируют аккура ную пачку банкнот в вь ходном окне счетной машинки. Причем делается все это очень быстро — со скоростью до 20 листов в секунду.

Если, паче чаяния, в щель протиснется-таки пара слипшихся листов, чувствительный фотоэле-мен о реде ит что их суммарная плотность выше, чем у единичной купюры, и тут же остановит машинку На табло при этом за ораетс ли ера "С" (слипание или сдваивание, как хотите), а подозрительный объект оказывается верх им в пересчи таннои пачке. Тот же механизм позволяет изъять из обращения очень грязнье или залитые краской банкноть а фотодатчики, установленные по пери-ме ру листа, вы авливаю рваные купюрь (литера "Р"). Оператор имее возможное ь подстрой ь механизм, нажав переключатель "В" (ветхие) или "Н" (новые банкноты). Если ввести в память машинки номинал то табло показь вает подсчет количества листов и енежнои суммы одновременно.

- Наши машинки, как показала прак ика довольно надежны, покупа елю же обходятся куда дешевле, чем арубежные анало и — подчеркнул Попов. — А скоро в серийное производство пойдет "Дельта Г-001"... она, плюс ко всему, умеет определять подлинность денежных знаков по магнитным, ультрафиолетовым и нфракрасным меткам, екомендую вниманию де овых людей заманчивую возможност выявить фальшивки автоматически — прямо в процессе пер счета дене 1

Станислав ЗИГУНЕНКО

1 — банкноты, 2 — с вето- и фотодиод автоспуска, 3 — эксцентриковый ролик, 4 — зазор, регулируемый по толщине купюры, 5 — слис-тывающий ролик, 6 — ускоряющий ролик, 7 — свето-и фотодиод счета и контроля, 8 — ку-пюроукладчик, 9 — электронный блок, 10 — табло.

ФУНТ СТЕРЛИНГОВ, ОСНОВНАЯ МОНЕТНАЯ ЕДИНИЦА ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Ш г.

17U68

Около 775 г. в саксонских королевских домах в обращении находились серебряные "стерлинги" (т.е. попросту 'валюта' — Пер.). 240 таких монет отливалось из одного фунта серебра, вес которого позднее приравняли к так называемому "монетному" (равному 373 г. — Пер.). С этого времени стало удобным производить крупные платежи в "фунтах стерлингов'. Название закрепилось, и после Норманнского соглашения фунт для удобства счета разделили на 20 шиллингов, а стерлинг превратился в пенс (пенни). В средневековых латинских манускриптах они обозначались соответственно libra, solidus и denarius, или сокращенно £, s. и d.

Однако такое деление было все-таки достаточно сложным и не укладывалось в общепринятую систему исчисления. Поэтому фунт был представлен и в десятичном виде — как 100 новых пенсов. Новое соотношение официально ввели 15 февраля 1971 года, причем за шиллингом сохранили "именной" символ £, а новый пенни обозначили р. — по первой букве на сей раз уже английского названия. ■

Перевод Катерины Ходак

деловая даига

Если Вы хотите заниматься бизнесом профессионально,

ВЫПИСЫВАЙТЕ!

ПОКУПАЙТЕ! ЧИТАЙТЕ!

ежемесячную информационно-аналитическую газету

«деловая книга»

Б газете Бы найдете:

опытных бизнесменов;

— информацию о бизнес-семинарах, конгрессах, симпозиумах, выставках, книжных ярмарках и других событиях деловой жизни России;

- рекламу издательств, информационных агентств, аудиторских и консалтинговых фирм и т. д.

— перечень книжных новинок по всем аспектам бизнеса;

— обзорные и аналитические статьи о экономической, юридической, справочной и другой деловой литературе, выходящей в России, странах СНГ и на Западе;

— материалы для начинающих предпринимателей и

«Деловая книга» - издание для деловых людей!

Реклама в нашей газете эффективно работает на Вас! ❖

Подписаться на газету Вы можете непосредственно в редакции или в любом отделении связи. Индекс в каталоге «Роспечати»: —для индивидуальных подписчиков — 32249;

—для организаций и предприятий — 32250. ❖

В редакции газеты Вы можете приобрести новинки деловой литературы, а также заказать книги, которые

только готовятся к изданию.

Наш адрес: 109044, Москва, ул. Крутицкая, д. 9, стр. 2 (м. «Пролетарская»). Для писем: 123424, Москва, а/я 72. Телефон/факс: (095) 276-25-82 (круглосуточно)

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

1 1 ' 9 4