Техника - молодёжи 1994-11, страница 24

Техника - молодёжи 1994-11, страница 24

МОНЕТНЫЙ ДВОР

Вадим НЕВОЖАЙ

ДРЕВНЯЯ ПРОФЕССИЯ: ДЕНЕЖНИК

Удивительно, но суть процесса изготовления монет за 2,5 тысячелетия практически не изменилась. Как это делалось в давние времена, изображено на... монете (см. фото) великого князя тверского Бориса Але-сандровича (1425 — 1461). На наковальне лежит нижний штемпель, поверх него — заготовка. Мастер держит рукой верхний штемпель и ударяет по нему молотком. Сами заготовки отливали, вырезали или вырубали из листа ножницами (на Руси рубили проволу на кусочки, а те сплющивали).

В наши дни монеты делают на сложных технологических комплексах, многие участки которых полностью автоматизированы (см. схему). Начало — подготовка монетного сплава. Его компоненты в необходимых пропорциях расплавляются, перемешиваются. Полученные плоские слитки очищаются от загрязнений в индукционной печи (1). После остывания у них обрезают концы, в которых скапливаются загрязнения, появляются поры, трещины и прочие дефекты (2).

Со склада (3) они поступают в газовую печь, где нагреваются до температуры 800 — 1080° С (4) и затем раскатываются в листы длиной до 10 м и толщиной 11 мм (5). Их охлаждают и складируют магнитными транспортерами (6). Поскольку поверхность при этом усеивается мелкими трещинами и на ней образуется окалина, верхний слой удаляют с помощью скальпажа — фрезерования (7). Скальпированные листы складируют (8), транспортируют (9) на прокатный стан для вторичной — холодной прокатки до толщины 4,5 мм и длины 23 м (10). После чего сворачивают в бобины (11).

При холодной прокатке металл упрочняется, исчезают многие дефекты, закрыва

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 1 ' 9 4

ются поры. Поэтому необходим отжиг. Он производится в колоколовидной печи при температуре 750 — 900° С (12). Для удобства последующей обработки три бобины электросваркой соединяют в одну (13). Полученную ленту прокатывают в вальцах до окончательной толщины 1,2 — 2,5 мм в зависимости от номинала монет (14).

Неровные края обрезают, а затем ленту режут вдоль на более узкие полосы (15). Их запускают в пресс, который с усилием 125 т и частотой 350 ударов в минуту производит за это время 3500 кружков (16). Они обезжириваются, промываются и сушатся (17).

Для удаления заусенцев полуфабрикаты обкатывают во вращающемся с большой скоростью барабане (18). Так как металл опять нагартовывается, прибегают к уже знакомому нам отжигу. Чтобы будущие монеты меньше ржавели и стирались, еще горячие кружки пропускают через туннель, наполненный азотно-водородной смесью (19). Там их поверхность впитывает в себя газы и приобретает требуемую коррозие-износостойкость, но покрывается цветами побежалости. Очистка идет во вращающейся бочке полирующим раствором (20). Далее следуют мойка (21), сушка (22) и тонкая обработка (22а).

Затем кружки с гладким гуртом (ребром) сразу поступают в счетную машину (23) — ее производительность 5000 штук в минуту. Если же гурт должен быть рубчатым или с каким-то иным рисунком, то они отправляются на станок (24) для его накатки. И наконец, заново пересчитанные, — в чеканочный пресс (25), откуда и выходят в виде готовых монет — 300 штук в минуту.

Остается их еще раз пересчитать, упаковать в пластик и отмаркировать (26). ■

24