Техника - молодёжи 1994-11, страница 23

Техника - молодёжи 1994-11, страница 23

прерь вной линии или едином многокрасочном рисунке. Ведь печатная форма для каждого цвета своя, и добиться абсолютного совмещения ('приводки") их оттисков на общем цилиндре в принципе невозможно. Как ни пыталась это сделать много лет та же фирма "Джиори"...

Орловская печать:

нигде кроме, как в "деньгопроме"

Этого коренного недостатка офсета лишен способ орловской печати, изобретенный в 1890 году инже ером Экспедиции по заготовлению государственных бумаг И.И.Орловым (1861 — 1928). Основа орловской машины в одном из ее современных вариантов — одна-единственная печатная форма, контактирующая с цилиндром большого диаме ра так называемым сборным. С ним же соприкасаются несколько меньших (шаблонных) ци] индров, по числу цветов изображения. На каждом шаблоне выступающим рельефом дана "грубая заготовка" всех элементов рисунка одного цвета. Они и переносятся на сборнь й цилиндр. В итоге на нем в нужных местах возникает многокрасочная основа будущего изображения, нанесенная пока "широкими мазками" но зато уже со всеми плавными переходами цветов и оттенков.

Выступающий рельеф печатной формы несет совершенно точное и полное изображение — всю его сложную вязь. И со сборного цилиндра эта единая форма принимает целиком готовую раскраску.

В машине самого Орлова оттиск с формы переходил прямо на бумажный лист. Но затем в нее также ввели промежуточный резиновый цилиндр, аналогичный офсетному. В результате появилась возможность объединить оба метода в одной секции и дела ъ оттиски сразу с двух сторон — методом ' резина к резине'. Это не только повьсило производи ельность процесса, но и позволило идеально совмещать изображения на обеих сторонах, что опять-таки затрудняет подделку.

Царица денежного дела — металлография

Но пора нанести на наши купюры недостающие элементы рисунка. То есть подать лист в машину глубокой (металлографской) печати, изображенную в левой части агрегата на развороте.

Формы для нее делаются в технике классической гравюры по металлу или офорта. В первом случае мастер вручную гравирует рисунок штихелем непосредственно на полированном листе меди. Это авторский оригинал, хранящий неповторимый почерк гравера. Так создают наиболее сложные, недоступные для подделки, вь сокохудожественные изображения — чаще всего пор реты

Во втором случае медь покрывают защитным лаком и процарапывают по нему штрихи офортной иглой. Затем они протравливаются кислотой, и там, где лак был снят, в металле остаются углубленные бороздки.

В такой технике изображения чаще создаются не вручную, а механически. Это так называемые гильоши — сложные "машинные" узоры в виде розеток или сеток, не воспроизводимые иным методом. Неподвижная тонкая игла или штихель (ныне используют также лазер) нависает над подвижным в горизонтальной плоскости столом, где закреплен медный лист. Повинуясь шаблону или про рамме, стол выписывает замысловатые петли, синусоиды, спирали, а режущий инструмент точно повторяет их на листе. (Заметим, что подобные розетки изготовляются и для орловской, и для офсетной печати.) Кроме того, подобным способом создаются оригиналы разли шых надписей, в том числе микротекстов.

Затем гравюра, все гильоширные элементы и надписи компоную ся вместе в так называемый оригинальный штемпель. Снятые с него гальванокопии объединяют в групповую форму по числу оттисков купюр на листе. А с нее на автоматизированной гальваноустановке тиражируют никелевые печатные формы (интересно, что толщина этих форм всего 0,8 мм).

На" янутая на цилиндр, форма принимает в свои углубления краски нужных цве ов. То, что попало на гладкие (пробельные) участки, тщательно стирает механизированная тряпка — вишерная система. Печатный цилиндр с большим усилием прижимает бумагу к формному, затем лист сушится, переворачивается и про-печатывается с оборотной стороны.

Металлографский оттиск имеет ряд уникальных особенностей. Варьируя глубину и ширину штрихов гравюры, на нем удается воспроизводить широчайший диапазон полутонов (например, с одной синей краской — от почти голубого до иссиня-черного). Но самое главное — линии оттиска можно сделать рельефными. Чем глубже бороздка печатной формы тем больше набивается в нее краски, и в то же время — тем глубже "вжимается" туда бумага В итоге оттиснутые штрихи или знаки обретают легкую выпуклость, а на обороте можно даже рассмотреть вдавленные следы. Такова надпись "БАНК РОССИИ" на лицевой стороне 50-тысячной банкноты. Подобный эффект дос ижим только на нас оящих металлографских машинах печатные цилиндры которых способнь создавать большие давления.

Недаром именно глубокая печать считается обязательной на всех сколь-нибудь крупных купюрах. А на долларах, например, до сих пор печатают только металлографские изображения.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 1 ' 9 4

23

Лист хорошо, а рулон лучше

Первые установки, печатающие деньги прямо с роля, на сплошном бумажном полотне, создали в 60-х годах на знаменитой английской фирме "Триссел". Их преимущества перед листовыми — большая производительность при меньшем расходе материалов, а также возможность частично автоматизировать контроль. Поэтому Англия и многие другие страны, прежде всего Скандинавские, быстро перешли на ролевую печать.

С другой стороны, тут возникают свои про блемы: процесс усложняется, растет количество контролируемых параметров. На всем пути бумажного полотна должны непрерывно и с большой точностью поддерживаться его скорость и натяжение, температура и влажность, обеспечиваться совмещение с формными и печатными цилиндрами по длине и ширине и многое другое. Кроме того, до недавнего времени в рулонные (да и в непрерывные листовые) установки "не вписывалась" тихоходная орловская печать. Однако в 1979 году немецкий инженер Больца-Шунеман из фирмы "Кё-ниг-Бауэр" запатентовал более производительную орловскую машину, вполне совместимую и с рулонным процессом.

И наконец — финиш!

Вернемся к нашей 10-тысячной купюре. После двух прогонов на листовой металлографской машине она обрела наконец полное изображение, и теперь ей не хватает лишь номеров. Их наносят в отдельной машине методом высокой печати. Меняющиеся цифры в ее нумераторах смазываются краской и оттискиваются прямо на бумаге, как с обычного штампа. (Кстати, при высокой печати возникают характерные затеки краски. И здесь это не брак, а наоборот — еще один признак подлинности.)

Но и сейчас оттиски на листах — еще не деньги. Таковыми они станут только после так называемых финишных операций: контроля, отбраковки, резки листов, упаковки в пачки по 100 банкнот и в пакеты по 10 пачек.

Да, брак не исключен и в денежном деле, так что контроль идет строжайший. Автоматизировать же его очень трудно. Чуть смазанная краска, искаженный оттенок, сдвиг поля банкноты на четверть миллиметра — подобные дефекты под силу уловить лишь человеческому глазу... Резка и упаковка, к счастью, автоматизации вполне поддаются (см. нижний рисунок разворота).

Так или иначе, финишные операции стоят дороже, чем весь процесс печати. Вообще же наибольшая доля себестоимости купюры — иногда до 50% — приходится на бумагу, причем из них 80% — на сырье. Доля красок —

единицы процентов. И все-таки нет, наверное, в мире производства рентабельнее: наша 10-тысячная банкнота, скажем, обходится сейчас рублей в 25.

Итак, деньги сделаны1 Теперь их путь — на бронированной машине в банк, а оттуда — к нам с вами. Каждому, как говорится, по труду... ■

Фото Игоря КУРАШОВА