Техника - молодёжи 1994-11, страница 60

Техника - молодёжи 1994-11, страница 60

ПАТЕНТЫ

ИЗ ИСТОРИИ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ: МОНЕТА-СЭНДВИЧ

В ряде стран используют монеты, в которых намагничиваемые слои металла чередуются с ненамагничиваемыми. Очевидно, что при автоматическом контроле такие деньги легко подменить суррогатами или, скажем, монетами того же размера, но меньшего номинала. Дабы избежать подобных накладок Г.Кон-радт и Г.Цебе из Германии еще в 60-е годы предложили изготовлять моне ы по толщине намагничиваемых слоев отличающиеся от монет другого достоинства не менее чем на 30%. В 1972 г. немецкие специалисты запа тентовапи свое изобретение в СССР. В Европе оно до сих пор успешно применяется, а вот у нас... Центральный Банк России информацией на сей счет не располагает, а Монетный двор справок не дает.

ВОЛНИСТЫЕ, ПРОБИТЫЕ, ГНУТЫЕ...

В ноябре 1990 г. в НИИГПЭ поступили две заявки, в какой-то мере возрождающие экзотику былого. Правда, цель, указанная в обоих авторских свидетельствах, весьма прагматическая — "облегчение подъема монеты с поверхности" (т.е. чтоб ее удобнее было брать со стола или поднимать с пола). Один из рационализаторов — Ю.М.Хачатуров — предло жил выточить по всей окружности монеты двустороннюю фаску (рис. 1) под углом 20 градусов (не случайно в описании под пунктом 57 — "Использование" — значи ся "В производстве ножей") Второй, И.М.Зубряев, изобрел гнутые деньги (рис. 2). Если послед ние, паче чаяния, будут внедрены — как, инте-

Выписанный чек вставляется в специальное отверстие (1). Нужное количество купюр и монет каждо о достоинства набирают на клавиатуре (2), после чего индикатор (3) высвечивает всю сумму. При нажатии на клавишу "Выдача1 срабатывает электро ная логическая схема: сначала подаются самые крупные купюры, затем более мелкие и т.д., вплоть до моне г. Прохождение каждой банкноты "на выход фиксируется фотоэлементом. Когда все закончено, печатающее устройство блока управ ения выдает дубликат чека (4).

Согласно описанию, автомат предназначен к применению в банках, сберкассах и на предприятиях при выдаче зарплаты. Что касается банков особенно коммерческих, — там давно уже действуют более ( овершенные устройства. В сберкассах что-то никакой автоматики не видат было вплоть до самой перестройки, а на пред риятиях и по сей день получку оточит 1ваю руками, без всяких вывер тов и ухищрений...

ГАРАНТИЯ ОТ ОБВЕТШАНИЯ

В конце 80-х годов А.Н.Сухов, А.А.Кеткович и Л.Г.Стогний из Специального конструктор-ско-технологического бюро по механизации банковских операций усовершенствовали американско-немецкую технологию контро ля ве хости бумажных денег. Российский вариант предусматривает облучение белой полосы дензнака светом в диапазоне 400 — 1100 нм; показателем ветхости служит результат преобразования оптического излучения, не поглощенного белой полосой. Тест-прибор несложен: источник света —

ресно, станет чувствовать себя простой россиянин, привыкшии таскать разменную монету не в кои® ьке, а в кармане? Вы только представьте: полный карман ггмычек и пивных пробок!

АВТОМАТИЧЕСКАЯ РУКА ДАЮЩЕГО

Еще немного истории. Изображенный на рис. 3 агрегат — не калькулятор и не стилизованный кассовый аппарат, а всего лишь блок управления устроист а для выдачи металлических и бумажных денег. Этим сюрпризом британская фирма La Rue Instruments Ltd. порадовала клиентов в 1970 г., а шестью годами позже запатентовала и опубликовала новинку в Союзе. Кроме блока управления, в комплект входят два объемистых ящика — блок хранения и выдачи банкнот и механизм для выдачи монет (не показаны). Машина работает так.

излучающий диод с максимумом спектральной плотности при 927 нм, транспортирующие ролики, две направляющие пластины, интегрирующая фотометрическая камера и два соединенных параллельно фотоэлек тронных преобразователя. Банкноть пода-ютс поштучно и при помощи роликов движутся вдоль направляющих пластин со скоростью 3 мм/с. Белая полоса купюры подвергается облучению, а фотоэлектрон ные преобразователи — кремниевые фо одиоды — генерируют электрический ток (фотоотклик). Если сила последнего меньше 5 мкА — купюру можно выбрасывать. Хотелось бы узнать — какой ток дают полуистлевшие денежные "фантики" постсоветского периода, продолжающие гулять по стране, несмотря на свое плачевное состояние после неполных двух лет эксплуатации? ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 1 ' 9 4

ИЗБИЕНИЕ к™ МЕДЯКА

Однажды, когда я еще учился в школе и только начинал собирать монеты, сосед-дачник подарил мне грязный зеленовато коричневый медяк, на котором ничего нельзя было разобрать. Поблагодарив я анялся расчисткои монеты. Каждый раз при этом испы ываешь чувство кладоискателя — а вдру обнаружится что-то необычное, редкостное...

Итак, медленно сходит грязь, сквозь зелень окислов проступ ют елизаветинскии вензель, скачущии всадник, цифры 1758 и надпись: "Две копейки"... И вдру замечаю: над головой всадника вверх ногами вы цавлена другая дата — 1756! Сам я эту загадку решить не мог, в доступной нумизматической литера уре объяснений также не нашел. И лишь озднее взрослые коллекционеры объяснили, что в мои руки попал так называемый перечекан.

В XVIII в. в России нередко изготовляли монеты путем оттиска штемпелей не на гладкой заготовке, а на какой-либо уже отовои монете Это и ест ь перечеканка.

По сравнению с обычной проц дурой она позволяла экономить среде ва и время, так как из произ одственного процесса исключались трудоемкие операции: переплавка, прокатка полос и вырубка из них заго овок а иногда и перегурчивание — изменение рисунка ребра (гурта) монет. К тому же, естественно, исключались потери металла при переплавке, в том числе на угар' Но внешний вид монет сильно страдал.

Среди коллекционеров наиболее известны перечеканенные медные деньги, но есть и серебряные, и золотые — как русские, так и ино странные. Решение о перечеканке принима лось в тех случаях, когда монета оказь валась подходящей по робе сплава (если она из драгоценного металла) и по весу Подлинные же причины перечеканки более серьезны: кономические и поли ические проблемы, необходимость сокр 1тия последствий переворота или попы ка передела ь историю "задним числом".

С тех пор как Русь сбросила ордынское ярмо, хождение и остранных валют на ее территории прекра илось Русский человек обязан был расплачиваться де ьгами с именем, титулом и изображением российского царя. Нарушения карались столь же сурово, как и попытки пользоваться долларом при советской власти ино странные серебряные и золотые моне ы импортировались "по бар еру (в обмен, скажем на меха), как любой другой товар, предназна чались специально для пер делаЕ русскую мо нету Отка атъея о такого импорта Россия не могла — своих крупных источников серебра и золота у нее не было вплоп до XVIII в., когда в Сибири открыли Нерчинские рудники Да и они пона алу давали сравнительно немного драго енного металла за врем! дарствова-ния Петра I в ни> добыли лишь 2000 кг сереб ра (информ ция для сравнения: всего за тот период было отчеканено 750 000 кг серебряной монеты).

Кстати, Петр Великий первым использовал перечеканку для государственных нужд. (Напомним, что попытка его отца Алек ея Михайловича провести д нежную реформу — в том числе с п мощью переч канки талеров в рубли - : авершилась провалом Медным бун том ) Стремясь скорее "покончить со старыми вшами" - серебряными копейками (практически единственным в то время средство платежа), Петр ввел новую систему, привязанную по весовым нормам к европейском талеру (к началу Северной войны масса серебря ной копейки упала до 0,28 — 0,32 г, и 100 ко

42