Техника - молодёжи 1994-11, страница 62

Техника - молодёжи 1994-11, страница 62

ПОЛИТИКА

отношений Руси с Ордой и от состояния дел в последней. Сильна Орда, слаба Русь — имя и титулатура хана полные, без ошибок. Усилилась Русь — исчез титул, исказилось до смешного имя хана. В Орде резня — надпись по-татарски заменяется обыкновенной решеткой или надписью по-русски. Снова в Сарае сильный хан — опять на русских деньгах татарская легенда.

После победы над Ордой Русь уже никогда не унижалась до официального признания вассалитета на монетах. Наоборот, теперь захватчики старались подделывать (или выпускать официально) русскую валюту для расчетов с населением. Пройдя через великие смуты и войны и став благодаря гению Петра Великого империей, Россия сама начала выпускать деньги для народов и территорий, подпадавших под ее влияние.

...Шел 1707 год. Северная война в полном разгаре. Карл XII все еще считает Россию слабым противником, с которым можно покончить в любой удобный момент, а пока громит Польшу и Саксонию. Тем временем русские войска, заняв с боями Прибалтику, также выдвинулись на территории, принадлежавшие Польше. Близилась Полтавская битва. Для бесперебойного снабжения армии были отчеканены специальные монеты — "тынфы" и "шестаки", по размеру, весу и пробе повторявшие 1/6 и 1/12 саксонского та-моне ы для Финлян- лера. Они же ис-дии(З). пользовались и по

зднее, когда экспе-Польские монеты (4), диционный корпус германская оккупаци- под командованием о иная монета 1916 г. А.Д.Меншикова, (5) и 1 марка Финлян- вместе с войсками дни (6). Августа II Сильного

освободив от шведов Польшу и Саксо-

ДЕНЬГИ ИДУТ

ая- ВСЛЕД

ЗА ПУШКАМИ

С древнейших времен деньги служили не только средством взаимных расчетов, но и мощным орудием пропаганды: изображенные на них портреты, символы и пояснительные надписи прославляли богов, царей, вельмож, города и государства. За право чеканить собственную монету правители проливали реки крови и тратили горы золота.

Сюзерены бдительно следили за своими вассалами, монетными сеньорами, правильно ли те пишут на монетах их титулы и не добавляют ли чего лишнего к своим собственным. Уличенные в нарушениях — особенно когда последние признавались оскорблениями — немедленно лишались права вь пускать собственную монету (конечно, если сюзерен был достаточно силен и богат: частенько у вассала денег и солдат оказывалось больше).

ленные из золота или серебра — их ценность не зависела от вида чеканки (металл-то настоящий). Если же провинция или ее часть на какое-то время получала независимость, новая власть старалась сразу же заявить об этом, поместив портрет своего вождя не только на местных, но и на имперских деньгах.

В России первые деньги — "златники" и "сребреники" — появились на рубеже X—XI вв. при великом князе Владимире I, когда Киевская Русь была на подъеме. Ее последующее дробление на удельные княжества и татарское нашествие положили начало "безмонетному" периоду. Почти 400 лет Русь пользовалась арабскими дирхемами и европейскими денариями.

Русские деньги возродились лишь в 1380 г., после Куликовской битвы. Выпустил их великий князь московский Дмитрий Иванович Донской. Но вассальная зависимость Руси от Золотой Орды пока сохранялась — от нее удалось избавиться только при Иване Грозном. Поэтому одна сторона "денги" Дмитрия Донского несла надпись на русском языке, другая — имя и титул хана по-татар-ски.

Татарские надписи сохранялись на русских монетах еще почти 100 лет, вплоть до знаменитого стояния Ивана III на Угре в 1480 году. Характер их менялся в зависимости от

"Ливонезы": 96 коп. (соо ветствует 1 талеру), 48 коп (1/2 талера) и 24 коп. (1/4 талера) (1).

Монета для Молдавии и Валахии достоинство м 2 "пара (3 коп.) (2) и российские

Нередко с деньгами боролись так же, как и с теми, кто на них изображен. Свергнув, а то и отравив предшественника, новоиспеченный властитель старался уничтожить все его портреты. В том числе и на деньгах: их переплавляли или перечеканивали.

Практически любое завоевание сопровождалось вь пуском денег нового образца. На захваченной территории либо вводилась денежная система завоевателей, либо оставалась местная, но со сменой изображений и имен на монетах Случалось, что обе системы действовали одновременно.

Рим, например, после захвата новой провинции наводнял ее территорию своими денариями с портретом императора и дополнительной надписью. В то же время оставались в обращении местные деньги, иэготов-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 1 ' 9 4

44