Техника - молодёжи 1994-11, страница 64

Техника - молодёжи 1994-11, страница 64

РАРИТЕТЫ

Какие странные деньги, не правда ли? Неровные металлические пластины — явно из серебра, и видно, что наспех вырезаны, и как-то небрежно отчеканены на них маленькие штемпеля с инициалами l.v.R., — язык не поворачивае ся назвать их культурно "пунсонами", как ринято у нумизма тов... И все же это деньги, а не просто куски тарелок, блюдец и ложек. Ими командир защитников осажденного города Юлиха Иоганн фон Раушен-бер в 1610 г. платил жалованье солдатам — в самом городе средств уже не было. Кому принадлежала превращенная в монеты посуда — точно не известно. Предполагают, что ее "реквизировали" у горожан.

Практи в использования наемных войск породила так называемые монеты чрезвычайных обстоятельств — то есть специально предназна ен ные для защищающей (или осаждающей) город армии. Их чеканили в Европе в разное время с XVI до начала XIX в. — нередко из случайного сырья: меди, бронзы, олова, иногда из бумаги. Стоимость подобных "тоже денег" была ничтожной по сравнению с обозначенным номиналом. В 1573 — 1574 гг. в осажденном испанцами Лейдене имели хождение монеты, изготовленные... из склеенных между

30 СОЛЕИ ИЗ посщы

МАРШАЛАДЕТЮРЕНН

Татьяна СТУКАЛОВА

венного серебряного сервиза — его армия получила жалованье кусочками серебряных тарелок и блюдец с надписью, нанесенной резцом: "За 30 солей из посуды маршала де Тюренн, осаждающего Сен-Венан, 1657'.

Кстати, о надписях на моне ахчрезвы аиных обстоятельств — ле ендах Лишь в редких случаях они прямо указывали назначе ие монеты: "За 12 (9, 6,1) солей для солдат Женевы" (1590 г., война между Женевой и герцогом Савойским); "Город Хаарлем, лагерем Альбы осажденный, солдатам в силу необходимости отдает (1572 г.). Чаще встречаются пламенные г ризывы к стойкости и верности, а также апелляции к Богу: "Защити нас, Хрис-тос-Спаситель" (Гданьск 1577 г.); "Господи, помо

ги верным отчизне" (Замосць, 1813 г.); "Богу, королю, отечеству верный Мидцелбург" (1572 г.); "За родину, алтари и очаги" (Херманштадт, ныне Се-бен, 1611 г.); "Для защиты орода и отечества" (Лилль, 1708 г.). Иногда прос о констатировался факт: "В нужде" (Бреда, 1577 г.), "Чрезвычайная субсидия" (Кампен, 1578 г. Ре енсбург 1632 г.).

К ожапению до наших дней сохранилось не так уж много г одобных монет. Ведь как правило, они вь пускались небольшими • иражами, е обращении находились недолго а после их изымали у населения и отправляли в переплавку. Пожалуй единственное исключение — так называемые нотдаперы Гёрца, ходившие в Швеции во время Северной войны: их чеканили на ротяжении четырех лет—с 1715-го по 1719-й, а общий тираж дости 12 млн. экземпляров. Документально зафиксирован един ственный случаи когда отцы города пережившег длительную осаду, сочли монеты того ериода ис-орическим памятником подлежа им охране. В 1712 г. магистрат Лилля постановил храни ь90 эк-земпгяров осадных монет 1708 г. (по 30 каждо о номинала) и штемпели, которыми они еканились в ородскои казне; позднее их передали музею города. ■

собой страниц молитвенников. Кре ость Бушин на Шельде, оборонявшаяся от войск ан ифранцуз-скои коалиции в 1711 г., пла ила своим защитни кам картонными монетами с изображением Купидона и девизом SANS ECLAT ("Без блеска").

Внешне деньги нужды" i большинстве своем весьма непрезентабельны Коне но, если город, подвергшийся нападению об адал собственным монетным двором, то и осадные монеты отличались высоким качеством - например ли льские достоинством в 5, 10 и 20 солей, отлитые в 1708 г. из пушечной бронзы по приказу коменданта маршала де Буффлёр, или медные сантимы 1814 г., имевшие хождение в осажденном войсками анти-на олеоновскои коалиции Антвер ене

Но гораздо более обьчны неправильные четырехугольники (нумизматы называют их "клиппе"), грубо вырезанные из металлической пластины, с одним или несколькими пунсонами. Хрестоматийный пример — монеты, изготовленные в осажденном городе Ландау в 1702 г. по приказу французского губернатора генерала де Мелак и выпущенные там же в 1711 г. герцогом Вюртембергским, ащищавшим город от французов.

Если на изготовление осад ыхмоне шлидра о ценные металлы, то "источником сырья" становились, как правило посуда, церковная утварь и т.п., часто даже без переплавки. В том числе — личные столовые приборы военачальников. Например французский маршал Тюренн не пожалел собст

Город Бреда, осажденный испанской армией Спинолы: серебряная монета в 60 олеи 1625 г. (1).

Бреда: реверс (оборотная сторона) монеты в 40 солей с гравированным профилем принца фон Нассау(2).

Осада города Гоейф-свальда войсками шведского короля Гу-става II Адольфа, 1631 г.: оловянная монета в 4 унции (3).

Три гроша серебром, выпущенные в 1567 г. в г. Гота (Саксония) во время осады курфюрстом Августом. Монограмма над гербом Саксонии означает: "Герцог Иоганн-Фридрих, урожденный курфюрс (4).

Город Ландау: серебряные 1/2 флорина 2 крейцера 1713 г. с монограммой герцога Вюртембергского и четырьмя маленькими щитами с его же гербом над короной (5).

Этот кусок серебряно го блюдца в осажденном Юлихе (1610 г.) "исполнял обязанности" 6 флоринов (6).

Маастрихт о сада испанцами во время войны Нидерландов за независимость (1579 г.). Медная монета в 16 солей Легенда: 'Защити, Господи, народ Твой — имени Твоему слава (7, аверс и реверс).

Медные монеты осажденного Лилля, 1708 г.: лицевая сторона с гербом и оборот с

надписью "Для защиты города и отечества"^;.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

1 1 ' 9 4