Техника - молодёжи 1994-11, страница 66

Техника - молодёжи 1994-11, страница 66

К 3-й

Николай диннадцать мо-

ВЕНЕДИКТОВ ■ ■ нет, что пред-

^^ ставлены здесь, на 3-й стр. обложки, никогда не были и не будут в одних руках. Даже самому богатому человеку планеты н< удастся их заполучить. Они находятся в крупнейших собраниях мира под опекой вышколенных 'секьюрити", а в случае похищения на их поиски будут брошены все джеймсы бонды и прочие гении сыска. Ни в американских долларах, ни в дойчмарках не измерить цены этих монет.

За нее, как, скажем, и за оригиналы "Сикстинской Мадонны" Рафаэля и 'Джоконды Леонардо, установлены только суммы страховки на случай ограбления. Есть лишь косвенные указания, сколько могут стоить подобные монеты. Например, недавно прошел слух, что Рокфеллер предложил вернуть России один из' константиновских" рублей за миллион долларов! Итак, если перефразировать слова поэта — смотрите, завидуйте...

На рис. 1 — самая крупная золотая монета античности: 20 статеров, выпущенные в Бакт-рии при царе Евкратиде (III в. до н.э.). С лицевой стороны — портрет государя, с оборотной — изображения легендарных близнецов Диоскуров, сыновей Зевса и Леды. Около ста лет назад была известна всего одна такая монета — Парижский государственны! нумизматический кабинет приобрел ее в 1867 г. за 30 тыс. франков. По некоторым данным, второй экземпляр в XIX в. находился в частной коллекции в Бомбее, а третий — в сокровищнице бухарского эмира.

При индийском императоре Схан-Яхане (XVII в.) была отчеканена 20-мохуровая золотая монета (рис. 2) диаметра 135 мм и весом более 200 г — крупнейшая из всех существующих в мире, не считая некоторых нынешних "сувенирных".

Древнейшие русские монеты — златники киевского князя Владимира Святославича (рис. 3) — начали чеканить вскоре после крещения Руси, в 988 г. На лицевой стороне — портрет князя с надписью "Володимер на столе" (т.е. на престоле), на оборотной — Хрис-

СТР. О Б Л

КОЛЛЕКЦИЯ МЕЧТЫ

гос-Вседержитель. Известно 10 экземпляров златников.

Начиная с Ивана III русские государи изредка жаловали бояр за особые заслуги специально отчеканенными золотыми монетами. Образцом для последних служил венгерский золотой червонец; их так и называли — угорские (венгерские) золотые. В зависимости от ранга награждаемому могли вручить либо один зо лотой, либо часть его (3/4, 1/2), либо двойной. Найден единственный экземпляр угорского золотого, изготовленного по приказу Бориса Годунова — с его портретом и гербом на реверсе (рис. 4). Двойной угорский золотой царя Алексея Михайловича известен в двух экземплярах. С одним из них в 1833 г. здорово повезло некоему коллекционеру из города Нежина: он купил его у рь ночного менялы всего за 10 рублей!

В единственном экземпляре существует и "Елисаветин золотой" (рис. 5) — 'экспериментальный" образец империала (10 руб.), отчеканенный в 1755 г. Б.Скоттом, но не получивший утверждения.

В большинс ве стран Европы на протяжении почти четырех столетий ходили крупные серебряные монеты — талеры. Среди них есть очень редкие экземпляры — особенно те, что выпускались по случаю рождения или смерти государя, в честь военной победы и т.п. Одна из наиболее крупных (83 мм в поперечнике) и самых редких — 4 талера весом около 115 г, изготовленные в 1624 г. при герцоге Фридри-хе-Ульрихе Брауншвеигском-Люнебургском (рис. 6), с изображением самого герцога верхом на коне.

Регулярная чеканка монет в России началась не с рублей и копеек, а с полтин. Поясним: регулярной называют машинную чеканку на круглых за отовках. До XVIII в. заготовки неправильной формь обрабатьвали вручную. В 1699

О Ж К И

г. была выпущена первая пробная машинная" пол ина. В подлиннике она неизвестна, но сохранились ее штемпеля (рис. 7).

Павел I пытался изменить русскую денежную систему, введя вместо рубля аналог талера — ефимок (рис. 8). Кстати, оба слова - 'талер' и "ефимок" — происходят от имени серебряных дел мастера Иоахима ван Сталера. На лицевой стороне мон ты — царская монограмма в виде креста, на обороте — девиз Мальтийского ордена, магистром которого считался император. Но новшество успеха не имело — осталось лишь несколько пробных экземпляров.

Один из знаменитейших русских раритетов — серебряный рубль 1825 г. с портретом несостоявшегося импера ора Константина I, сына Павла I (рис. 9). О "константиновском' рубле написано множество книг и статей. Извес но 7 экземпляров этой монеты.

Есть редкости и среди медяков, хотя последние чеканились в больших количествах Например, 11 дошедших до нас медных полтин 1654 г. (рис. 10) — память о неудачной денежной реформе Алексея Михайловича. По рисунку и диаметру (44 мм) они повторяют серебряные рубли, которые, в свою очередь, по размеру под онялись к талерам. На лицевой стороне полтины — изображение царя верхом на коне, на обороте — государственный герб. Пробный пятак Елизаветы Петровны с гербом Петербур га (рис. 11) не был утвержден — в обращение пошли пятаки с двуглавым орлом.

А в заключение... Его Величество Случай дает шанс каждому, и в ваших руках может оказаться редкая монета. Тогда не следуйте примеру одного горе-кладоискателя из Смоленска, который в 1959 г. нашел несколько пудов медных копеек и полтин эпохи царя Алексея (в том числе ранее известных только по документам) и не i ридумал ничего лучшего, как сдать их во Вторцветмет на переплавку!..

И не пытайтесь отчистить найденную монету наждаком, стальной щеткой или кислотой. Ограничьтесь теплой водой, мылом и мягкой волосяной щеткой — после чего лучше обратиться к специалисту. Этим вь возможно, спасете историческую ценность, а заодно и свои деньги, которые получите за ценную находку. ■

Вначале - статистика. По данным зарубежным экспертов, средняя за 20 лет норма прибыли на вложения капитала составляет: филателия — 12,9%, золото — 12,8%, китайский фарфор — 12%, бриллианты — 9,9%, картины старых мастеров — 8,8%, облигации — 8,1%. Нумизматика — 15%! (Столь популярное у нас средство вложения, как недвижимость, не попало в этот список из-за более низкой нормы прибыли.)

Итак, коллекционирование — выгодное размещение денег. Но вроде бы с тем же успехом можно помещать их в банки или акции? Однако собирательство имеет свои привлекательные особенности. Прежде всего это вложение средств в "собственную фирму, которая в принципе не может с вами жульничать Кроме того, большинство коллекционных предметов в период инфляции дорожает быстрей, чем обесцениваются деньги. Вот только как угадать, на что все-таки "ставить", во что вложиться, чтобы иметь наибольшую выгоду?

Здесь без опыта не обойтись. Нумизматы со стажем могут достаточно точно сказать, сколько через год будут стоить различные монеты и боны. Соответственно и делаются закупки: че-го-то больше, чего-то меньше. Затем, продав часть, полностью окупают то, что остается в собственной коллекции, да еще приобретают новые выпуски. И так по кругу.

Но как быть начинающим? Казалось бы, "лакомый пирог" давно поделен между такими асами. И тем не менее ниша для новичка всегда найдется. Причем даже в традиционных направлениях коллекционирования. Но сейчас возникают новые, очень интересные, где еще нет ажиотажа. Важно только почувствовать перспективу, угадать, что будет цениться. Например, тот, кто в свое время сохранил первые почтовые марки, не выбросил после очередной денежной реформы бумажные знаки, сегодня становится миллионером. Цена этих раритетов доходит до десятков и даже сотен тысяч долларов.

Аналогичная ситуация складывается и сей-

САМЫЙ ДОХОДНЫЙ БИЗНЕС

час. За рубежом активно собирают кредитные карточки. Такая возможность уже появилась и у нас в России

А какой потенциал в коллекционировании всякого рода купонов, "зайчиков" и других "мягких "валют1 Ясно, что подобные денежные знаки — временщики, скоро канут в Лету. Сколько будет стоить такая коллекция через 3-5 лет, сказать трудно. Но что приобретать их надо сегодня — совершенно очевидно. Причем благодаря высокому курсу рубля и инфляции затраты очень малы.

Еще вь годнее вложение средств в предметы, которые выпускаю ся не такими большими тиражами, как бумажные деньги. В нынешних российских условиях это местные, иногда даже внутризаводские платежные документы, "заводские" деньги, эмиссия которых всеми правдами и неправдами, но веде ся в наше смутное время. Ох бы не пропустить!

В прошлом году азеты сообщили о совершенно новом явлении, зародившимся в России, — выпуске фирмой "Демира" специализированных коллекционных блоков-буклетов, посвященных отдельным денежным знакам Первый — представляет 1 рубль Госбанка СССР. В красочном издании дано описание купюры, средства ее защиты, фамилии художников и т.д. Скоро появится новая продукция фирмы — блоки, посвященные долларам, динарам, ква-чам и лемпирам. Если это направление твердо станет на ноги, первый выпуск рублевого буклета превратится в раритет.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 1 ' 9 4

Есть важное обстоятельство, которое должен помнить начинающий коллекционер: наиболее ценятся полные собрания. Скажем, даже небольшой, но весь набор монет СССР периода 1961-1991 гг. стоит значительно дороже, чем отдельные экземпляры из различных серий.

Наконец надо упомянуть еще об одном достоинстве коллекционирования. Представьте, вы хотите передать вашим детям в наследство какое-то имущество, например, машину, квартиру и т.д. Казалось бь роде венные отношения, и проблем нет. Но выясняется, что надо платить очень приличный налог. (Ставка 5-20% стоимости ищущества в зависимости от его цены и степени родства, а при дарении она доходит до 40%!)

Сто кнувшись с такой ситуацией, некоторые люди наивно пытаются просто не оформлять наследство, рискуя со временем лишиться всего. Еще хуже положение, когда передаются акции, которые, по законам России, являются именными. Тут уж гарантия: нарушил, не оформил наследство — потеряешь все.

Совсем иная картина с коллекцией. Даже если она оценивается в сотни миллионов рублей, ее передача происходит без бдительного надзора и загребущей руки нал гового инспекто ра.

А возьмите налог на наш личный капитал. Се одня он слабо ощущается. Но наверняка через пару-тройку лет налоговая служба "нас всех пересчитает сколько стоит квартира да ча со всеми сооружениями от баньки до сарая, гараж, мо орная лодка и т.д. Сумма набежит очень приличная. На коллекции же пока налогов нет, да и сосчитать их стоимость инспектору не по плечу.

Такова экономика коллекционирования — пожалуй, самого доходного и безопасного бизнеса Собирайте, друзья, и собирая — богатейте. И в духовном, и в материальном плане. ■

Владислаа ГЛУШАКОВ,

коллекционер с 30-летним стажем

48