Вокруг света 1966-01, страница 64

Вокруг света 1966-01, страница 64

|Т| POSTAGt >

-I

ONE PENNY

ПЕРВЫЕ ф ПЕРВЫЕ ф ПЕРВЫЕ * ПЕРВЫЕ ф ПЕРВЫЕ

цКлочок бумаги, достаточный по размерам, чтобы быть маркой, и покрытый с обратной стороны клейким веществом», — так прозаически описал свое изобретение англичанин Роуленд Хилл, изобретение, которому суждено было завоевать мир.

В мае 1840 года в Англии была выпущена и поступила в обращение первая в мире почтовая марка, известная всем филателистам как «черный пенни» (эта марка достоинством в 1 пенни была отпечатана черной краской). Рисунок на марке — голова английской королевы Виктории — стал впоследствии традиционным: портреты очередных королев и королей страны присутствуют на английских марках всех времен. Первые марки не имели перфорации. Зубцовка появилась лишь в 1844 году.

«Черный пенни» была, бесспорно, удачной маркой. Удобный размер и форма, четкий, не загруженный деталями рисунок, спокойный фон — недаром она явилась в этом отношении эталоном для последующих выпусков как в Англии, так и в других странах.

У почтовой марки, только родившейся на свет, сразу нашлись многочисленные друзья и, конечно, враги. Некоторые не оценили пользы этого нововведения, и пополз опасный слух, будто клей марки вызывает... рак языка. Более десяти лет понадобилось, чтобы разоблачить эти наветы. Даже перо Чарлза Диккенса выступило в защиту клея: писатель опубликовал блестящую статью «Великий секрет британского клея».

А тем временем, пока шли дебаты о клее, почтовая марка шагала из страны в страну...

Филателисты не раз скрещивали копья в споре: можно ли считать «черный пенни» первой маркой* выпущенной «а нашей планете? Ведь известно, что еще во второй половине XVIII века в Англии имели хождение знаки, подтверждающие уплату шляпного налога. В Южной Африке примерно в то же время гербовыми марками удостоверялась уплата налога на га

зеты, а на острове Сардиния появилась почтовая бумага с вытисненным <на ней изображением маленькой лошадки. Купить такую бумагу значило оплатить доставку корреспонденции. Подобные примеры можно умножить. Но все это говорит лишь о том, что идея почтовой марки носилась в воздухе.

Сейчас в зарубежной филателистической литературе появились сообщения, утверждающие, что в 30-х годах XIX века почтовая марка была выпущена в Греции. Однако появление ее прошло незамеченным на фоне бурных политических событий, потрясавших Грецию того времени. Да и точная дата выпуска этой марки неизвестна. Так что «черный пенни» остается родоначальником всех марок мира.

Первая марка России...

В центре марки на фоне развернутой мантии, увенчанной короной, государственный герб России и почтовый знак — скрещенные рожкй. Филателисты с уверенностью называют дату ее выпуска — 10 декабря 1857 года по старому стилю. Но по некоторым сведениям, первая почтовая марка, выпущенная в России, появилась раньше примерно за месяц и была выпущена в ноябре 1857 года в Тифлисе (Тбилиси).

Правда, немногие видели эту марку. И одно время высказывалось даже предположение, что она -вообще никогда не выходила. Но в 1931 году в Германии на филателистической выставке «Дебрия» демонстрировалось, как утверждают некоторые специалисты, несколько экземпляров ее. Значит, она все-таки существовала?

Насколько нам известно, этой марки нет у советских коллекционеров. Но, может быть, наши сведения неполные и в коллекции некоторых читателей прячется эта ставшая подлинной филателистической редкостью марка?

Когда были выпущены первые советские марки? Этот вопрос интересует многих филателистов.