Вокруг света 1966-01, страница 65

Вокруг света 1966-01, страница 65

12 октября 1918 года в газете «Известия» было такое сообщение: «...с 15-го сего октября поступают в обращение новые революционные почтовые марки стоимостью в 35 коп. и 70 коп., с рисунком «Рука с мечом, разрубающим цепь».

Рисунок был сделан латышским художником Рихардом Зарриньшем после Февральской революции 1917 года, однако при Временном правительстве эта марка не была издана. В каталогах почтовых марок РСФСР и СССР, изданных до 1933 года, революционные марки 1918 года не без основания помещались под номерами 1 и 2.

10 августа 1921 года была выпущена серия марок, достоинством в 1, 2, 5, 20 и 40 рублей. Одну из этих марок мы воспроизводим. Ее тема — человек, повергший тирана, человек, идущий навстречу солнцу. Эти марки и считаются первыми советскими. В 1961 году Министерство связи выпустило в честь сорокалетия первых советских марок специальную серию.

Л. ЛЕПЕШИНСКИИ,

председатель Московского городского общества

коллекционеров

ПРОЧТИ — ПОДУМАЙ — ОТВЕТЬ

Посмотрите внимательно на эту монету. На первый взгляд ее определение не вызывает трудностей. Ее надпись хорошо читается и гласит, что копейка чеканена при «царе и великом князе Федоре Ивановиче всея Руси», то есть между 1584 и 1598 годами. Но в русской нумизматике вряд ли до последнего времени существовала более загадочная монета, чем эта. Копейки Федора Ивановича хорошо известны, и нумизматы знают, что они все весят около 0,68 грамма. А копейки, подобные этой, помеченные на обороте маленькими буквами ЯРС, весят всего около 0,5 грамма. Причем все найденные монеты этого «издания» повторяют этот пониженный вес, который на Руси был введен только около 1611 года. Как установили исследователи, маленькая монетка своим появлением обязана героическим событиям в русской истории. Но каким? Мы приглашаем читателей принять участие в разгадке «биографии» необычной монеты.

Этой историей мы начинаем страничку загадок «Клуба 3-М». За год в журнале будет напечатано восемь загадок — 4 по филателии и 4 по нумизматике. Итоги конкурса филателистов и нумизматов будут подведены в 12-м номере за 1966 год. Победителем считается тот, кто пришлет большее число правильных ответов по филателии или нумизматике.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ БУДУТ СЧИТАТЬСЯ ОТВЕТЫ. ПРИСЛАННЫЕ ДО 15 СЕНТЯБРЯ 1966 ГОДА (ПИСЬМА НАПРАВЛЯТЬ С ПОМЕТКОЙ «КЛУБ 3-М. СТРАНИЧКА ЗАГАДОК»). ЛУЧШИЕ ОТВЕТЫ БУДУТ НАПЕЧАТАНЫ НА СТРАНИЦАХ «ВОКРУГ СВЕТА». ПОБЕДИТЕЛИ ПОЛУЧАТ ПРИЗЫ.

0 Цирку се Максиму се, Новгородской республике и отважном ацтеке Куаутемоке

Перед вами изображения нескольких монет. Они принадлежат разным периодам истории и разным народам.

Здесь и серебряная тетрадрахма древней Македонии (1) с типичным рисунком — лев, нападающий на быка; мотив этот восходит к шумерийским временам и встречается на ювелирных изделиях Миноса и Микен. И русская монета (2), которая через 20—30 лет отметит свое тысячелетие. И монета современной Мексики (3) с портретом Куаутемока, национального героя страны, который много веков назад отказался открыть испанским завоевателям сокровища ацтеков...

Монеты способны рассказать о многом. Они хранят память об отдельных людях, о народах, о связывающих их торговых путях, они дают сведения об уровне экономического и культурного развития разных стран в минувшие века.

Вот монета с изображением грандиозного спортивного сооружения древнего Рима, которое известно под наименованием Циркус Максимус (4). Этого здания давно нет. Археологи смогли выяснить только его план. Но на древней римской монете громадный стадион изображен во многих деталях. И этот рисунок помогает точно восстановить внешний вид цирка. А что монета вполне надежный источник для таких реконструкций, говорит ее близнец — другая римская монета с изображением сохранившегося до наших дней Колизея, очень точно показанного на монетном штемпеле (5).

Казалось бы, далеко друг от друга расположены Венеция и Новгород. А в средние века с их бездорожьем, когда все пути были во много раз длиннее, расстояние между ними было поистине огромным. Однако не было тогда в Европе двух городов, государственные порядки которых были бы столь сходны, как у Новгорода и Венеции: и там и здесь существовало республиканское устройство. Сознавали ли новгородцы это сходство? На этот вопрос, вставший перед исследователями, ответили монеты.

На деньгах Великого Новгорода (6), чеканка которых началась в 1420 году и продолжалась до присоединения Новгорода к Москве в 1578 году, изображались две фигуры. Одна — в короне с различными атрибутами, подчеркивавшими ее высокий сан. Другая — согбенная, коленопреклоненная, принимающая от первой фигуры щит. Историки давно уже догадались, что коронованная фигура изображает патронессу и символ Великого Новгорода — Софию. Кто же изображен перед ней на коленях? И вот начались поиски аналогий. Единственное сходное изображение было обнаружено на средневековых монетах Венеции (7). Там тоже две фигуры. Одна изображает патрона и символ Венеции Святого Марка. Другая, коленопреклоненная, принимает от святого Марка знаки власти и изображает главу Венецианской республики — дожа. Его имя всегда стоит рядом с фигурой коленопреклоненного человека. Значит, и загадочное изображение новгородских монет может быть истолковано так: София вручает знаки власти и защиты города его главе — посаднику. Но если все это так, следовательно в Новгороде знали символику венецианских монет и не случайно использовали ее мотивы.

На протяжении многих-многих лет люди занимались коллекционированием монет, и постепенно из простого собирательства нумизматика выросла в науку, познающую прошлое. Прочитать все, что скрывает кусочек металла, трудная, но благородная задача, которая стоит перед исследователями.

В. ЯНИН, доктор исторических наук