Вокруг света 1966-01, страница 67

Вокруг света 1966-01, страница 67

ИГОРЬ МОЖЕЙКО, кандидат исторических наук

Документальная повесть, в которой рассказывается о том, как его превосходительство не глядя подписал прошение, о встрече с коброй, о женщине, решившей умереть, о холерном бараке, цене приданого, о русской экспедиции — одной из первых вернувшейся в советский Петроград.

Несколько месяцев назад в Москве скончалась Людмила Александровна Мерварт — замечательная путешественница, крупный ученый-востоковед. Мне неоднократно приходилось беседовать с Людмилой Александровной, и в повести, предлагаемой вашему вниманию, не выдумано ничего.

1ИН0ВНИК сочувствовал девушкам. Он был уверен, что министр просвещения никогда не подпишет их прошений, но тем не менее бумаги взял и сказал:

— Пусть они останутся у меня. Когда-нибудь я подложу их на подпись. А там посмотрим, что выйдет...

Девушек было трое. Окончив Бестужевские курсы, они решили держать экзамены за университетский курс для поступления на государственную службу. Женщинам это было строжайше запрещено, ибо, по представлениям власть имущих, даже само словосочетание «женщина — государственный служащий» крамольно и грозит устоям.

Неожиданно сменился министр. Им стал некий Кассо, человек ничуть не прогрессивнее своего предшественника.

Но именно его вступление на должность позволило «заговорщикам» провести тщательно разработанную операцию.

...Чиновники в парадных вицмундирах, с надраенными регалиями — от скромного Станислава до Владимира на шее — перешептывались, построившись в зале, в ожидании знаменательного момента — выхода нового министра.

А министр задержался в кабинете. Не по своей воле. В последний момент его остановил чиновник с папкой в руках.

— Ваше превосходительство, не соблаговолите ли подписать несколько бумаг? Это займет всего три минуты. Четвертый день, как мы не можем разрешить эти мелкие вопросы.

Министр вздохнул и нагнулся над папкой — он не хотел показаться бюрократом.

Сверху лежала просьба истопника министерства отпустить его на три дня в деревню. Отец помирает.

Министр поморщился и подписал. Вторая бумага оказалась такой же незначительной. Третью он подписал не читая. Сквозь полуоткрытую дверь кабинета доносился сдержанный гул актового зала.

...Заявления бестужевок лежали в середине пачки.

На следующее утро в некоторых газетах появились сообщения о том, что министр просвещения собственноручно подписал разрешение сдавать женщинам государственные экзамены.

И министру ничего не оставалось, как подтвердить свое согласие... и одновременно выразить уверенность, что девушкам не выдержать экзаменов.

...Людмила вошла в комнату. За длинным, покрытым зеленой скатертью столом восседал председатель комиссии. Он был вежлив, почти галантен, и в отеческой улыбке его трудно было разгадать угрозу.

— Итак, в чем же вы намереваетесь совершенствоваться?

—^ Хочу стать преподавателем германских языков.

— Похвально, похвально. И все-таки я посоветовал бы вам отказаться от своего необдуманного намерения. Такая милая девушка... не выдержите... раскаетесь... не справитесь... противоречит назначению женщины...

Речь председателя стекала ровным ручейком с его узкой бороды и разливалась по комнате вязкой жижей недоуме

5 «Вокруг света» № 1

65