Вокруг света 1966-01, страница 63

Вокруг света 1966-01, страница 63

СТРАНСТВИЙ

Внимание! Скоро будет создано Всесоюзное общество филателистов. ВОФ объединит многочисленных в нашей стране коллекционеров марок.

61

роических беспосадочных перелетов из Москвы через Северный полюс в Америку. И все это расширяло наше понятие о мире, дополняя книги, приносило ощущение радости познания.

Да, многолик, почти бесконечен мир почтовой марки. Уже давно нельзя собрать коллекцию марок всего мнГра. Ведь их насчитывается баснословное количество. Трудно, очень трудно составить полную коллекцию по нескольким государствам и даже одной стране. Слишком мало сохранилось марок старых выпусков, а мир насчитывает около 50 миллионов филателистов! Поэтому теперь едва ли пригоден классический — хронологический — принцип коллекционирования, когда филателист собирал марки тех или иных государств от первого до последнего выпуска.

И чтобы не утонуть в океане марок, лучше всего собирать тематическую коллекцию, тем более что большинство выпускаемых в настоящее время марок — это так называемые коммеморативные, или памятные.

Этот метод находит все больше и больше приверженцев среди филателистов. А тем для подобного коллекционирования бесчисленное множество: история стран и народов, география и этнография, великие ученые, писатели, художники, искусство и культура,

спортивная тематика, животный и растительный мир планеты...

Советские памятные марки — прекрасный материал для тематических коллекций: история русского революционного движения и Великой Октябрьской социалистической революции; марки, посвященные жизни и деятельности В. И. Ленина; героика будней — полет стратостата «СССР-I» и подвиг папа-нинцев, первый в мире искусственный спутник Земли и первые полеты человека в космос. Истинные коллекционеры — это люди, одержимые страстью познания, собранные ими коллекции представляют ценность и для других, тех, с кем они делятся радостью больших и малых открытий.