Вокруг света 1966-01, страница 61

Вокруг света 1966-01, страница 61

I

сияния над головой, а солнечную голубизну неба — лишь коротким полярным летом.

Но даже и в эту пору здесь господствуют туманы и, застилая все небо, плывут низкие облака. А в остальное время — все-таки восьмидесятая широта! — люди, как и в других местах Арктики, борются с морозом и ураганными ветрами, собирая те крупицы данных, которые уже теперь позволяют науке предупреждать натиск стихий, а в будущем помогут и победить их.

Во льду вечно дымящиеся реки и озера черной воды. Излюбленные места белых медведей...

Весной и осенью, совершая по зову предков массовое паломничество к известным им одним местам, они по привычке заглядывают на остров проведать птичий базар, но, встреченные лаем сторожевых собак, сконфуженно отступают. Иные поворачивают еще раньше в море, едва завидев спицы радиомачт, метеобудки и вытянувшиеся в ряд дома.

Полярная станция здесь совсем недавно. Всего шесть лет, хотя об острове знали с прошлого века. Не слишком доступными казались эти места тогда, да и сейчас суда добираются к станции не без риска, с большим трудом преодолевая льды.

Семеро, что здесь живут по году, по два, метеобоги и боги эфира. В пятимесячную полярную ночь они видят звезды и сполохи

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Метеобудка

Близкие к этой страницы