Техника - молодёжи 2007-11, страница 16

Техника - молодёжи 2007-11, страница 16

Из истории современности

И вскоре, уже с полюса, О. Шмидт передаёт по рации: «...Льдина вполне годится для научной станции, остающейся в дрейфе в центре Полярного бассейна. Здесь можно сделать прекрасный аэродром для приёма остальных самолётов с грузом станции».

Днём 22 мая О.Ю. Шмидт передал новую телеграмму с полюса в Москву. «Прожили первые сутки на советской полярной станции у Северного полюса. На дрейфующей льдине рядом с самолётом выросло пять палаток. Высятся две мачты радиостанции. Установлена метеобудка; на треноге стоит теодолит для наблюдения высоты солнца, определения места стоянки и её перемещения от дрейфа льдов».

Вскоре на лёд сели самолёты Молокова, Алексеева и Мазурука, пробывшие на Северном полюсе шестнадцать дней. В день отлёта состоялся митинг. О.Ю. Шмидт особо подчеркнул: «Мы улетаем. Четверо наших товарищей остаются на полюсе. Мы уверены, что они высоко будут держать знамя, которое мы им сейчас вручаем...».

В состав станции под руководством ИД. Папанина были включены геофизик Е.К. Фёдоров, радист Э.Т. Кренкель и океанолог П.П. Ширшов.

На полюсе осталась одна палатка, склады, мастерские, две мачты радиостанции. Глубина океана — 4290 м. Размер льдины — 3 км в длину, 5 — в ширину. Толщина льда — 3 м.

Началась необычная деятельность в суровых условиях, в местах,

полных загадок и тайн. Никто точно не знал, как поведёт себя льдина в дрейфе. Она оказалась довольно «капризной» и с самого начала не оправдала теоретических расчётов учёных о скорости и направлении движения, а также о её прочности.

Первые семнадцать дней после высадки на полюс льдина дрейфовала со скоростью около 7 км в сутки. За пять суток, с 7 по 12 августа 1937 г., прошли 73 км, а 26 ноября был рекордный дрейф: за одни сутки её отнесло к югу на 24 км. 7 января 1938 г. ИД. Папанин записал в своём дневнике: «Из Москвы пришёл запрос; там удивлены скоростью нашего дрейфа и просят подтвердить наши координаты: нет ли ошибки?» Ни одна из всех двадцати пяти последующих станций «Северный полюс» не дрейфовала с такой скоростью».

Большое оживление в распорядок работы СП-1 внесли перелёты из Москвы через Северный полюс в Америку Валерия Чкалова, Михаила Громова и Сигизмунда Леваневского. Папанинцы обслуживали эти перелёты сводками погоды и радиосвязью.

В тот период велись лишь самые необходимые научные наблюдения и радиовахты. Остальное время упорно работали на аэродроме, расчищали площадку на случай посадки самолётов на станцию. Старые площадки были сильно испорчены — везде бугры, ямы. С трудом приготовили две полосы.

Работа по подготовке аэродрома оказалась напрасной. Посадка любого самолёта на их станцию была бы слишком опасна, да и бесполезна. Самолёты Водопьянова, Чух-новского, Бабушкина, а также дежурный самолёт Мазурука базировались на остров Рудольфа.

Главное, о чём заботились Иван Дмитриевич и его товарищи, состояло в том, чтобы научные данные не погибли ни при каких обстоятельствах. Опасность на дрейфующей станции была постоянной, в любую минуту могло начаться раздробление. Поэтому они решили каждый месяц сообщать в Москву научные итоги на тот случай, если что-либо с ними произойдёт. Папанин при любых критических «капризах» льдины имел некоторое моральное право говорить, что теперь «не страшно: многое из того, что нами сделано, известно уже в Москве. Труды наши не пропадут зря».

Обстановка и распорядок дня на дрейфующей льдине СП-1 способствовала развитию писательского творчества зимовщиков. 20 декабря 1937 г. Е. Фёдоров записал:

70 лет спустя_

Ныне ни одна страна не владеет Северным полюсом и частью планеты, находящейся в непосредственной близости от него. Согласно статье 76-й Конвенции ООН по морскому праву, права пяти государств, чьи территории находятся внутри Полярного круга — России, Канады, Норвегии, США (владеет Аляской) и Дании (владеет Гренландией) — ограничены их экономическими зонами (200 морских миль от побережья или, примерно, 370 км). Претензии на свою долю «арктического пирога» также периодически предъявляют другие северные страны — Исландия (на основании того, что северная оконечность принадлежащего ей острова Гримси находится на границе Полярного круга), Швеция (используется исторический аргумент — многие географические открытия в Арктике были совершены викингами) и Финляндия. (Норвегия ратифицировала Конвенцию в 1996-м г., Россия — в 1997-м, Канада — в 2003-м, Дания — в 2004-м. США, присоединившись к Конвенции, до сей поры её не ратифицировали.) Однако любая приморская страна при наличии определённых географических и геологических признаков может претендовать на дополнительную территорию за пределами своей 200-мильной зоны. Главное условие — чтобы вглубь океана простиралась земная кора континентального типа.

«Эрнст прочёл нам свой новогодний очерк и сейчас передаёт его на Рудольф. Иван Дмитриевич обрабатывает своё сочинение — он пишет статью о дрейфе. Ох, тяжелы муки творчества!

Я сижу в своей обсерватории по 30 минут, а в промежутках между интервалами гравитационных изменений прихожу домой и тоже сочиняю. Именно об этих муках.

Пять газет и ТАСС имеют своих специальных корреспондентов на дрейфующей льдине. А нас тут всего четверо. Неграмотного пса Весёлого в расчёт принимать нельзя. Некоторые издательства уже сейчас заготовляют на корню наши предполагаемые книги...

Учёные тревожатся — так вот чем они занимаются! Не беспокойтесь, научная работа идёт своим ходом».

С 1 февраля 1938 г. на льдине из-за её непрерывного раскалывания создалась критическая ситуация, но Папанин не хотел делать из этого трагедии. И всё же перед эвакуацией из палатки Кренкель поспе

14 2007 №11 ТМ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Прау
  2. Перелёт-тяжелый период
  3. Папанин
  4. Льдина

Близкие к этой страницы