Техника - молодёжи 2007-11, страница 17

Техника - молодёжи 2007-11, страница 17

шил дать краткое сообщение И.Д. Папанина: «В результате шестидневного шторма в 8 утра 1 февраля в районе станции поле разорвало трещинами от полукилометра до пяти. Находимся на обломке поля длиной 300, шириной 200 метров. Отрезаны две базы, также технический склад... Наметилась трещина под жилой палаткой. Будем переселяться в снежный дом. Координаты сообщу дополнительно сегодня; в случае обрыва связи просим не беспокоиться».

И вот последняя радиограмма с льдины: «...В этот час мы покидаем льдину на координатах 70 градусов 54 минуты нордовой, 19 градусов 48 минут вестовой и пройдя за 274 суток дрейфа свыше 2500 километров. Наша радиостанция первая сообщила весть о покорении Северного полюса, обеспечила надёжную связь с Родиной и этой телеграммой заканчивает свою работу».

Экспедиция на Северный полюс отнюдь не стала завершающим этапом деятельности И.Д. Папанина. Менее чем через сорок дней после снятия папанинцев с льдины и всего через десять дней после возвращения их в Москву, Совнарком СССР 28 марта 1938 г. постановил: «Назначить Героя Советского Союза тов. Папанина И.Д. первым заместителем начальника Главного управления Северного морского пути». Со следующего года и до конца июля 1946 г. Папанин был начальником Главсевморпути. В то время это управление ведало огромной территорией Крайнего Севера.

Тогда, в сущности, только начался настоящий разворот его работы на посту организатора всего освоения Арктики, всей государственной деятельности, всей жизни людей, рассеянных на колоссальном пространстве Советского Заполярья. Никогда ещё и нигде в мире ра

бота по освоению необжитых территорий, тем более арктических, не велась с таким размахом. Десятки тысяч людей поехали на Север строить порты, заводы и авиабазы, трудиться на полярных станциях, в радиоцентрах, разведывать богатства недр. И всей этой разнообразной хозяйственной деятельностью должно было ведать Главное управление Северного морского пути.

Оно имело права Народного комиссариата, а по существу его деятельность была гораздо более многогранной, чем любого из них.

Когда льдину отважной четвёрки всё более и более уносило к югу, к берегам Гренландии, в восточной Арктике ледокол «Георгий Седов» начинал свой вынужденный дрейф, продолжавшийся 812 дней. Начальник СП-1 и не подозревал, что ему придётся выводить из ледового плена этот корабль.

Путь к «Седову» в полярную ночь через Баренцево море был очень тяжёлым. Почти все дни бушевали штормы, а когда они стихали, приходилось пробиваться через торосистые ледяные поля. Волны гуляли по палубе, накрывали грузы, лебёдки. Вода проникала и во внутренние помещения, заливала машинное отделение, кочегарки, каюты. Но судно и люди выдержали.

Через три месяца Папанин на ледоколе «И. Сталин», преодолев порой сплошные торосистые десятибалльные льды, в тёмную ночь 12 января 1940 г. подошёл к ледоколу «Седов» и привёл его на буксире к Большой земле.

Арктический подвиг седовцев высоко оценило правительство: всем им были присвоены звания Героев Советского Союза. Начальник спасательной экспедиции И.Д. Папанин был награждён второй медалью «Золотая Звезда». Первую он получил ещё, находясь на льдине « СП-1».

70 лет спустя_

В Арктике находятся значительные запасы рыбы, леса, угля, никеля, цинка, меди, платины, алмазов, пресной воды и пр. Также разведаны месторождения нефти и газа, в том числе и весьма крупные (к примеру, Штокмановское месторождение в Баренцевом море). Сколько в Арктике углеводородов точно неизвестно, так как планомерных и масштабных изысканий не проводилось, но предполагается, что в Арктике может храниться до 25% мировых запасов нефти и газа. На какую часть этого богатства может претендовать Россия — вопрос отнюдь не праздный, и ответ на него должны были дать российские арктические экспедиции 2007 г., проводимые спустя ровно 70 лет после легендарного папанинского СП-1.

Через несколько дней Иван Дмитриевич с группой сотрудников был уже в Архангельске. С наступлением зимы сплошные льды на Северной Двине, ледяные заторы на Белом море существенно осложняли проход судов в Архангельск. Возникла необходимость открыть Мурманский порт — единственный незамерзающий порт на Севере.

Контр-адмирал И.Д. Папанин вспоминал: «Из четырех военных лет самым трудным для нас в Арктике был 1942 год. Гитлеровцы сожгли половину Мурманска. Но город жил и работал во имя победы. Затем фашисты попытались сжечь деревянный Архангельск. В навигацию 1942 года враг действовал в Арктике очень активно, стремясь вывести из строя Северный морской путь».

Вспоминает соратник И.Д. Папанина академик Е.К. Фёдоров:

«В горящем Мурманске, под непрерывной бомбёжкой гитлеровской авиации военная техника и снаряжение выгружались скорее, чем погружались в хорошо оборудованных и спокойных портах США и Канады.

И здесь, и в Архангельске, и в других местах Папанин, как всегда, умеет находить смелые и удачные решения. Со смехом вспоминает он один из эпизодов.

Несколько десятков танков выгружено с кораблей в Архангельске на правом берегу Северной Двины, для доставки по железной дороге на фронт их нужно переправить на левый берег. Лёд уже стал, паром не ходит, а для тяжёлого танка лёд пока слаб, хотя трактор пройти мо-

Э.Т. Кренкель передаёт последнюю радиограмму

V

www.tm-magazin ,ru 15