Техника - молодёжи 2007-11, страница 14

Техника - молодёжи 2007-11, страница 14

ИЗ ИСТОРИИ СОВРЕМЕННОСТИ

Тем, кто взламывал ледяной ящик Арктики

В конце позапрошлого ве ка к Северному полюсу потянулись американцы: на лыжах, на собачьих упряжках. Первым, считается, его достиг Р. Пири (1909). Покорители ледяной макушки стали тогда иконами массовой культуры США. В 1925 г. вокруг торосов и полыней вспыхнули дипломатические битвы. Канада объявила о расширении своих морских границ в направлении к полюсу, претендуя на акваторию, примыкаю щую к её побережью. Осталь ные полярные государства сделали аналогичное. В мае 1937 г. российские полярники во главе с И.Д. Папани-ным десантировались в самый центр полярного бассейна. Четыре тяжелых самолета оставили на 3-метровом льду оборудование и людей, которые затем несколько месяцев дрейфовали над солёной бездной. Во время Второй мировой, а затем и холодной войн Арктика приобрела военное значение. Здесь прокладывались курсы для транспортных и военных судов, чертились кратчайшие траектории для баллистических ракет и стратегических бомбардировщиков, под арктическим льдом скрывались ядерные субмарины. Спустя столетие столь бурного освоения нетронутым здесь оставалось разве что дно Северного Ледовитого... Первыми его коснулись грун-тозаборники двух российских батискафов «Мир», вскрывших ледяной ящик Арктики 2 августа 2007 г., - ровно через 70 лет после легендарного дрейфа папанинцев. Этим двум вехам освоения полюса посвящена наша подборка.

■ I

Александр ТРУТНЕВ

ГОРЯЧИМ ЛЕД 1937 ГОДА

В начале 1932 г. на имя директора Плановой академии Госплана СССР, слушателем которой был И.Д. Папанин, поступили документы с просьбой предоставить Ивану Дмитриевичу годичный отпуск с целью организации на Земле Франца-Иосифа полярной радиостанции, а точнее, обсерватории. Этот архипелаг находится на северо-востоке Баренцева моря и состоит из почти двухсот островов, в большинстве своём покрытых ледниками.

Папанин был назначен начальником полярной станции на берегу бухты Тихой.

О характере и стиле руководства обсерваторией Папаниным впоследствии рассказывал Е.К. Фёдоров. Иван Дмитриевич «не имел какого-либо систематического образования. Однако постоянно ходя во все лаборатории и систематически беседуя с каждым из нас, быстро разобрался в основных задачах и в смысле проводимых в обсерватории исследований... Будучи от природы умным и проницательным человеком и убедившись, что все научные работники — и пожилые, и молодые — сами стараются выполнить свои

задачи как можно лучше, уже не считал нужным вмешиваться в их работу, не пытался командовать».

После того как весь груз, предназначенный для полярной станции, был переброшен ледокольным пароходом «Малыгин» из Архангельска на Землю Франца-Иосифа, под руководством Папанина началась работа по обустройству обсерватории — построили жилой дом, смонтировали радиостанцию, электростанцию, оборудовали метеостанцию и географические павильоны. Так были созданы подходящие условия для успешного проведения научных исследований по программе Второго Международного полярного года.

...В середине августа 1934 г. ледокол «Сибиряков», совершивший два года назад свой исторический рейс, впервые пройдя в одну навигацию Северный морской путь, высадил группу полярников во главе с И.Д. Папаниным на самой северной точке Евразии — мысе Челюскин. Ледокол подошёл к припаю, так как берег материка был ещё скован льдом. Надо было выгрузить и перетащить километра за три на

2007 №11 ТМ