Техника - молодёжи 2007-11, страница 15

Техника - молодёжи 2007-11, страница 15

берег около девятьсот тонн разнообразных грузов. Работали круглосуточно, в три смены. Очень скоро на мысе Челюскин вырос целый посёлок, жители которого были заняты кропотливой научной работой.

Мыс Челюскин разделял советскую Арктику на западную и восточную. И полярная станция на нём, как заметил Иван Дмитриевич, находится «в воротах» Сев-морпути, связывает моря Лаптевых и Карское через пролив Вилькиц-кого. Здесь дольше всего держится лёд, и от того, каков он, зависит пропускная способность всей трассы. Предстояло серьёзное изучение этого пролива, прежде всего его гидрологического режима, течений, распределения температур, свойств льда.

У начальника станции было много забот и работ на самой зимовке. «Но, — вспоминал Иван Дмитриевич, — как бы там ни было, какие бы хлопоты ни одолевали, я старался не поддаться бесконечной веренице забот и при первой возможности уходил в короткие походы с геофизиками и гидрологами. Научился обращаться с приборами, вести наблюдения и записи».

В итоге зимовщики, пройдя на собаках четыре тысячи километров, изучили большую территорию. Не обошлось и без чрезвычайных происшествий. Арктика ещё раз напомнила полярникам о своём коварстве и необходимости быть всегда предельно осторожными и осмотрительными. Малейшая оплошность могла окончиться трагически.

Однажды Иван Дмитриевич и гидролог Мелешко отправились в 45-километровый поход. Нужно было поставить рацию. По пути встретили трех медведей. Поручив Мелешко придержать собак, Папанин пошёл на зверей. День был яркий, солнечный. Чтобы лучше стрелять, Иван Дмитриевич снял защитные очки и оставил их в нартах. Смотрит Мелешко, как с винтовкой наперевес идёт Папанин, и удивляется. Вот он подходит к медведям, вот они все трое начинают отходить в сторону и окружать Ивана Дмитриевича, а он всё идёт и идёт. Чувствуя неладное, Мелешко быстро вскочил в нарты и погнал собак к Папанину. Подъезжает к нему — и что же? От ярких лучей солнца и отражения их снегом Иван Дмитриевич ослеп. Восемь суток лежал он в тёмной комнате, пока не вернулось к нему зрение. А медведи так и ушли...

Идея организации дрейфующей станции на Северном полюсе всё

более и более становилась реальной. О ней во весь голос заговорили видные учёные, полярные исследователи, журналисты. И в начале 1936 г. было принято решение об организации в следующем году воздушной экспедиции на Северный полюс и экспедиции на дрейфующих льдах.

Начальником экспедиции на Северный полюс был назначен Отто Юльевич Шмидт, начальником лётного отряда — Михаил Васильевич Водопьянов, начальником дрейфующей станции СП-1 — Иван Дмитриевич Папанин.

На ледоколе «Русанов» на самый северный в архипелаге Земля Франца-Иосифа остров Рудольфа было доставлено всё необходимое для экспедиции на Северный полюс. В скором времени здесь выстроили целый посёлок. Самолёты выжидали хорошей погоды, чтобы лететь на Северный полюс. Наконец, рано утром 21 мая 1937 г. флагманский самолёт Водопьянова поднялся в воздух.

«Во время полёта, — писал Водопьянов, — неожиданно около меня остановился Папанин. Он показывает мне большой палец.

— Во! Погодка-то какая! На полюсе такая же будет!

— До полюса ещё далеко, может и испортиться, — возражаю я.

Но разве расхолодишь Папани-на, когда он весь горит счастливой уверенностью в победе.

— Не может быть, — говорит он, хлопая меня по плечу и широко улыбаясь. — Смотри! Отсюда уже виден полюс.

Папанин ушёл к Шмидту. Я невольно подумал, глядя ему вслед: сколько у него замечательного оптимизма, какой неисчерпаемый источник бодрящей радости. С таким товарищем не страшна долгая зимняя ночь на льдине».

70 лет спустя_

Слово «Арктика» имеет греческое происхождение и означает «страна большого медведя» — по созвездию Большой Медведицы. Арктика занимает примерно шестую часть поверхности Земли.

Две трети арктической территории приходится на Северный Ледовитый океан, самый маленький по размерам океан мира. Большая часть поверхности океана на протяжении всего года покрыта льдом (средняя толщина 3 м) и несудоходна. На этой гигантской территории проживают около 4 млн человек.

Подавляющее большинство крупных населённых пунктов в Арктике находится на территории России — около 30 городов с населением более 10 тыс. человек каждый (в их числе Мурманск, с примерно 500 тыс. жителей). Для сравнения, самый крупный арктический населённый пункт в Северной Америке — канадский посёлок Инувик, в котором проживают около 3 тыс. человек. На Аляске, крупнейшим по территории штате США, — около 630 тыс. жителей.

Среднегодовая температура в Арктике составляет минус 37°С. Однако процесс глобального потепления влияет на Арктику больше, чем на иные регионы мира. За последние три десятилетия площадь ледового щита Арктики сократилась на 15-20%. Среднегодовые температуры здесь повышаются в два раза быстрее, чем в целом по планете. Это делает вероятным, что в ближайшие 100 лет арктические среднегодовые температуры повысятся до минус 33-30°.

Каждый год в район Северного полюса отправляются искатели приключений, любителей экстремального отдыха, лыжники, желающие достичь северного полюса. В одном из лагерей таких любителей.

www.tm-magazin ,ru 13