Техника - молодёжи 2007-11, страница 18

Техника - молодёжи 2007-11, страница 18

70 лет спустя_

«Арктика-2007»: приближение к моменту истины

«Арктика-2007» — серия российских научно-исследовательских экспедиций, в ходе которых впервые в истории люди достигли дна в точке географического Северного полюса Земли. Их целью было, в том числе, доказать, что хребет Ломоносова, являясь продолжением Сибирской континентальной платформы, дотягивается до Северного полюса и, следовательно, тот должен принадлежать России.

Батискафы «Мир» уже неоднократно спускались на дно Северного Ледовитого океана, но на Северном полюсе — впервые

Хребет Ломоносова — подводный хребет в Северном Ледовитом океане. Хребет пересекает центральную часть океана и простирается примерно на 1800 км от Новосибирских островов до острова Элсмир в Канадском Арктическом архипелаге. Ширина варьируется от 60 до 200 км, высота над дном океана — от 3300 до 3700 м. Хребет открыт в 1948 г. советскими высокоширотными экспедициями. Именно по хребту Ломоносова российский шельф достигает Северного полюса.

время: ведь лишь летом следующего года в ООН будут переданы официальные результаты исследований. Но уже сейчас министерство природных ресурсов РФ сообщило:

«20 сентября получены предварительные данные анализа модели земной коры по профилю «Арктика-2007», которые позволяют подтвердить тот факт, что структура коры хребта Ломоносова соответствует мировым аналогам континентальной коры, а значит, является частью прилегающего континентального шельфа Российской Федерации».

По материалам newsru.com, Wikipedia, Washington Profile

жет. Как быть? Ждать нарастания льда, говорят специалисты-воен-ные, не губить же танки. Но на фронте дорога каждая неделя.

Папанин приказал соорудить из брёвен платформу, тщательно промеряет толщину льда и, проверив расчёты, даёт команду тащить платформы с танками на прицепе у тракторов через реку. Лёд гнётся и потрескивает, военные специалисты отказываются участвовать в этом деле и уходят. Вся ответственность на Папанине. Танки переправлены и пошли на фронт».

Выполнение боевого задания Государственного Комитета Обороны по организации перевозок через Архангельск и Мурманск не снима

ло с И.Д. Папанина ответственности за положение дел в Главсевмор-пути и перевозок грузов по северному морскому пути. В навигацию 1942 г. война пришла в Западную Арктику, там появились подводные лодки противника; немецкие пираты в августе потопили пароход «Крестьянин», буксиры «Норд» и «Комсомолец», напали на полярную станцию мыса Желания на севере Новой Земли.

После окончания войны дважды Герой Советского Союза контр-ад-мирал, доктор географических наук И.Д. Папанин, наряду с руководством Отделом морских экспедиционных работ Академии наук СССР и председательством в Мос

ковском филиале Географического общества СССР, был организатором и директором Института биологии внутренних вод АН СССР в Борке на Волге.

К завершению девятого десятилетия своей богатой событиями жизни И.Д. Папанин был награждён двумя Золотыми Звёздами Героя Советского Союза, восемью орденами Ленина, орденом Октябрьской революции, двумя орденами Боевого Красного знамени, орденом Нахимова I степени, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Красной Звезды и девятью медалями. ОН

Фото Романа Денисова и из архива автора

В мае-июне первая экспедиция 2007 г. под руководством замдиректора ВНИИ океангеологии Виктора Поселова на ледоколе «Россия» обследовала зону сочленения хребта Ломоносова с шельфом, сделав 600 км сейсмических профилей. Последнее необходимо, чтобы представить в ООН точный рельеф подводных зон, на которые претендует Россия.

В июле на ледоколе «Академик Фёдоров» под руководством Артура Чилингаро-ва в Арктику отправилась вторая экспедиция. 2 августа её участники осуществили спуск двух батискафов, «Мир-1» и «Мир-2», достигших дна океана под Северным полюсом на расстоянии 500 м на глубинах 4261 и 4302 м, соответственно, взяв пробы воды и, главное, грунта. Причём, «Мир-1» установил на дне Государственный флаг России, выполненный из титанового сплава.

Момента истины, когда ООН вынесет вердикт, кому же в экономическом плане принадлежит Северный полюс, а значит и территория, простирающаяся от него к российской 200-мильной зоне, ещё предстоит ожидать приличное

Доктор технических наук, президент Российской ассоциации полярников, Герой Советского Союза Артур Чилингаров

16 2007 №11 ТМ