Техника - молодёжи 2007-11, страница 20

Техника - молодёжи 2007-11, страница 20

ВОЕННЫЕ ЗНАНИЯ

_I

В БЕЛЫЙ СВЕТ, КАК В КОПЕЕЧКУ!

Виктор РОН, спецкор журнала «Оружие» специально для «ТМ»

Как ни странно, это не стрельба мимо цели, а выстрел из ружья для измерения параметров ветра. Ружья, конечно, не простого, а специального. Создано оно было в Туле в начале 1960-х гг. и предназначалось для точных измерений направления и скорости ветра на стартовых позициях баллистических ракет и систем залпового огня.

Точность стрельбы баллистических ракет и систем залпового огня сильно зависит от метеоусловий на стартовой позиции. Особенно на ней сказываются направление и скорость ветра. И если приборы, используемые для замера давления и температуры, общеизвестны, то для определения параметров ветра потребовалось создавать специальное достаточно громоздкое оборудование. В частности, при пуске ракет использовался специальный радиолокатор на буксируемом шасси, при этом замеры проводились по запускаемому шару-зонду, наполняемому гелием.

В связи с этим Вооружённые силы СССР выдали в начале 60-х гг. прошлого века тактико-техниче-ские требования на разработку специального малогабаритного устройства, которое обеспечивало бы надёжный и оперативный замер направления и скорости ветра.

В разработке приняли участие специалисты Центрального конструкторского исследовательского бюро спортивно-охотничьего оружия (ЦКИБ СОО) и Тульского оружейного завода (ТОЗ).

В ЦКИБ СОО был разработан образец, получивший индекс ТКБ-049А и название «Установка для стрельбы зондирующими патронами». Она предназначалась для определения скорости и направления ветра в атмосферном слое, в котором проходит активный участок траектории ракет. Один из основных пун

18 2007 №11 ТМ

ктов ТТТ: «... конструкция установки должна позволять быстрый переход из походного положения в боевое и обратно в полевых условиях при смене боевой позиции».

Созданная конструкция это требование выполнила. Образец был изготовлен в двух вариантах. Первый — с шестигранным трубчатым

основанием, второй — с треножным основанием. Остальные узлы унифицированы для обоих вариантов: механизм наведения по горизонту, вертикали и обычное охотничье ружьё Иж-18 без ложи и цевья. Для стрельбы из него использовались патроны 12-го калибра, снаряжённые специальной пулей с трассером.

Принцип работы с установкой очень прост. Для замера скорости ветра из неё производился выстрел в направлении против ветра. На высоте примерно 10 м воспламенялся трассирующий состав. Пуля, покинувшая ствол, поднималась на высоту порядка 150 м и под действием силы тяжести падала вниз. Персонал установки по трассеру определял точное направление ветра и «засекал» место падения пу-

Зондировочный патрон для ветрового ружья ВР-2М: 1 — гильза бумажная; 2 — пыж картонный; 3 — свинцовая шарообразная пуля; 4 — лента киперная или парашютная; 5 — картонная трубка; 6 — пыж войлочный; 7 — пыж картонный; 8 — заряд пороха

Системы залпового огня «Град» на боевой позиции