Техника - молодёжи 2007-11, страница 21

Техника - молодёжи 2007-11, страница 21

ли. Дальность падения замерялась и по таблицам пересчёта, в зависимости от угла возвышения и азимута определялась скорость ветра.

На ТОЗе создали установку, работавшую примерно на том же принципе, но существенно более простую. Здесь разработали ветровые ружья ВР-2 и ВР-2М. Они состояли из двух основных частей: верхней, состоящей из ствола с переходной трубой, затвора и лимба; нижней — основание, которое служит для закрепления верхней части и установки ружья на местности. Верхняя часть — это стреляющее устройство, как в обычном охотничьем ружье.

Для стрельбы из ветрового ружья применяются зондировочные патроны ЗП-1 (высота заброса — 150 м) и ЗП-2 (высота заброса — 200 м) и ночной зондировочный патрон.

Конструкция зондировочных патронов ЗП-1 и ЗП-2 одинакова. В патроне с бумажной гильзой помещена свинцовая шарообразная пуля с прикреплённой к ней лентой и заряд бездымного пороха. Заряд отделён от пули и ленты картонным и войлочным пыжами. Лента, окрашенная в красный цвет, служит для увеличения парусности пули и облегчения наблюдения её полета и «засечки» места падения. Есть и специальный ночной патрон, в нём

Программное обеспечение Lomond ProofMaster (RIP) LOMOND V

Ветровое ружьё ВР-2М

Лимб ружья ВР-2М (5) с указателем (1), уровнем (2), визиром (3), винтом визира (4) и основанием (6)

вместо ленточки — трассер.

В отличие от ЦКИБовской разработки, у ТОЗовского ветрового ружья нет вертикальной наводки. Выстрел производится строго вверх. По направлению сноса пули определяют направление ветра, а по величине сноса при помощи таблиц его скорость.

ВР-2М — модернизация ружья ВР-2, отличающаяся от него незначительными доработками.

Сравнительные испытания образцов ТКБ-049А и ВР-2 проводились на полигоне Вооруженных сил СССР. По их результатам на вооружение было принято ветровое ружье ВР-2, как более простое. ОН

При цветопробе ключевую роль играют точность и качество цветопередачи. Множество инновационных особенностей делают Lomond ProofMaster наиболее полным из представленных на рынке наборов программного обеспечения для получения цифровой цветопробы.

Занимается ли ваша компания дизайном или допечатной подготовкой, является ли она типографией — теперь вы легко сможете выполнять качественную цветопробу, соответствующую стандарту качества Fogra, вне зависимости от того, каким является ваше устройство вывода.

Базовая версия продукта позволяет проводить имитацию офсетной, гравюрной, флексографической и других видов печати как в нерастри-рованном формате, так и симулируя растр. Уникальное графическое ядро nColor, обеспечивающее перевод цветового пространства посредством ICC- и DeviceLink-профилвй, позволит раз за разом с легкостью подбирать подходящие цвета. Растровый процессор Lomond ProofMaster позволяет индивидуально создавать профили.

Используя возможности 1-Bit, издательства и типографии могут создавать цветопробу, получая результат, полностью соответствующий тому, что в итоге будет получено в тираже. Это позволяет вовремя заметить проблемы с захватом краски, печатью поверх ранее нанесённого слоя краски и избежать многих других неожиданностей. Программа RasterCreator позволит каждому создать собственное растровое изображение.

Программное обеспечение Lomond ProofMaster органично интегрируется в рабочий процесс, благодаря поддержке большого количества форматов файлов. В Lomond ProofMaster предусмотрен интерфейс для управления очередью печати, благодаря которому можно создавать автоматизированный цикл для печати без вмешательства оператора.

Использование Lomond ProofMaster не только облегчает работу, но и обеспечивает стабильность цвета при изменении условий печати, что необходимо, в том числе и для точного соблюдения корпоративных цветовых стандартов.