Техника - молодёжи 1994-11, страница 63

Техника - молодёжи 1994-11, страница 63

нию, двинулся в Данию на соединение с союзниками. Тираж этих монет был небольшим, разошлись они в основном за пределами России на очень большой территории, и поэтому к нашему времени сохранились единичные экземпляры.

В 1756 г. началась Семилетняя война. Мощь прусских армий почти сразу разбилась о стойкос! ь русских солдат. Последовало стремительное наступление царской армии. За гаубицами графа Шувалова везли полковые денежнь е ящики с так называемыми "ливонезами" — оккупационными серебряными монетами. Они чеканились в 1756 — 1757 гг. по талерной системе, распространенной тогда в Прибалтике, и потому имели необычные номиналы: 2, 4, 24, 48 и 96 копеек. Надписи на них были сделань по латыни, крылья российского орла несли изображения щитов с ербами Ливонии и Эстляндии, а на лицевой стороне помещался портрет императрицы Елизаветы.

Дальнейшее продвижение русских войск привело к захвату Восточной Пруссии, и в 1759 — 1761 гг. Кенигсбергский монетный двор чеканил монеты с прусским гербом и... портретом Елизаветы Петровны. По понятиям того времени, царица как бы объявляла себя королевой Пруссии — это при живом-то Фридрихе!

В 1771 — 1774 гг., во время очередной русско-турецкой войны, фельдмаршал Румянцев-Задунайский и генерал Суворов разгромили турок и освободили значительную территорию, в том числе придунайские княжества. В боях было взято столько турецких пушек, что медные деньги стали чеканить из пушечной бронзы. Монеты эти в большинстве своем имели двойной номинал — в копейках (или денгах) и в местных "парах" — и несли изображения гербов Молдавии и Валахии под российской короной.

Кроме медных, изготовили пробные серебряные монеть но в обращение они не пошли. Местное население так привыкло к турецкому "курушу", что и через 40 ле во время новой войны с турками, для снабжения армии на молдавской территории пришлось выпустить серебряные монеты низкой пробы по образцу куруша. А российские тут же переплавлялись местным населением в слитки или контрабандой вывозились за границу.

Следующая русско-турецкая кампания привела к завоеванию Крыма. Хотя крымский хан Шахин Гирей считался подданным Блистательной Порты, экономические отношения Крыма с Россией настолько укрепились, что с 1777 г. медные деньги чеканились в Крымском ханстве по русскому весовому стандарту: полушка, денга, копейка, 5 и 10 копеек. Надписи на них делали арабской вязью, пятачок назывался "кырмыз", грисенник — "чхал", но сути дела это не меняло.

В 1783 г. Крым был присоединен к России. При посещении его Екатериной в 1787 г. князь Григорий Александрович Потемкин-Таврический преподнес государыне образцы российских монет для Крыма. На них вокруг вензеля императрицы шла надпись: "Царица Херсониса Таврического". Отчеканили их в Феодосии (тогда Кафе), но в серию вместо них пошли медяки общепринято о образца с обозначением "TM" (таврическая монета). В 1788 г. Феодосийский монетный двор пришлось закрыть из-за трудностей военного времени.

В начале 80-х гг. XIX в. Грузия попросила у России покровительства. В ответ Екатерина отправила в Грузинское царе во отряд генерала Тотлебена. А с 1781 г. в Грузии появились медные монеты с русским орлом. Но так как память о турецких и персидских набегах у местного населения еще не исчезла, надписи на новых деньгах выполнили по-персидски. Они назывались "пули" и "бисти" и чеканились до 1796 г.

В начале XIX в., видя неизбежность конфликта с наполеоновской Францией, российская дипломатия старалась обезопасить фланги и тылы империи, чтобы избежать войны на два фронта. Там, где не добивались успеха дипломаты, подавали голос пушки. Так как Турция долго находилась под французским влиянием, с нее и начали.

Армии под командованием Кутузова несколькими мощными ударами отбили у турок всякую охоту воевать на стороне Наполеона. В Закавказье русские тоже не сидели сложа руки и после нескольких победоносных операций против турецких гарнизонов взялись за персидские. В результате Грузия вернула часть исторически принадлежавших ей территорий и окончательно вошла в состав Российской империи. С 1804 г. Тифлисский монетный двор стал выпускать серебряные и медные монеты с легендой на грузинском языке.

Под российский протекторат отошли и другие закавказские земли; для некоторых из них чеканились монеты с русской символикой. "Бисти" Шекинского ханства 1807 — 1819 гг. и серебряные" абазы- ханства Карабахского (1808 г. и позже) несли изображения российской короны.

Следующий поход должен был обезопасить Петербург от шведской угрозы. В 1809 г. русские войска вторглись в Финляндию, а зимой казачьи разъезды уже появились в окрестностях Стокгольма. Кампания дала отличные результаты: Финляндия отошла к России на правах автономии, а в самой Швеции взошел на трон бывший соратник Наполеона маршал Франции Бернадот, противник завоевательной политики. Именно он провозгласил принципы нейтралитета, которых Швеция придерживается до сих пор.

Деньги для княжества Финляндского появились лишь в 1864 г. и изготовлялись вплоть до выхода Финляндии из состава России. Монеты чеканили из золота, серебра и меди, с легендой на финском языке, но финский герб — лев, стоящий на сабле, — был изображен на груди российского орла.

Все же союзник против России у Наполеона нашелся — Польша. Окончательно потерявшая государственность в 1795 г., разделенная между "тремя черными орлами" — Россией, Германией и Австро-Венгрией, — она к 1810 г. была частично воссоединена Францией и выступила на ее стороне: Наполеон пообещал ей автономию. Однако после окончательного разгрома Бонапарта, в 1815 г., большая часть Польши отошла к России и получила свою монету — в польских весовых нормах и с надписями на польском языке (а после подавления восстания 1831 г. — на русском и польском).

Дальнейшее расширение российских гра ниц не потребовало специальных денег для присоединенных территорий. Русская внешняя политика и торговля XIX в. сделали твердую отечес венную валюту желанным средством расчетов не только внутри страны, но и на многих приграничных ерриториях, которые впоследствии вошли в состав империи. Русские деньги высоко ценились за рубежом.

Авторитет рубля пошатнулся в начале первой мировой войны. В 1916 г. Германия выпустила серию железных монет в 1, 2 и 3 копейки для оккупированных западных областей России. Номинал и год на них были обозначены по-русски, а на другой стороне монеты располагалась надпись по-немецки: "Область главнокомандующего Восточным фронтом".

События февраля и октября 1917 г. открыли новую страницу в истории отечественной валюты — подробнее об этом читаите в других материалах настоящего номера. Но главное осталось прежним: деньги, как и в незапамятные времена, шли следом за штыками и пушками... ■

ФИРМА "СЛАВЯНСКИЙ ЩИТ"

ВЫСТАВКА-ПРОДАЖА

"Специализированные

изделия военно-промышленного комплекса России"

Технические средства охраны предприятий, банков, офисов, квартир, автомобилей. Средства радиосвязи. Бронежилеты, защитные шлемы. Спецсредства для служб безопасности. Бронированные сейфы. Военная форма и снаряжение. Современные изолирующие противогазы. Прямые поставки. Приглашаем заинтересованные организации к сотрудничеству. Купим или возьмем на реализацию товары указанного ассортимента. Москва, ВВЦ, павильон № 63 "Обслуживание сельхозтехники". Тел./ф: (095) 181-06-19 (с 10 до 18 ч).

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

1 1 ' 9 4