Техника - молодёжи 1994-11, страница 61

Техника - молодёжи 1994-11, страница 61

м о

НЕТНЫЙ ДВОР

пеек по весу как раз составляли талер — 28 г), но сохранил русскую десятичную систему счета.

Часть первого тиража руб евиков 1604 — 1705 гг. была отчеканена именно на талерах. Существует даже уникальный рубль 1704 г., долгое время представлявший загадку для нумизматов: на груди российского двуглавого орла помещен щит... с одноглавым орлом, а на портрете Петр изображен не в стоячем, как обычно, а в отложном воротнике. Позже выяснилось, что необычная монета — результат удачного совмещения штемпеля рубля с уже имевшимся на тирольском талере оттиском эрцгерцога Л опольда Большинство золотых червонцев эпохи Петра I — тоже перечеканенные европейские монеты. Перечеканка талеров про олжалась при Екатерине I, но из-за постепенного облегчения рубля и ухудшения пробы металла вскоре прекратилась.

При Петре в России появился новый способ подделки денег. Если раньше фальшивомонетчики срезали края монет, то есть попросту воровали часть серебра или золота, или сами изготовляли фальшивки из недрагоценного металла, то с появлением медяков и увеличением темпов инфляции стало выгоднее "честно" чеканить точно такую же монету. Поэтому многие перечеканы того времени направлены на затруднение подделки путем усложнения рисунка (так сказать, путем повышения степени защиты).

После смерти Петра I в Российской империи начался упадок. Быстрая смена царей фавориты-временщики, развал экономики, недо таток драюценных металлов алопиру-ющая инфляция крепко ударили по русским деньгам. Подделка превратилась в выгодное занятие внутри страны и за рубежом. Ею занимались даже государс венные монетные дворы — например, шведский (таким путем иностранные правительства стремились подорвать российскую экономику).

С инфляцией пытались бороться уменьшением монетной стопы — суммы номиналов монет, отчеканенных из одного пуда меди, для чего, в частности, использовали перечеканку. Первое массовое мероприятие такого рода было проведено в 1730 г., в царствование Анны Иоанновны: монеты 40-рублевой стопы переделали по 10-рублевой — иначе говоря, достоинство каждой монеты вчетверо уменьшилось. Четырехграммовая "крестовая" копейка превратилась в полушку, восьмиграммовая — в денгу. Но если мелочь перебили достаточно быстро, то перечекан "крестового" пятака стоил дорого и его пришлось надолго отложить. Целых 25 лет по Руси ходили разновесные деньги.

Наконец, в 1755 г. дошла очередь до пятаков. Выкупленные у населения в 1744 — 1746 гг. по цене две копейки за пятак, они были перечеканены по 8-рублевой стопе в одну из красивейших монет России — копейку с изображением орла, парящего в облаках.

Парил он, правда, всего два года: Елизаве те срочно понадобились деньги на затягивающуюся войну с Пруссией. Монетную стопу удвоили, и копейки стали двухкопеечниками с изображением скачущего всадника ("ездеца московского'), поражающего копьем змея. На ревер ;е (обороте) располагался сложный вензель Елизаветы, прозванный в народе "решеткой" (отсюда современное "решка"). Более мелкие номиналы (полушка, денга и копейка) чеканили заново, а нехватка крупных медных номиналов вызвала к новой жизни пятак. Так сложилась (пока без медного рехко пеечника — он появился в 1827 г.) система медных монет, с некоторыми изменениями просуществовавшая до распада СССР.

А теперь вернемся в 1760 год. Русские в Берлине защищают прусских бюргеров от их же союзников — австрийских мародеров. Фридрих II Прусский еще не сдался — он прячется с остатками разбитой армии, наде

ясь на чудо. Победа России близка, но война все не кончается — в отличие от денег в казне. И Елизавета принимает проект графа Шувалова о переходе с 16-рублевой на 32-руб левую стопу. Бывшие "крестовые" пятаки, перебитые сначала в копейки, потом в двушки, становятся четырехкопеечниками. Удваиваются и остальные номиналы. Правда, по иронии судьбы вся "слава" этого перечекана досталась Петру III, который вступил на престол в начале 1762 г. и заключил позорный мир с Пруссией.

Так и не успевшего коронова ъся Петра III сменила Екатерина II — сторонница твердых мер вердои политики и твердых денег. Уже в январе 1763 г. она именным указом возвратила медным деньгам прежнее состояние — 16 рублей из пуда металла — и тот же внешний вид, что при Елизавете. На 30 с лишним лет эксперименты с медяками прекратились.

Серебряные и золотые монеты тем временем потихоньку теряли в весе и ухудшались в пробе Лишь однажды перечекан коснулся и их. Морозной зимой 1742 г. в обеих столицах жгли архивы, а на монетные дворы свозили рубли и полтины с изображением "известного лица" — малолетнего императора Иоанна III. Стиралась документальная память о его недолгом царствовании, а профили младенца на деньгах перебивали в изображение "дщери Петровой"...

Елизавета, верная клятве не проливать крови, оставила младенца в живых, заточив его в крепость. Но ни толщина крепостных стен, ни попытка изменить историю "задним числом" не могли избавить трон от страшной

угрозы. Младенец вырос, пережил Елизавету, Петра III и продолжат оставаться бомбой замедленного действия. Иоанна помнили, на него рассчитывали. "Терапия забвения" не помогала, и тогда прибегли к радикальному средству. Выстрел караульного офицера "при попытке к бегству" — и конец всем надеждам и страхам. О несчастном Иоанне напоминают лишь фрагменты его портрета или вензеля, просматривающиеся иногда на елизаветинских монетах, да отрубленная голова Мировича в романе Данилевского... После этой истории серебряные и золотые

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 1 ' 9 4

деньги навсегда оставили в покое.

Медякам же предстоял еще один, самый знаменитый передел. Екатерина II вела Россию к положению первой державы мира. Военные победы, успехи внутренней и внешней политики поддерживались твердостью российских финансов. В 1769 г. императрица ввела бумажные деньги. Реформа чуть не кончилась крахом: на ничем не обеспеченные ассигнации обменивали медяки, что привело к падению стоимости последних. К концу правления Екатерины медный пятак стоил две копейки серебром.

Требовалось срочно поддержать ассигнации и одновременно обеспечить их размен, не трогая "твердого" серебра и золота. Последний фаворит Екатерины, Платон Зубов, был не силен в экономике и пошел проторенным путем: решил удвоить номиналы медных монет. В мае 1796 г. Екатерина утвердила доклад Зубова, и копейки начали перебивать не только на деис вующих, но и на вновь созданных вспомогательных монетных дворах. Чтобы ускорить дело, приняли простой рисунок монеты: с лицевой стороны — вензель Екатерины II в окружении точек, число которых соответствовало номиналу; с оборотной — год и номинал цифрами и буквенной надписью.

Перечекан, сохраняемый в строгом секрете, шел полным ходом, когда в ноябре 1796 г. Екатерина умерла. Новый император Павел I, ненавидевший начинания матери и особенно ее фаворита, сразу же утвердил указ, чтобы старая монета, перетиснутая в легковесную, для вящей удобности вся была бы обращена

Две копейки 1758 г. За спиной всадника цифры 1755 — все, что осталось от "облачной " копейки (1).

"Облачная" копейка 1755 г. (2).

Двушка 1763 г., перечеканенная из 4-ко-пеечника 1762 г. (3).

Многострадальный "крестовый пятак (4).

"Денга" 1730г. с остатками надписи на петровской копейке (5).

Гривенник, изготовленный по проекту Зубова (внизу).

в прежнее достоинство и вид". "Облегченные" деньги, так и не вышедшие с монетных дворов, пустили в передел: мелкие переплавили, а гривенники перебили в пятаки "задним числом" — штемпелями 1791 — 1796 гг. Так "реформа Зубова" была предана забвению без всякой огласки".

Этот перечекан оказался последним. Закончился бурный XVIII век. Мощь Российского государства и самосознание общества возросли настолько, что экономические и политические причины перечеканки отпали сами собой. Все дальнейшие изменения монетной стопы происходили путем переплавки и изготовления новых монет по полному циклу.

...Если вам попадется старый медяк — расплющенный, битый-перебитый, со следами нескольких штемпелей, — присмотритесь к нему повнимательней. Когда-то он был 'крестовым" пятаком, затем его разжаловали в копейку, через два года возвысили до двух копеек, потом дважды превращали в четыре и снова в две. На одной монете умес тилась история целого века... ■

43