Техника - молодёжи 1957-04, страница 28

Техника - молодёжи 1957-04, страница 28

чать воздух планеты мрака, продуть баллон инертным земным газом и заварить наглухо края крышки.

3|а девять суток планетной ночи ловушка, усовершенствованная инженерами, была готова.

Эрг Hoop подготовлял в это же время мощный электрогидравлический резак, с помощью которого он надеялся проникнуть внутрь спиралодиска с далекой звезды.

В ставшем уже привычным мраке стихли бури, мороз сменился теплом — наступил девятисуточный «дв1 ь». Работы оставалось на четыре земных дня — погрузка ионных зарядов, некоторых запасов и ценных инструментов. Кроме того, Эрг Hoop счел необходимым взять личные вещи погибшего экипажа, чтобы после тщательной дезинфекции доставить их близким на Землю. В эпоху Кольца люди не обременяли себя вещами — переноска их на «Тантру» не составила затруднения.

На пятый день выключили ток, н биолог вместе с двумя добровольцами — Кэй Бэром и Ингрид — заперся в наблюдательной башенке у «Паруса». Черные существа появились почти немедленно. Биолог приспособил инфракрасный экран и мог следить за убийственными «медузами». Вот к баку-ловушке подобралось одно из них: поджав щупальца и свернувшись в округлый ком, оно стало пробираться внутрь. Внезапно еще один черный ромб появился у раскрытого устья бака. Прибывшее первым раскрыло щупальца—вспышки звездчатых огоньков замелькали с неуловимой быстротой, превращаясь в полосы вибрирующего темно-красного света, которые иа экране для невидимых лучей засверкали зелеными молниями. Первое отодвинулось, тогда второе мгновенно свернулось в ком и упало на дно бака. Биолог протянул руку к кнопке, но Кэй Бэр задержал ее. Первое чудовище тоже свернулось и последовало за вторым. Теперь в баке находились две страшные медузы. Оставалось лишь удивляться, как они могли до такой степени уменьшить свой видимый объем. Нажим кнопки — крышка захлопнулась, и тотчас пять или шесть черных чудовищ облепили со всех сторон огромную, облицованную цирконием посуду. Биолог дал свет, сообщил на «Тантру» просьбу включить защиту. Черные призраки растаяли, по своему обыкновению, мгновенно, но два остались под герметической крышкой бака.

Биолог подобрался к баку, притронулся к крышке и получил такой пронзительный нервный укол, что закричал от неистовой боли. Левая рука его повисла, парапизованная.

Тарой надел защитный высокотемпературный скафандр. Лишь тогда удалось заварить крышку и продуть бак чистым земным азотом. Краны также запаяли, окружили бак куском запасной корабельной обшивки и водворили в коллекционную камеру. Победа была одержана дорогой ценой — паралич руки биолога не проходил, несмотря на усилия врача. Эон Тал сильно страдал, но и не подумал отказаться от похода к спиралодиску. Эрг Hoop не смог оставить его на «Тантре», отдавая дань его стремлению к исследованиям.

Спиралодиск — гость из дальних миров — оказался дальше от «Паруса», чем это представлялось путешественникам вначале. В расплывшемся вдали свете прожекторов они неверно оценили размеры корабля. Это было поистине колоссальное сооружение — • не меньше трехсот пятидесяти метров в поперечнике. Пришлось снять кабели с «Паруса»,

чтобы дотянуть защитную систему до диска. Таинственный звездолет навис над людьми почти отвесной стеной, уходившей далеко вверх и терявшейся в пятнистой тьме неба. Угольно-черные тучи клубились, скрывая верхний край исполинского диска. Малахитово-зеленая масса покрывала корпус. Ее сильно растрескавшийся слой был около метра толщины. В зиянии трещин из-под него выглядывал ярко голу бой металл.

Обращенная к «Парусу» сторона диска была снабжена спирально завернутым валообразным возвышением пятнадцати метров в поперечнике и около десяти метров в вышину. Другая сторона звездолета, тонувшая в кромешной тьме, казалась более выпуклой, представляя собой как бы срез шара, присоединенный к диску двадцатиметровой толщины. По этой стороне тоже изгибался спиралью высокий вал, словно на поверхность выступала одна сторона спираль ной трубы, погруженной в корпус корабля.

Колоссальный диск глубоко увяз своим краем в почве. У подошвы отвесной металлической стены люди увидели сплавленный камень, растекшийся, как густая смола.

Много часов затратили исследователи на поиски какого-нибудь входа или люка. Не удалось найти даже отверстий оптических приборов и кранов продувочной системы. Металлическая скала казалась сплошной.

Решили вскрыть верхушку спирального вала. Именно там должна была проходить какая-то пустота, труба или кольцевой ход по кораблю, сквозь который можно было рассчитывать добраться до внутренних помещений звездолета без риска упереться в ряд последовательных переборок.

Изучение спиралодиска представляло большой интерес. Внутри гостя далеких миров могли сохраниться приборы и материалы, весь обиход тех, кто вел этот звездолет через такие безднь, перед которыми пути земных звездолетов были лишь робкой вылазкой в просторы космоса.

Спиральный вал на другой стороне диска подходил вплотную к почве. Туда подтащили прожектор и высоковольтные провода. Синеватый свет, отраженный от диска, тусклым туманом рассеялся по равнине и достиг темных высоких предметов неопределенных очертаний, вероятно скал, прорезанных широкими воротами бездонной темноты. Вероятно, там был спуск не равнину, замеченную при посадке «Тантры».

— Вскрывать корпус будем только Кэй Бэр и я в скафандрах высшей термо- и лучезащиты, — сказал Эрг Hoop. — Остальные в биологических скафандрах будут нести охрану

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Купить подшивку журналов техника молодежи 1957 г

Близкие к этой страницы