Техника - молодёжи 1957-04, страница 29

Техника - молодёжи 1957-04, страница 29

Начальник запнулся. Что-то прошло сквозь его сознание^ вызвало неизъяснимую тоску в сердце. Гордая воля человека сникла, заменившись тупой покорностью обессиленного скота. Весь в липком поту. Эрг Hoop безвольно шагнул к черным воротам. Крик Низы отдавшийся в его телефоне, вернул сознание. Он остано ился, но темная сила, подавившая психику, снова погнала его вперед.

Вместе с начальником, также медленно, останавливеясь и, видимо, борясь с собой, пошли Кэй Бэр и Эон Тал — те, что стояли у границы светового круга. Там, в воротах мрака, в клубах тумана возникло движение формы, неизъяснимой для человеческого представления и тем более устрашавшей. Это не была уже знакомая медузообразная тварь. В пепельной полутени двигался черный крест с широкими лопастями и выпуклым эллипсом посередине. На трех концах креста виднелись

линзы, отблескивавшие в свете прожектора, с трудом пробивавшего влажные испарения. Основание креста утопало во мраке неосвещенного углубления почвы.

Эрг Hoop, шагая быстрее других, приблизился к непонятному предмету на сотню шагов и упал. Прежде чем оцепеневшие люди смогли сообразить, что дело идет о жизни и смерти начальника, черный крест стал выше протянутых проводов. Он склонился вперед, словно стебель растения, явно намереваясь достичь Эрга Ноора.

Низа с исступлением, придавшим ей силу атлета, подняла искровой излучатель резака, включила ток и прь гнула вперед, прикрывая собою начальника. Из трех оконечностей креста вылетели какие-то змеящиеся светлые струи или молнии. Девушка упала на Эрга Ноора, широко раскинув руки. На счастье, излучатель, выроненный Низой, повернул свой раструб со скрытым внутри острием к центру черного креста. Тот конвульсивно изогнулся как бы падая на зничь и скрылся в непроглядной темени у скал. Эрг Hoop и его оба товарища сразу пришли в себя, подняли девушку и отступили за край спиралодиска. Опомнившиеся спутники уже катили импровизированную пушку из планетарного двигателя. С неиспытанным ранее чувством жестокой ярости Эрг Hoop направил сокрушительную струю излучения к скалам — воротам мрака, с особой тщательностью подметая равнину и стараясь не пропустить ни одного квадратного метра почвы. Эон Тал стал на колени перед неподвижной Низой, негромко спрашивая в телефон и стараясь разглядеть ее лицо под шлемом. Девушка лежала словно мертвая, с закрытыми глазами.

— Чудовище убило Низу! — горько вскричал Эон Тал, едва завидев подошедшего Эрга Ноора. Сквозь узкую смотровую полоску шлема высшей защиты нельзя было рассмотреть глаз начальника.

— Немедленно доставьте ее на «Тантру» к Луме, — в словах Эрга Ноора более чем когда-либо звучал металл, — помогите и вы разобраться в характере поражения... Мы останемся вшестером и доведем до конца исследование. Пусть геолог отправится с вами и собирает всевозможные горные породь по пути от диска до «Тантры» — мы не можем задерживаться более на этой планете. Здесь надо вести исследование в танках высшей защиты, которых у нас нет, и мы только погубим экспедицию!

Эрг Hoop повернулся и, не оглядываясь, направился к звездолету-диску. «Пушку» выставили вперед. Ставший за нею инженер-механик включал реку огня каждь е десять минут, обводя весь полукруг вплоть до края диска. Эрг Hoop и Кэй Бэр подтащили резак к гребню второй внешней петли спирел ного вала, который здесь, у погруженного в почву края диска, приходился на уровне груди.

Громкое гудение проникло даже сквозь топщу скафандров высшей защит >1 По выбранному участку малахитового слоя зазмеились мелкие трещины. Куски этой твердой массы отлетали, гулко ударяясь о скафандры. Стоявший позади второй электронный инженер собирал образцы отлета ших кусков в ящик Боковые движения резака отделили целую плиту слоя, обнажив зернистую поверхность ярко-голубого цвета, приятного даже в свете прожектора. Наметив квадрат, достаточный, чтобы пропустить человека в скафандре,

24

Кэй Бэр энергичным нажимом провел линию. Глубокий разрез в голубом металле не пробил сей его толщи. Бэр прочертил i торую линию под углом к первой и стал двигать острием резака взад и вперед, увеличивая напряжение. Разрез в металле углубился более чем на метр. Усталый Бэр передал резак начальнику, и тот прежде всего прорезал третью сторону квадрата Разрезы стали расходиться, выворачиваясь наружу.

— Все назад, падайте! — крикнул в микрофон Эрг Hoop, выключая резак и отшатнувшись. Массивный кусок металла вдруг отвернулся, как стенка консервной банки, и струя невообразимо яркого радужного пламени ударила из отверстия. Она вь метнулась по касательной, вдоль спирального вздутия. Только это спасло незадачливых исследователей да еще то, что голубой металл моментально заплавился и вновь закрыл прорезанное отверстие. Эрг Hoop и Кэй Бэр уцелели лишь благодаря предусмотрительно надетым скафандр* м Взрыв отбросил их далеко от странного звездолета, оборвал высоковольтные кабели.

Очнувшись от потрясения, все поняли, что остались беззащитными. Спасло то, что люди и вещи валялись в свете уцелевшего прожектора. Никто не пострадал, но Эрг Hoop решил, что с них довольно. Бросив ненужные инструменты, кабели и прожектор, исследователи погрузились на неповрежденную тележку и поспешно отступили к своему звездолету.

...Удачное стечение обстоятельств при неосторожном вскрытии чужого звездолета вовсе не зависело от предусмотрительности начальника. Вторая попытка сделать это должна была окончиться много плаче нее... но Низа, милый астрона-вигатор, что она? Эрг Hoop надеялся, что скафандр должен был ослабить смертоносную силу черного креста. Не убило же биолога прикосновение к черной медузе... Но здесь, вдали от могущественных земных врачебных институтов, смогут ли они справиться с воздействием неведомого оружия?..

В переходной камере Кэй Бэр приблизился к начальнику и показал на заднюю сторону левого наплечника. Эрг Hoop повернулся к зеркалу. Зеркала в переходных камерах для тщательного осмотра самих себя при возвращении с чужой планеты были обязательны. Тонкий лист цирконо-титано ого наплечника распоролся. Из рваной борозды торчал кусок не-бесно-гопубого металла, вонзившийся в изоляционную прокладку, но не проткнувший внутреннего слоя скафандра. С трудом удалось вырвать осколок. Ценою большой опасности и случая образец загадочного металла спирало-дискового звездолете теперь будет доставлен на Землю.

Наконец Эрг Hoop, освобожденный от скафандра, смог войти, вернее — проковылять, под давящим тяготением страшной планеты внутрь своего корабля.

Вся экспедиция ожидала его с огромным облегчением. Катастрофа у диска наблюдалась в стереотелескопы, и нечего было спрашивать о результатах попытки.

ГЛАВА 4. СИМФОНИЯ ФА-МИНОР

На крыше здания выдвинулась телескопическая труба, высоко поднявшая две перекрещенные металлические плоскости с восемью полушариями на венчавшем сооружение металлическом круге. Комнату наполнили могучие аккорды мировой информации.

— Продолжается обсуждение проекта, внесенного Академией Направленных Излучений, — заговорил появившийся на экране человек, — о полной замене линейного алфавита электронной записью. Проект не встречает всеобщей поддержки. Гла ное возражение — сложность аппаратов чтения. Книга перестанет быть другом, повсюду сопутствующим человеку. Вероятно, несмотря на всю кажущуюся выгодность, проект будет отклонен!

— Долго обсуждали! — заметил Дар Ветер. — С одной стороны, заманчивая простота записи, с другой — трудность чтения...

Человек на экране продолжал:

— Подтверждается вчерашнее сообщение — тридцать седьмая звездная заговорила. Они возвращаются...

Дар ветер замер, ошеломленный силой противоречивых

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Разрез комнаты
  2. Прорезать квадратное отверстие

Близкие к этой страницы