Техника - молодёжи 1994-11, страница 8

Техника - молодёжи 1994-11, страница 8

НА СЛУЖБЕ КЕСАРЯ И АПОЛЛОНА

Историю государства изучают по летописям хроникам, памятникам культуры — всех источников не перечесть. А можно — по деньгам. Они нередко "выбалтывают" даже то что хотел скрыть летописец или не увидел мемуарист Одного взгляда на купюру бывает достаточно, чтобы проникнуться духом эпохи понять какая идеология господствовала в стране какую политику проводило ее правительство. Вот и русский бумажный рубль: его внешний вид в разные периоды — это своеобразная история России в картинках. О чем же расскажут они внимательному наблюдателю?

В блистательный век Екатерины чрезвычайно возрос авторитет просвещения. Гордившаяся своей дружбой с Вольтером царица мечтала сделать Россию страной передовой мысли. Посему неудивительно, что первые российские бумажные ассигнации, выпущенные в 1769 г., напоминали титульный лист книги тот же вертикальный формат, изящные шрифты, одноцветная печать, ручного отлива белая бумага с филигранью — фигурными водяными знаками... Дизайн первого бумажного рубля соответствует канонам классицизма и в то же время близок к стилю печатных царских указов. Правда, государственный герб на ассигнациях отсутствовал — точнее, двуглавый орел был, но не коронованный. Общественное сознание, видимо, еще не привыкло считать "бумажки" полноценными деньгами.

Двуглавого орла "короновал" Александр I в 1802 — 1803 гг. К началу Отечественной войны роль ассигнаций в российской экономике возросла настолько, что Наполеон после вторжения в Россию наводнил ее поддельными банкнотами тем самым невольно показав что считает бумажный рубль более значимым нежели серебряный.

Заметим, что именно Александр I обратил внимание на внешний вид новых денег. С тех пор политический и культурный факторы начали действовать одновременно: рубль стал служить и кесарю, и Аполлону.

После наполеоновских войн во многих странах — в том числе в России — получил распространение художественный стиль "ампир", выражавший идею государственной независимости. На русских ассигнациях, теперь уже горизонтального формата, наряду с различными виньетками и бордюрами появились императорские регалии: короны, скипетры венцы, словно сошедшие с дворцовых фасадов

В эпоху романтизма усилился интерес к отечественной истории, к национальной символике. Государственная идеология при Николае I (1830 — 1840-е гг.) покоилась на трех "китах": православие — самодержавие — народность. Что не могло не отразиться и на внешности денежных знаков: выдержанные в псевдовизантийском духе, они несли изображения церковных закомар, арок и колонн (100 рублей образца 1851 г., 15 рублей 1856 г.).

Правление Александра II, как известно, ознаменовалось многими реформами — в частности, финансовой. На новых бумажных деньгах, выпущенных взамен прежних, потерявших цену ассигнаций, красовался вензель императора: государь как бы лично гарантировал их надежность. Утверждению исторической преемственности и державной мощи служили впервые помещенные на банкнотах 1860-х гг. портреты государственных деятелей прошлого Дмитрия Донского, царей Михаила Федоровича и Алексея Михайловича императрицы Екатерины II

После русско-турецкой войны 1877 — 1878 гг. облик бумажного рубля кардинально изменился. В искусстве утвердился так называемый

Валерий КИСЕЛЕВ

псевдорусский стиль — и чутко реагировавший на эстетические веяния рубль стал подчеркнуто "народным" Царскии вензель теперь соседствовал с изображениями древних палат, их парадных крылец де алей резных деревянных иконостасов, архитектуры северной избы, орнаментов старинных рукописей. Новый стиль внедрял в общественное сознание идею защиты государем национальных интересов Родины, ее традиций и устоев. Рубль "псевдорусского" стиля явно был рассчитан на то, чтобы нравиться всем — дворянам, купцам, крестья-

1819 г.: 5 руб. в стиле "русский ампир".

Бумажный рубль 1861 г.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 1 ' 9 4

6

нам, как бы сплачивая все общество, а не усугубляя его классовую и сословную неоднородность Здесь безусловно, нашла отражение политика государственной поддержки новорожденного российского капитализма.

К началу XX в. технология печатания денег переживала расцвет. С последним весьма удачно совпали неоклассические и модернистские тенденции в отечественной культуре. Бумажные деньги эпохи последнего российского самодержца органично сочетают элементы модерна — сплетение плавных волнистых линий, изысканный растительный орнамент, отсутствие правильных геометрических фигур — и неоклассические мотивы: силуэт античного воина, вазу и рог изобилия, женский образ.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Изба архитектура
  2. Бумажная техника

Близкие к этой страницы