Техника - молодёжи 1994-11, страница 10

Техника - молодёжи 1994-11, страница 10

■шз

наружил бы подделку. Мнения всех специалистов сходятся на том, что 100- и 500 рублевые купюры начала XX века о носятся к лучшим достижениям в истории валют.

Кстати, обращает на себя внимание, что для "николаевских" денег ни русско-японской войны, ни первой русской революции словно и не произошло. Рубль был тогда настолько устойчив, что "рухнул' только в результате общенациональной катастрофы 1917 г.

Короткий промежуток времени между двумя революциями оставил заметный след в исто рии рубля. Крушение монархии потребовало новой символики. С двуглавого орла "слетела" корона, а рядом с ним возникло изображение полуобнаженной женщины — традиционный для европейского искусства символ свободы. Да и в целом рубль стал соответствовать общеевропейскому шаблону. Ярко выраженные национальные мотивы исчезли, зато впервые в новейшей европейской истории появилась свастика — чужеродный для России символ благоденствия и процветания. Правда, появилась не на всех купюрах, а только на 250 рублевой.

"Керенкам" и "думским деньгам" пришли на смену большевистские "совзнаки", о которых как-то совестно говорить — нас олько примитивен их дизайн. Причина не только в пресловутой разрухе, а еще и в новомодной идеологии утопистов-временщиков, намечавших отмену денег. Правда, Наркомфин все же пытался, по примеру царского правительства привлечь к работе над оформлением отмирающих" банкнот известных деятелей искусства. Но из затеи ничего не вышло — "совзнаки" так и остались практически безликими.

После реформ 1922-1923 гг. на советском рубле впервые появились изображения фигур — автором их стал скульптор И.Шадр. Выполняя социальный заказ, он отбросил всякую патетику и идеализацию. На купюре в 25 000 руб. (1923 г.) он нарисовал молодого красноармейца с открытым ртом 15-тысячную украшал про-стова ый выходец из деревни, а н; трехрублевке 1924 г. прямо на земле лежали рядом крестьянин и рабочий (?!).

'Творческие находки Шадра вполне отвечали вкусам и требованиям большевистских вождей: именно такими — немудреными, "своими в доску", готовыми идти хоть на смерть ради "правого" дела — хотели они видеть своих подданных.

Но в 1938 г. с типажами, изображенными на деньгах, произошла любопы ная метаморфоза- "простота" исчезла, и появились словно из стали изваянные лица героев шах ера воина, летчика. Идеализированные образы "сверхлюдей" первых пятилеток тиражировались на бумажных рублях (и не только на них) вплоть до реформы 1947 года

А после нее идеоло ический канон опять изменился. На новых купюрах крупных номиналов красовался один и тот же "советский человек" — Владимир Ильич, с которым соседствовало изображение Московского Кремля. И что поразительно — по стилю денежная серия 1947 г. воспроизводила поздние ассигнации Российской империи. Особенно явственно было сходство 5-рублевок с банкнотами 1909 — 1912 гг. того же достоинства по формату, цвету рисунку шрифтов и композиции. А 50- рублевая купюра 1947 г. в целом повторяла знаменитые "николаевские' 100 и 500 рублей.

Несомненно, в этом сознательном плагиате нашла о ражение послевоенная сталинская идеоло ия "исторической преемс венности". Возможно, после победы анти и леровской коалиции и создания восточного блока Сталин пытался внешним видом новых денег дополнительно обоснова ь свои геополитические инте ресы, распространявшиеся теперь на всю бывшую территорию царской России. Главное же, очевидно, в том, что и себя самого вождь считал уже не просто "генсеком", а очередным

Советские дензнаки 1923 г. с изображения ми. выполненными И.Д.Шадром.

Идеологический канон победившего социа лизма: I ерои на предвоенных банкнотах.

российским самодержцем — в чем, собственно, и состояла для него 'историческая преемственность".

Принцип следования лучшим дореволюционным образцам поставил перед художниками и специалистами весьма непрос ые задачи, которые были успешно решены. Новая валюта довольно удачно символизировала возросшее после войны могущество СССР.

Новшества, внесенные в дизайн сове ских дене реформой 1961 г., логически завершают канонизацию идеи незыблемости и величия Советского Союза. Ленин на банкнотах лишился черт "самого человечного человека" и пре-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 1 ' 9 4

вра ился в икону: теперь его изображали в профиль, с медальньм лицом и недвижным взором ус ремленным "в будущее".

И, наконец, последние страницы нашей истории: крах коммунизма распад СССР и калейдоскоп экономических и прочих реформ. Лавинообразный вылуск новых дензнаков - сначала советских, затем российских — все более крупного номинала и все более низкои фактической стоимости. Применительно к ним вряд ли уместно говорит ь об эстетической идее или идеоло ической основе дизайна — более того вообще вряд ли уместно оворить о дизаине. Наспех сработанные в условиях нарас авшей инфляции, они столь же быстро исчезли. Нынешние дензнаки России, пожалуй, немногим лучше этакие малоформатные политические плакаты, художественно не продуманные и оставляющие впечатление какой-то зыбкое и енадежности

12013

государственный денежны! знак

СОЮЗ! СОВЕТСКИ С0ЦШ1СТ1ЧЕСШ РЕСПШ81

имеет хождение по всей

ТЕРРИТОРИИ СОЮЗА

НЪРСЛННЙ л '

К I№r f 7. Ж V

К Uf<C7 tfH^HCiB

А -71*1 / Р___-— „

U v„ НЫ-12013

-----------------' енежныи знак

союза советски

социшшчесш решеш

те б л tui

имеет хсмчденхс го всей

ТЕРРИ ОРИИ ОЮЗА 1 3

rW'it 'Ы, D\ u**rfcf ". ,

Jiat<u/? . 'л.

яэ-п06ь

-11066

41396b и!

8