Техника - молодёжи 1994-11, страница 9

Техника - молодёжи 1994-11, страница 9

Впервые помещенные на банкнотах 1860 хгг. держана в псевдорусском стиле, портреты государственных деятелей утверждали историческую преемственность и Один из лучших образцов мировых валют: державную мощь. 500 руб. 1910 г.

5-рублевая купюра "Россия" 1898 г. вы- "Керенка"со свастикой: 250 руб. 1917г.

«п. vrunnmnf мимппья. Bj Ш

яа^дкчщп няъ *ысоч*Вшдго млкк*кс*л о впдтмхъ ;

'т^ьУ&ЗЭФУЯ. ntw^-ma шлииД

500

< ft I

"Николаевский рубль отличался виртуозной сложностью исполнения: изображе ия на нем нередко превосходи и по утонченности даже рисунки и гравюры лучших художников разных эпох. Дело здесь, конечно, не только в технологических ухищрениях. На рубеже XIX и XX вв. Экспедиция Заготовления Государственных Бумаг (нынешняя фабрика Гознак) привлекла к сотрудничеству знаменитых живописцев и граверов: Я.Рейхеля, А.Зауэрвейда, Ф.Лундина, П.Ксидиаса.

В и гоге мно олетних творческих поисков бь л найден образ "русской валюты" с преоб ада нием не вир уозно технического, а эстетического начала. Художественное совершенство не только свиде ельс вовало о высоком престиже рубля, но и служило ему лучшей защитой. Ведь точно воспроизвести индивидуальную манеру автора портретов Ека ерины II и Пе ра Великого на 100- и 500-рублевых банкно ах не смог бы даже самый виртуозный мастер! Конечно, любую гравюру или даже водяной знак можно перерисовать один к одному, но в данном случае грамотный эксперт без особого труда об-