Техника - молодёжи 1994-11, страница 11

Техника - молодёжи 1994-11, страница 11

Впрочем, сейчас, наверное, и невозможно создать образ солидных" денег, свидетельствующий о престиже страны и надежности ее денежной единицы Остается лишь надеяться, что будущий российский рубль станет не только устойчивой но и красивой валютой, облик которой воплотит как лучшие отечественные традиции, так и мировой опыт. Последний, кстати говорит о почти повсеместной "гумани-

ИЗ ИСТОРИИ СОВЕТСКОГО РУБЛЯ

Известно, что прототипами скульптур И.Д.Ша-дра "Крестьянин" и "Сеятель", изображенных на купюрах 1923 — 1924 гг., были крестьяне из деревни Прыговой Екатеринбургской губернии Порфирий Калганов и Киприян Авдеев. Вот как Иван Дмитриевич описал свое знакомство с первым из них:

"На огороде, распластавшись на рыхлой земле спит бога ырь, лежа ничком. Храпит так, что земля, со рясаясь, взле ает из-под его лица, как от взрывов фугаса. Однако чужие шаги услышал, вскинул голову, обросшую бородищей и волосами, напоминавшими шапку хунхуза.

— Чего шаришь в чужом огороде?

Я предложил ему папиросу он протянул заскорузлую жилистую руку. Не рука — лопата и грабли.

В глубоких, рельефно-крупных морщинах полно земли, как в свежевспаханной меже, а кожа столетнего голенища.

Вьслушав меня, он запус ил грабли в шевелюру, покрытую окаменелой корой, сдвинул брови, долго сопел носом, сплюнул сквозь зу-бь острь м плевком на гряды и, не открывая полузакрытых глаз, спросил:

— А вреда мне от этого не будет?

— Нет, не будет

Послевоенная 50-рублевая банкнота.

Еще совсем недавно четвертак 1961 г. считался крупной купюрой...

зации" внешнего вида купюр. Монархи, президенты и премьеры остались, пожалуй, лишь на американских долларах и английских фунтах индус риальные ландшафты — на банкнотах неко орых развивающихся стран А в наиболее развитых государствах еперь в моде портреты выдающихся деятелей культуры, пейзажи родной страны. Словом, есть что выбрать, чему и у кого поучиться. ■

Помолчал, подумал:

- Все равно не пойду. Не чеши язык зря, я не маленький, не пойду и шабаш, мое слово — олово.

Шибко нравился мне этот мужик, но, как ни тужился я, не мог раскачать этот пень, вросший в землю".

Другой "натурщик" — будущий сеятель Авдеев — тоже поначалу отнекивался, а потом смекнул, что оказывает государс ву услугу и согласился. Но взамен поставил условия: во-первых, чтобы на деньги с его, Авдеева, портретом "не плевали", как тогда зачастую поступали с царскими; во-вторых чтобы он и его потомки на несколько поколений были избавлены от продналогов и прочих натуральных повинностей наконец, чтобы его младшую дочь взяли в Москву и там выучили за казенный счет.

Все три условия пришлось принять, и Киприян Кириллович заработал с полной о-дачей. Впоследствии он с гордостью рассказывал: "У других или лицо неподходящее, или руки не такие, а у меня — тютелька в тютельку. Дего было перед самым покосом, жара несусветная. Я стою голый, средь ограды, на особой подставке. Рука на отлете затекает, а пошевелить нельзя. Пот градом, а он, Иванов (Шадр. — В.К.), значит, вокруг меня танцует — и оттуда зайдет, и отсюда подойдет. А то заставит меня насыпать в лукошко песку и ходить вдоль ограды, рассе вать, значит. Народ, бывало, соберется. "Пострадай, — кричат, — Киприан, во славу СССР!" А я молчу, знаю, что им завидно..." ■

АО "ЗОЛОТОЙ ГАЛЕОН"

Дорогие читатели!

Представляем вам первое в России акционерное общество открытого типа "Золотой галеон", специализирующееся на поиске и извлечении сокровищ с затонувших кораблей.

АО "Золотой галеон" зарегистрировано в Московской регистрационной палате в октябре 1994 г. Уставной капитал Общества составил на момент регистрации 497 млн. рублей и будет увеличен до конца ноября до 1,5 млрд. рублей.

В числе учредителей АО "Золотой галеон" — Институт океанологии РАН с лучшими в мире научно-исследовательскими судами, оснащенными современной геофизической аппаратурой, глубоководными обитаемыми аппаратами, дистанционно управляемой робототехникой; коммерческие и финансовые структуры, банки, средства массовой информации.

Финансовая стратегия АО "Золотой галеон":

— вложение собственных и привлеченных денежных средств в высокорентабельные конкурентоспособные коммерческие проекты (разработка золоторудных месторождений и платиноидов, никеля, олова и других полезных ископаемых, торговые операции с металлами и нефтепродуктами), в ценные бумаги (акции, векселя, депозитные сертификаты банков, финансовых и промышленных компаний и др.), передача части средств в управление первоклассным трастовым компаниям;

— использование прибыли на выплату дивидендов акционерам и финансирование работ по поиску затонувших судов и извлечению драгоцен ностей.

В случае успешных экспедиций выплата дополнительных дивидендов акционерам в зависимости от аукционной стоимости найденных сокровищ.

АО "Золотой галеон" планирует начать в кон це 1994 — начале 1995 г. выпуск простых и привилегированных акций номинальной стоимостью от 10 ООО до 100 ООО рублей — общей стоимостью 20 млрд. рублей с целью их реализации среди населения и юридических лиц.

Об условиях подписки на акции АО "Золотой галеон" вы прочтете в следующих номерах журнала "Техника — молодежи" и других средствах массовой информации.

Надеемся видеть вас среди своих акционеров.

Совет директоров АО "Золотой галеон".

Контактный тел.: (095)229 81-96, факс: (095)200-36-13.

Адрес: Москва, а/я 730, АО "Золотой галеон'.

214*™®

ivoi

КОНДИЦИОНЕРЫ ТЕПЛОВЫЕ ЗАВЕСЫ ВОЗДУХООЧИСТИТЕЛИ

полный комплект услуг: рекомендации, монтаж, ремонт. обслуживание

все, что Вам необходимо для создания комфортных условий Тел.: 482-4394 Тел/ф.: 480-8415

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

1 1 ' 9 4