Техника - молодёжи 1994-12, страница 11

Техника - молодёжи 1994-12, страница 11

ЭХО "ТМ" У "ЭХА МОСКВЫ

торый называется Сагитариус А, в 27 тыс. световых лет от центра галактики. Профессор Дональд Маккарти вместе со своим учеником Ларри Лаэрдом полтора года исследовали данный участок неба, анализируя изображения, полученные инфракрасной камерой. Перед тем как смогли подтвердить догадку, высказанную еще 20 лет назад, когда в центре Млечного Пути был замечен коллапс газовых вихрей. Они и впрямь обрушиваются в "черную дыру".

Как же образуются объекты, обладающие столь чудовищной гравитацией?

Одни ученые полагают, что раньше во Вселенной было гораздо больше звезд. И многие из них, сталкивались в такой сутолоке, сливались, притягивали к себе все новые жертвы, превращались в сверхплотные массы. А продолжалось это до тех пор, пока во Вселенной не установилось определенное равновесие.

Другие считают, что "черные дыры" образуются из гигантских звезд, раз в 100 больших нашего Солнца. В них, как и в нем, горит водород. Когда же его запасы подходят к концу, звезда-великанша сжимается. Температура в ее недрах повышается, что способствует различным химическим превращениям, а затем следует взрыв.

Причем он может быть полным, когда все звездное вещество рассеивается в пространстве, и неполным, когда его часть остается в виде сверхплотного образования. Последнее и становится ядром будущей "черной дыры". Радиус "огарка" может быть невелик — около 30 км. Зато плотность огромна — сотни миллионов тонн на куб. см. Все атомы в такой звезде разрушены, и она почти целиком состоит из нейтронов.

Нейтронная звезда, подобная той, что описана Иваном Ефремовым в "Туманности Андромеды",— вот он, зародыш "черной дыры". ■

По материалам иностранной печати подготовил С.СЛАВИН

утверждение, что обнаружена именно классическая "черная дыра", она же — гравитационная могила, обосновано недостаточно. Скорее всего, центральное тело галактики М87 таково, что гравитационной могилы там нет. Ведь из ядра с большими скоростями вылетают две струи газа. И как именно они образуются, пока не ясно.

Такое же явление — истечение струй газа — было обнаружено и у одной из звезд нашей Галактики, а именно SS433. Эта звезда гораздо ближе к нам, и поэтому многое, наверное, удастся тут выяснить. Во всяком случае, в наличии струй газа сомневаться не приходится. О том, как они были открыты, достаточно полно рассказано хотя бы в книжке А.Д. Чернина "Звезды и физика" (Библиотечка журнала "Квант", М., Наука, 1984).

Вот, к примеру, один из механизмов ускорения холодного газа. SS433 — двойная звезда, и более массивный партнер постоянно отбирает вещество у менее массивного. При движении вещества к более массивной звезде образуются пылевые завихрения, а при падении вещества на эту же звезду дополнительно излучается и энергия...

В заключение я хотел бы добавить, что сам Альберт Эйнштейн, на которого любят ссылаться сторонники теории "черных дыр", относился к идее их существования отрицательно. В 1939 году он опубликовал статью о Радиусе Шварцшильда — той самой границе, на которой кончается владычество гравитационной могилы и начинается излучение вещества в пространство, — где высказался об этой идее довольно-таки неодобрительно. ■

— такие до боли знакомые лозунги провозгласила радиостанция "Эхо Москвы" 26 сентября 1994 г. ровно в 13.00. Причем получасовая передача шла отнюдь не из подполья, а вполне официально — ведь посвящена она была нашему журналу. А вели ее радиокомментатор Лев ГУЛЬКО и писатель, геолог, сотрудник редакции Рудольф БАЛАНДИН.

Для "разминки" слушателям сразу же предложили три вопроса:

1) Как известно, повторная публикация материала считается тяжким грехом в журналистике. А "ТМ" дважды печатала, не более и не менее, роман известного английского писателя. Какой? Кого?

2) Кто из коллектива редакции установил рекорд пребывания на посту руководителя издания, достойный увековечивания в Книге Гиннесса? 3) Какие вы знаете приложения к "ТМ"? И сообщили номер телефона, по которому они могли бы позвонить.

Пока слушатели обдумывали ответы, у микрофона шел оживленный разговор о содержании и облике журнала, его разделах — традиционных и новых, о публикациях, которые вызвали интерес читателей. В том числе — о статье кандидата географических наук Льва Бондарева "Застывшие в падении", посвященной падающим башням (№ 3 за 1994 г.). Между прочим, к их числу относится и "сталинское" высотное здание в Москве, у Красных ворот. Потом беседа как-то органично перешла к падению вообще, экономики и нравственности в частности, а если уточнить предмет обсуждения, то прежде всего — самостоятельности мышления. В связи с этим Л.Гулько спросил, насколько верна расхожая версия о том, что подспудно ведется "обработка мозгов" и что еще Гитлер и Сталин использовали, для внушения массам своих идей, некие кодирующие сигналы, передаваемые по радио во время пропагандистских выступлений? И что в таком деле замешан академик В.М. Бехтерев, незамедлительно отравленный, когда он поставил вождю диагноз "параноик"? Р.Баландин многое из этих домыслов отверг, а насчет кое-чего не был столь категоричен. Читатели, видимо, помнят его статью "Секретное оружие Бехтерева" (№ 4 за 1993 г.). Равно как и обширное послание инженера В.Болотова, где на конкретных фактах доказывалось — до войны отсутствовали технические средст

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ 1 2 ' 9 4

ва для массового транслирования "радиогипноза" (№ 12 за 1993 г.). Но ведь за минувшие полвека научно-технический прогресс преподнес немало сюрпризов, и недаром "ТМ" поместила серию материалов о возможности зомбирования населения (№ 9 за 1992 г., № 5 за 1993 г., № 3 и № 6 за 1994 г.).

Ну а чем завершилась блиц-вик-торина? Первыми тремя правильно ответившими (и первыми дозвонившимися по телефону) оказались: БУЗУКОВ Александр Иванович, БУРМИСТРОВ Игорь Леонтьевич и ЛЕНСКИЙ Илья Александрович. А ответы эти таковы: 1) Роман Артура Кларка "2010. Одиссея-2" начал публиковаться в 1984 г. Однако не успела выйти и первая часть (№ 2 и № 3), как бдительные цензоры заметили — автор дал русским астронавтам фамилии советских диссидентов. Публикацию тут же запретили, главного редактора "ТМ" освободили от работы, ряду сотрудников редакции вынесли суровые взыскания, а недоумевающим читателям преподнесли краткое содержание романа — объемом в пол колонки (№5). Но уже через перестроечную шестилетку это произведение было полностью напечатано в журнале (N2 11 и № 12 за 1989 г., № 1 — № 5 за 1990 г.). 2) Василий Дмитриевич Захарченко начал работать в "ТМ" с 1945 г., а с 1949 г., то есть на протяжении 35 лет, был его главным редактором. Сейчас же он четвертый год возглавляет журнал "Чудеса и приключения". 3) Приложения к "ТМ": спортивно-художественный журнал "Горные лыжи/Ski" и "Энциклопедия техники" в 27 томах.

Эта пробная радиопередача настолько понравилась слушателям, что ее решили сделать ежемесячной. И 13 октября состоялась очередная беседа о "ТМ". Были заданы и новые вопросы, довольно хитрые. Например, все начитаны о Несси, йети, гуманоидах и прочих чудищах. А вот что известно о "Каспийском монстре"? Или (задачка из довоенного номера, но по-прежнему актуальная): добыча чего приносит наибольший ущерб природе — меди, железа, а может, никеля? На сей раз победителями стали ОВЧИННИКОВ Владимир Владленович и ШОЛЛЕ Владимир Давидович. Они, как и предыдущие призеры, награждаются бесплатной подпиской на "ТМ" на первое полугодие 1995 г.

Слушайте "Эхо Москвы" — вдруг и вам повезет! ■

9