Техника - молодёжи 1994-12, страница 8

Техника - молодёжи 1994-12, страница 8

Наш организм "обслуживается" двумя типами систем: энергетической (кровеносная, лимфатическая) и информационной (нервная). В обоих случаях присутствует разделение на левую и правую стороны. Не исключая и головного мозга, обрабатывающего сигналы от них. При этом напрашивается очень логичное предположение, какое из его полушарий за какую часть тела отвечает...

Но вот здесь-то логика нас и подводит: по неопровержимым данным, правое полушарие "заведует" левой половиной тела, а левое — правой. Зачем же понадобился такой выверт?

Российский ученый В.А. Геодакян предлагает свое объяснение. Представьте человека, постоянно работающего одной, скажем, правой рукой. К ней поступает больше крови, что совершенно оправдано: в мышцах повышен обмен веществ. А следовательно, заодно правая половина тела будет регулярно получать интенсивное питание, а левая — оставаться на скудном энергетическом пайке (то есть правая нога, правая часть лица, правое полушарие мозга окажутся в незаслуженно привилегированном положении, словно родственники и друзья высокопоставленного чиновника). И с годами человек станет поистине односторонним.

Как избежать этого? Природа нашла изящное решение: "перехлест" в системе управления. Вот и получается: активизировалась правая рука (и правая половина организма) и одновременно — левое полушарие мозга (и левая половина). Тем самым обеспечивается "энергетический баланс" целого!

Обратим внимание на другую нетривиальную особенность мозга. Левое полушарие напоминает компьютер своей рассудочностью, склонностью к логическим операциям, решению задач. А правое — контролирует эмоциональную часть, связанную преимущественно с биологическими функциями, инстинктами.

Так, большинство людей предпочитают брать знакомые предметы левой рукой (автоматическая реакция), а незнакомые — правой (исследовательское, творческое действие). Аналогично и у обезьян. Например, опыты американских ученых С.Бека и Р.Бартона показали: макаки тянутся за кормом в основном левой лапой, а сложные операции производят правой. По предположению Геодакяна, "левый мозг" (то есть соответствующее полушарие) предназначен прежде всего для поисков, экспериментов. "Правый" же — для закрепления приобретенных полезных навыков.

С этих позиций можно уточнить представления о механизме биологической эволюции высших животных. Левое полушарие, преимущественно методом проб и ошибок, от-

ГИПОТЕЗЫ

Рудольф БАЛАНДИН

ТАЙНА ДВУХ ПОЛОВИНОК

Головной мозг, вид сверху. 1) Передняя (лобная) доля, осуществляющая сложную интеллектуальную деятельность. 2) Тактильная зона, контролирующая кожную чувствительность. 3) Слуховые области, расположенные по краям полушарий; левая участвует в распознавании логических, рассудочных сигналов, правая — эмоциональных. 4) Зрительная зона. 5) Область восприятия и обработки сигналов, поступающих от органов чувств. 6) Двигательная кора, регулирующая работу мышц. 7) Теменные доли, контролирующие деятельность органов чувств.

рабатывает некоторые навыки. Те из них, которые приносят пользу, закрепляются в подсознании и транслируются в правое. То есть одна половинка мозга как бы обгоняет в своем развитии другую, при этом чаще делая ошибки. Впрочем, можно сказать иначе: виды, развитие которых осуществлялось по такой рациональной схеме, вышли в лидеры.

И тогда остается рассмотреть еще один аспект биологической "двойственности".

Прислушаемся к словам врача и психолога: "...Все женщины, от мала до велика, ломаки, кривляки, сплетницы, ненавистницы, лгунишки до мозга костей, суетливы, мелочны, безжалостны, логика возмутительная... воробей любому философу в юбке может дать десять очков вперед! Посмотришь на иное поэтическое создание: кисея, эфир, полубогиня, миллион восторгов, а загля

нешь в душу — обыкновеннейший крокодил!" Эта тирада вложена А.П. Чеховым в уста симпатичного героя водевиля. Сформулируем по-научному: женщине свойственны эмоциональность, биологичность ("обыкновеннейший крокодил"), при некотором дефиците логики, рассудительности.

Хотя не следует думать, будто мы превозносим другую половину человечества. Ведь можно заявить и так: есть существа грубые, с прямолинейными чувствами, самодовольные, сугубо рассудочные, как счетные машины... Давайте, чтобы не доводить дело до драки, говорить просто о некоторых различиях мужчин и женщин, соответствующих особенностям левого и правого полушарий.

По мнению Геодакяна, природа предназначила мужчине как бы роль экспериментального образца. На нем проверяются эволюционные вариации, новые признаки. Мужчины чаще идут на риск и погибают, пускаются в авантюры, стремятся к приключениям. Такими сотворила их природа! У женщин социальные функции другие: хранительниц очага, традиций, избегающих острых конфликтов и опасных ситуаций.

И это неспроста. Ведь любая сложная система, действующая автономно (будь то организм или человечество), должна, с одной стороны, оперативно реагировать на самые порой непредсказуемые изменения окружающей среды; с другой — сохранять стабильность. Первой цели служит левое полушарие мозга и "сильный" пол, а второй — соответственно правое и "слабый".

Самое замечательное, что и на генетическом уровне сохраняется все та же диссим-метрия полов и даже с характерным "перехлестом". Женщины имеют две Х-хромосо-мы, а мужчины — X и У. Причем У-хромосо-ма, осуществляющая связь между генетическим набором ядра и клеточной цитоплазмой (средой), передается напрямую по мужской линии, а X переходит от матери сыну, от отца — дочери. Таков еще один гениальный патент природы, позволяющий транслировать из поколения в поколение не штампованные копии, а сочетания признаков обоих родителей...

Концепцию Вигена Артоваздовича Геодакяна можно назвать теорией диссимметрии и дополнительности бинарных биологических объектов. Не слишком распространенный термин "диссимметрия" (введенный в науку П.Кюри и В.И. Вернадским) означает не отсутствие симметрии, а ее устойчивое отклонение от полного подобия. Именно это характерно для полушарий мозга и полов: они различаются в отдельных частностях, во многом сохраняя сходство.

Из взглядов Геодакяна вытекает целый ряд конкретных следствий, позволяющих не

К О том, что уменьшение озонового слоя ведет к резкому росту злокачественных образований, знают многие. Но, оказывается, человеку грозит куда большая опасность. Об этом с доктором психологических наук А.К.ПОПОВЫМ беседует наш кор-респондент Сергей ДЕМКИН.

— Изучением влияния внешней среды на наш О мозг специалисты занимаются сравнительно недавно. Но открыто уже немало интересного. Так, в авиации не раз встречались случаи, ког-^ да пилот вдруг чувствовал непреодолимую слабость, в глазах появлялись разноцветные круги, и он терял управление машиной. Изу-О чавший это странное явление американский ученый Е.Мэкси пришел к выводу: такое состояние возникает в момент пересечения са-^ молетом зоны электромагнитных бурь.

Мэкси предположил, что на мозг влияют электромагнитные возмущения, проникающие через металлическую обшивку. Чтобы их нейт-

МОЗГУ УГРОЖАЕТ

разрушение озонового конденсатора

рапизовать, летчиков стали снабжать карманными генераторами, работающими на частоте 9 Гц, что соответствует привычным для человека электромагнитным волнам Земли.

— А при чем здесь Земля?

— Жизнь на ней развивалась в условиях постоянно колеблющейся электромагнитной среды. Наш мозг, приспосабливаясь в процессе эволюции к ее изменениям, выработал собственные биоэлектрические волны, близкие по частоте к природным — около 10 Гц. Причем и сейчас эта его функция остается основной, а уже потом все остальное — регуляция психических и физиологических процессов.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 12'94

Если по каким-либо причинам параметры электромагнитных колебаний меняются, мозг мобилизует все новые резервы для адаптации. В частности, те его участки, которые отвечают за прием и анализ информации, переключаются на отражение волновой атаки.

Когда и они истощаются, мозг уходит в "глухую" защиту, и человек теряет способность к аналитическому мышлению, впадает в депрессию, перестает ориентироваться в пространстве, у него начинаются судороги.

Все это мы наблюдали, проводя множество опытов. При увеличении частоты колебаний выше 10 Гц люди проявляли нервозность, болезненное беспокойство, а когда она переваливала за 30 Гц, их реакция напоминала эпилептический припадок.

Кстати, основатель гелиобиологии А.Л.Чижевский первым установил зависимость между количеством таких припадков и интенсивностью электромагнитных бурь, порождаемых активностью Солнца.

6