Техника - молодёжи 1994-12, страница 9

Техника - молодёжи 1994-12, страница 9

Фото слева. После инъекции в кровь глюкозы со специальными добавками благодаря позитронному томографу можно установить, какие отделы головного мозга возбуждены (они усиленно ассимилируют глюкозу).

Вверху: испытуемая слушает Бранденбургский концерт Баха. В активном состоянии находится слуховая область правого полушария, осуществляющая эмоциональное вое риятие звуков а также лобные доли.

Внизу: испытуемая слушает рассказ о Шерлоке Холмсе. Активизирована область слуха левого полушария, распознающая смысл речи.

Фото справа . В верху: у испытуемой закрыты глаза и уши; головной мозг находится в пассивном состоянии.

Внизу: когда открыты глаза при закрытых ушах, зрительная область активизирована.

значит, вносить улучшения становится все труднее. Тем не менее скорость развития мозга у наших предков за последние сотни тысячелетий резко увеличилась до поистине взрывной, когда объем и сложность нервной системы возросли в несколько раз. С традиционных позиций это явление не объясняется никак.

В средние века христианские философы

только объяснять биологические явления, но и прогнозировать пути эволюции. Интересен и поучителен сам метод рассуждений ученого, его четкий конструктивный, можно сказать, технический подход к решению запу-таннейших биологических проблем. Что и закономерно. Ведь Геодакян получил инженерное образование и является кандидатом технических наук, будучи одновременно доктором биологических. Хотя вовсе не исключено: он в первую очередь философ, умеющий постигать потаенные замыслы природы.

Правда, в ответ на вопрос о разуме природы Геодакян недоуменно пожимает плечами.

По его мнению, рациональная конструкция мозга выработалась "сама собой" в процессе эволюции. Однако чем глубже мы проникаем в тайны строения организма, тем бессмысленней выглядит механизм естественного отбора полезных признаков. С конца прошлого века ученые пробовали на разные лады вычислять математическую вероятность "самоорганизации" материи. Она оказывалась практически равной нулю. Учтем вдобавок, что чем выше поднимается организм по ступеням эволюции, тем меньше его плодовитость и продолжительней цикл утробного развития. То есть материала для отбора все меньше, система все сложней, а

постигали окружающий мир как сокровенное Евангелие, воплощающее в себе замыслы Всевышнего. Потом наука постаралась избавиться от "гипотезы Бога" (выражение Лапласа). Казалось, ученым удалось построить грандиозную картину Вселенной, в которой жизнь и разум являются как бы дополнительными и необязательными феноменами. К сожалению (или к счастью?), все больше накапливается сведений, не укладывающихся в тесные рамки такой концепции. В мире явно присутствует Мысль, оставляющая немного места слепой случайности. И мозг наш — микрокосм, отражающий структуру мироздания, — доказывает это. ■

— То, о чем вы говорите, видимо, имеет прямое отношение к неблагоприятным дням, о которых ежемесячно предупреждает Гидрометцентр?

— Безусловно. Во все случаях, когда мозг мобилизуется на собственную защиту, он меньше внимания уделяет управлению остальным организмом. Отсюда плохое самочувствие, головные боли, повышение артериального давления, раздражительность и т.д.

— Бури, неблагоприятные дни — понятно... А озоновый слой?

— Представьте обычный конденсатор, состоящий из двух электродов, разделенных диэлектриком. Наша планета — тот же конденсатор. Верхняя токопроводящая обкладка — озоновый слой, нижняя — поверхность Земли, находящийся между ними воздух — диэлектрик.

— То есть сокращение озонового слоя разрушает одну из обкладок. Но разве это опасно, ведь люди обитают в диэлектрике?

— Дело в том, что параметры конденсатора — площадь, толщина и т.д. — изменяются. А значит, становятся другими и характеристики его электромагнитных колебаний. Они уже не будут соответствовать частоте биотоков мозга животных и человека.

Если же разрушение озонового слоя продолжится, и человек не сможет приспособиться к новой электромагнитной среде, то как следствие начнутся массовые заболевания и психические расстройства. Прежде всего выйдут из строя "верхние этажи" психики, наиболее трудно формируемые и поэтому легче всего разрушаемые: нравственность, мораль, способность думать, прогнозировать. Ослабление психических функций, в свою очередь, помешает принимать правильные решения. Получится своеобразный замкнутый круг, и положение будет усугубляться.

В частности, велика вероятность, что все люди превратятся в эпилептиков. Причем куда раньше, чем возникнут массовые злокаче

ственные заболевания из-за жесткого ультрафиолетового излучения.

— Вы нарисовали страшную картину. Как же защититься? Может, каждого человека снабдить пожизненным генератором с частотой 9 Гц, и пусть использует его днем и ночью?

— Последнее вряд ли приемлемо. Реальнее — аналогичные устройства, но большей мощности для создания искусственной электромагнитной среды. Допустим, гигантские волноводы, которые предполагали использовать в американской программе СОИ.

— Можно поступить и по-иному — пока не поздно, спасать озоновый слой. К тому же начало уже положено. В 1987 году подписан Монреальский протокол, предусматривающий ограничение выброса веществ, опасных для озоносферы, и постепенную их замену безвредными. Если человечество осознает, какая катастрофа на него надвигается, оно наверняка найдет силы ее предотвратить.

— Абсолютно с вами согласен! ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 2 ' 9 4