Техника - молодёжи 1994-12, страница 16

Техника - молодёжи 1994-12, страница 16

ком

и с с и о

Н К А

УТИЛИЗАТОР

Что делать с отходами органического происхождения? Мы их сжигаем. Причем так, что они превращаются в оксидат — вещество, не просто экологически чистое, а обладающее ценнейшими свойствами гумуса. Эта сложная смесь органических кислот стимулирует энергию прорастания, всхожесть и повышает урожай.

Вещество регулирует рост микроорганизмов и потому просто необходимо при рекультивации земель. Оно может применяться и как средство для устранения кам-необразования в трубопроводах и котлах, и в качестве антикоррозийной присадки, и как добавка к смазочно-охлаждающим жидкостям при металлообработке.

При переработке 1 кг отходов тратится всего 0,07 кВт-ч электроэнергии, а получается 400 г оксидата, предполагаемая цена которого — до $25 за 1 кг. И еще химически связанные тяжелые металлы — их можно добавлять в железобетон для увеличения его прочности и морозостойкости.

Объем перерабатываемых отходов определяется только размерами реактора. Предлагаются утилизаторы "ЭКООКС" производительностью от 0,04 до 1,0 куб.м/ч. Они работают в циклическом режиме. Время цикла — 1ч.

Однокубовый утилизатор при массовом производстве обойдется в 30 млн. рублей. Это мелочь по сравнению с вашими будущими доходам и. ■

чает" малейшее загрязнение фильтра.

Изменение "радиопрозрачности" последнего отслеживается микропроцессором, пересчитывается по определенной методике и в виде точных показаний высвечивается на индикаторе.

Бета-пылемер прошел все контрольные испытания, одобрен санэпидемслужбой, пожарными и т.п. Словом, готов к массовому выпуску. Ориентировочная стоимость — $4 тыс. Конкурентоспособность гарантируется. Кто купит лицензию? ■

конфигурации. Концентратор, конвертор и трансивер совместимы с сетевым оборудованием "Ethernet", выпускаемым ведущими зарубежными фирмами.

Максимальная длина "тонкого" коаксиального сегмента — 300 м, "толстого" — 500 м, оптического — 3 км. Скорость передачи — 10 Мбит/с.

Оборудование для волоконно-оптичес-ких сетей может поставляться с оптическими соединителями типа "ST", "SMA" и "Лист-Х".

Специалисты СКБ не только поставляют, но и монтируют оборудование. ■

РАДИОМЕТР-ТЕРМОМЕТР

Наш радиометр — прибор для бесконтактного измерения температуры — представляет собой высокочувствительный приемник шумового СВЧ-излучения. В отличие от пирометров — термоизмерителей, работающих с инфракрасными волнами, — ему не страшны задымленность и запыленность. Он меряет температуру не только на поверхности, но и внутри объекта, причем как среднюю, так и на отдельных участках.

Малые габариты и энергопотребление позволяют размещать его не только на стационарных объектах, но и на легких самолетах или, допустим, спутниках. Без радиометров невозможны многие астрофизические измерения, экологические наблюдения. Они позволяют "ставить градусник" небесным телам, облакам, земной

БЕТА-ПЫЛЕМЕР

Запыленность воздуха в наших шахтах определяют по старинке: за установленный промежуток времени более-менее нормированным насосом прокачивают его через фильтр, и осевшую пыль взвешивают. Это долгая и неточная процедура.

На Западе используют лазерные измерители — быстродействующие, но громоздкие и дорогие.

Изобретатели СКБ Института радиоэлектроники РАН совместно с АО "Аэрокон" разработали прибор легкий, надежный, взры-вобезопасный. Он на порядок точнее западных аналогов и в несколько раз дешевле.

В новом пылемере две технические изюминки: прецизионный насос, прокачивающий через фильтр ровно полтора литра воздуха (именно такое количество вдыхает-выдыхает человек) и приемник бета-из-лучения, столь чувствительный, что "заме-

" ETHER NET" ИЗ ФРЯЗИНА

Если вам нужна локальная сеть связи, состоящая из нескольких — до девяти — модулей, воспользуйтесь оборудованием, разработанным в СКБ ИРЭ РАН. С помощью коаксиальных и волоконно-оптических кабелей можете создавать сети различной

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 2 ' 9 4

поверхности и отдельным ее участкам, биологическим объектам, производить контроль атмосферы вблизи атомных станций, внутри глубоких карьеров, определять границы пожаров — лесных и в глубине торфяников — и грунтовых вод, толщину снежного покрова, вид морского льда, засоленность и загрязнение водоемов, водо-запас облаков, степень полива полей, утечки воды из оросительных каналов, влажности почв. А непрерывный мониторинг окружающей среды с помощью радиометров различных длин волн позволяет прогнозировать изменения климата.

Стоимость прибора $30 — 60 тыс. (вдвое дешевле западных). Продается и лицензия. ■

ЭКСТРАСЕНСОРНЫЙ ИОНИЗАТОР

Информацию о своем сенсационном изобретении я сначала хотел опубликовать для всеобщего ознакомления, но после того, как остался почти без средств, решил придержать ноу-хау и попробовать продать его через вашу "Комиссионку".

Итак, предлагаю устройство и способ бесконтактного перемещения легковесных предметов биоэнергетическими потоками, исходящими из пальцев рук, либо энергией взгляда. Фактически это прибор, позволяющий человеку, не обладающему экстрасенсорными способностями, осуществлять телекинез. На базе прибора возможна по

1 — Реактор

2 — Горелка погружная

3 - Компрессор

4 — Ресивер

5 — Дефибратор

6 — Бак топлива

7 — Сборник стоков

8 — Мерник реагента

9 — Теплообменник

10 — Пульт управления

14