Техника - молодёжи 1994-12, страница 25

Техника - молодёжи 1994-12, страница 25

ЭХО " т м

Порт-Артур, где и были потоплены огнем осадной артиллерии. В мае 1905 года, в Цусимском проливе, Того повезло больше, но немалую роль в подготовке его триумфа сыграла отлично поставленная разведка. "По счастью, существовал беспроволочный телеграф,— писали авторы японского труда "Ниппон-кай таи-кан-сей",— и 3-я эскадра Катаоки (она состояла из обычных и вспомогательных крейсеров-разведчиков. — И.А.),

Диспозиция японского флота под Порт-Артуром, у островов Эллис находились его главные силы (1); непосредственно у осажденной крепости постоянно дежурили корабли блокадного дозора (2). При необходимости их должны были поддержать броненосцы и крейсера, патрулировавшие примерно в 70 милях от берега (3). Естественно, все три соединения поддерживали радиосвязь, тогда как Тихоокеанская эскадра, находившаяся в Порт-Артуре, в этом не нуждалась

Схема набеговых операций Владивостокского отряда на японские коммуникации. Умело используя данные радиоразведки, крейсера избегали встреч с превосходящими силами противника и нанесли ему серьезный ущерб: потопили 11 транспортов и 10 шхун, а также захватили 5 английских и немецких судов с военной контрабандой.

ОБЪЯВЛЯЮ РЕФЕРЕНДУМ!

Читаю "ТМ" с 1980 года и хотел бы поделиться соображениями относительно нового оформления журнала. Восприятие информации, да и общее впечатление от номеров зависит порой от мелочей. Так, глянцевая бумага делает журнал эффектнее, но от ее бликов быстрее устают глаза. Может быть, лучше использовать хорошую белую бумагу без глянца? А если она к тому же станет плотнее, чем сейчас, — согласен платить за журнал больше.

Возьмем названия постоянных рубрик. Раньше у каждой было оригинальное начертание — как бы "фирменная эмблема", теперь все они набираются одним и тем же простым и экономным (в смысле занимаемой площади) шрифтом. Мне кажется, прежний стиль больше подходил журналу. Вспомним, например, эффектную "Антологию таинственных случаев" с кошачьими глазами (1982 — 1984 гг.) или вариант 1981-го — эти шрифты нравились мне больше, чем все остальные, сменявшие друг друга в течение последних нескольких лет.

И название журнала: прежний шрифт (1992 — 1993 гг.) был оригинальным, запоминающимся, способным остановить взгляд, привлечь внимание, скажем, покупателя у киоска. Новый шрифт, появившийся с № 8 за этот год, — более плавный, нейтральный, сливающийся с фоном.

Печатать текст некоторых статей поверх больших фотографии, на мои взгляд, не следует — его труднее читать. Не стоит злоупотреблять и светлым текстом на темном фоне — по той же причине.

Словом, "даешь новый журнал!", помня, что новое — хорошо забытое старое. Интересно было бы узнать мнение читателей на этот счет. Предлагаю небольшую анкету. Обведите, пожалуйста, номера тех утверждений, с которыми вы согласны.

Леонид Попов, инженер-конструктор

Москва

следуя совместно с неприятелем, беспрерывно доносила о нем, так что, не видя его, мы в точности знали его место, число судов, строй, курс и скорость". А когда командир "Урала" предложил Рожественскому забивать радиообмен противника, то получил непостижимый с позиции здравого смысла ответ: "Не мешать японскому телеграфированию..."

Оргвыводы

. .Опыт русско-японской войны на море учли не только флотоводцы и кораблестроители, но и специалисты по радиосвязи. Так, накануне первой мировой войны только на Балтике по инициативе контр-адмирала А.И.Не-пенина (убит матросами в февральскую революцию) развернули сеть радиостанций, в

том числе впервые применили радиопеленгаторы, позволяющие определять, где находится противник. По приказу командующего Морскими силами Балтийского моря вице-адмирала Н.О. Эссена (кстати, отличившегося при обороне Порт-Артура) корабли постоянно тренировались в радиоразведке, слушали передачи судов вероятного противника и сами учились связываться по радио, несмотря на помехи, которые ставили свои же телеграфисты.

Все это пригодилось в военную пору, особенно после того, как в августе 1914 года русским морякам достались таблицы, с помощью которых в кайзеровском флоте шифровали радиограммы. Но эта история заслуживает особого рассказа... ■ Рис. Раузы БИКМУХАМЕТОВОЙ

АНКЕТА

На мой взгляд, оформление "ТМ" в целом стало

лучше.....................................................01

хуже.......................................................02

Название журнала следует печатать шрифтом:

таким же, как в 1992 — 1993 гг...............03

близким по стилю

к шрифту 1992 — 1993 гг........................04

принятым с № 8 за этот год...................05

иным (можете предложить

свой вариант).........................................06

Глянец необходимо

сохранить .............................................07

сохранить только на обложке................08

Плотность (толщину) бумаги следует увеличить, даже при некотором

возрастании цены..................................09

увеличить только для обложки...............10

оставить прежней..................................11

Названия постоянных рубрик рекомендуется печатать

каждое — оригинальным шрифтом........12

все — типовым одинаковым шрифтом ...13

Другие замечания и пожелания

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

1 2 ' 9 4

o-ga Эллиот

Ь.* о-ва Блонд

Владивост<

Начжии (Ра ин

:4хед^кин Q (Сейсин)

арскии пр

юренчен

^Корея

ЧедЛульпфф о. Да ж (Мац

о. Хонсю Мито

Майдзуру Токио *) \

Иокогама (у * \ I __Иокосука о 4Г

юхосеки f ^

Ь -ва Цусцма

S _ I ^

I в Корсаковский пост о. Сахалин

пр. Лаперуза

45° Маньчжурия

тр. Ван Димена

>рд ;

о-ва Клиффорд