Техника - молодёжи 1994-12, страница 23

Техника - молодёжи 1994-12, страница 23

и

и

и и

кораблями в штормовую погоду. Семитонная "тарелка" оснащена независимой от прочих механизмов гидравлической системой и покоится на дополнительных креплениях. С самого начала предусмотрено устройство для дозаправки топливом в полете.

Таким образом, за границей сложилось два вида АВАКСов — тяжелые, вроде Ее-130 и Е-3, и средние, типа "Шеклтона" и Е-2. Изготовить легкие пока не удалось никому, наверно, из-за внушительного веса электроники. Не удалось это и нашим специалистам, которые, если и не были первыми в этом деле, то, во всяком случае, и не последними...

...Как только за рубежом появились самолеты дальней радиолокационной разведки второго поколения, на базе четырехдвига-тельного стратегического бомбардировщика Ту-95 изготовили Ту-126 с радиотехническим комплексом "Лиана", антенна которого была вынесена над фюзеляжем на длинной и узкой стойке. Экипажи Ту-126 успешно обнаруживали воздушные и надводные цели, устанавливали их государственную принадлежность и сообщали о них в радиоцентры и командные пункты ПВО. Однако тогдашняя техника не "высвечивала" самолеты на фоне местников, да и не было средств непосредственного наведения истребителей. Поэтому в 60-е годы ограничились девяткой Ту-126, как оказалось, совершенно напрасно.

Впрочем, в НИИ продолжали внепрограммно трудиться над перспективной элементной базой и системами обработки и передачи информации. Когда "верхи" решили обзавестись новым самолетом дальнего радарного обнаружения, его создание не потребовало много времени. А-50 спроектировали на базе серийного транспортного Ил-76, оснастив его высококогерентной им-пульсно-доплеровской станцией. Ее антенна диаметром 10 м помещена во вращающийся обтекатель, смонтированный на двух стойках между крылом и килем. Поступающая информация обрабатывается на борту и передается на другие самолеты, наземные автоматизированные пункты управления, пилотажно-на-вигационный комплекс позволяет экипажу действовать и в сложных метеоусловиях. А-50 с успехом демонстрировался на международной авиационно-космической выставке в подмосковном городе Жуковском и уже эксплуатируется в войсках. Появился и гражданский вариант отечественного АВАКСа — такой необходим там, где пока нет сети аэродромов и соответствующих наземных служб обеспечения полетов и когда нужно срочно наладить воздушные переброски людей и грузов, скажем, в район стихийного бедствия. Однако машины одного только типа для такой страны, как Россия, недостаточно. Нельзя и отставать от "вероятных противников", тем более что они не собираются останавливаться на достигнутом.

Уже известны основные направления работ. От надфюзеляжных "грибов" скорее всего откажутся ведь они создают дополнительное аэродинамическое сопротивление, вызывают излишний расход топлива и сокращают время боевого патрулирования. Антенные решетки станут встраивать в несущие поверхности и обшивку фюзеляжа. Создаются локаторы следующего поколения, способные, несмотря на активные помехи, обнаруживать и сопровождать скоростные и низколетящие цели, в том числе крылатые ракеты и "невидимки", выполненные по технологии "стелс".

...А-50 иностранные эксперты признали вполне соответствующим мировому уровню развития науки и техники. Сумеет ли российская авиационная промышленность на нем удержаться9 Бывали времена похуже — удерживалась... ■

Четвертый месяц японская армия с суши, а боевые корабли с моря блокировали базу русской Тихоокеанской эскадры в Порт-Артуре. После гибели 31 марта 1904 года начальника эскадры вице-адмирала С.О. Макарова его преемник контр-адмирал В.К. Витгефт не решался вести активные действия против неприятеля.

1 мая над морем пролегла полоса густого тумана. С Золотой горы видели, как слева от нее к скале Энкоунтер в одиночку направлялся двухтрубный

¥¥

минный транспорт "Амур", командир которого, капитан 2-го ранга П.Ф. Иванов, добился разрешения поставить мины там, где обычно ходили японские броненосцы и крейсеры. А они были видны по другую сторону серой пелены. Тем не менее "Амур" поставил ми- X ны и вернулся в Порт-Артур (на следующий день на них взорвались броненосцы "Яшима" и "Хатсусе"). С него не видели японцев, но знали, где они на- ш ходятся, потому что прекрасно слышали их...

ЧТО ИСПОЛНЕНО БЫЛО С БОЛЬШИМ УСПЕХОМ..."

Рис.

Фото Юрия ЕГОРОВА Михаила ДМИТРИЕВА

Игорь АЛЕКСЕЕВ

7 мая 1895 года преподаватель Минных офицерских классов в Кронштадте А.С. Попов продемонстрировал коллегам изобретенный им искровой аппарат для телеграфирования без проводов. Спустя два года подобное устройство запатентовал итальянский инженер Г.Маркони и организовал в Англии фирму, изготавливавшую радиооборудование. Попов запоздал и лишь в 1899 году договорился с французом Э.Дюкрете выпускать аппараты "Попов — Дюкрете". В феврале 1900 года при Минных офицерских классах открыли двухнедельные курсы по подготовке специалистов, и с тех пор в русском флоте радио находилось в ведении офицеров-минеров. Осенью того же года отечественные аппараты установили на броненосцах "Полтава", "Севастополь", крейсере "Громобой" и других кораблях, а в следующем году 19 станций отправили в Порт-Артур. К 1904 году на Тихоокеанской эскадре было уже 58 аппаратов, которые должны были обеспечивать связь между кораблями на расстоянии не менее 100 миль. Однако на деле результаты были куда скромнее — станции броненосцев "Цесаревич", "Петропавловск" и крейсера "Баян" принимали сигналы на дистанции всего 10—15 миль, поэтому начальник эскадры вице-адмирал О.В. Старк счел их "бесполезными". Макаров требовал довести дальность приема телеграмм до 300 миль, но чины Морского технического комитета сочли это "недостижимым".

Прибыв в Порт-Артур и ознакомившись с обстановкой на флоте, Макаров 11 марта в рапорте наместнику царя на Дальнем Востоке, адмиралу Е.И. Алексееву, писал, что "беспроволочный телеграф на некоторых судах (например "Диана", "Новик") не в состоянии посылать телеграммы на 5 миль". Вероятно, поэтому Морской технический комитет заключил контракт с немецкой компанией "Телефункен", которая уверяла, что выпускаемые ее филиалом аппараты "Сла-би-Арко" будут уверенно принимать сигналы Морзе на бумажную ленту с расстояния не менее 100 миль. Ими оснастили 2-ю Тихоокеанскую эскадру, посланную осенью 1904 года с Балтики на выручку осажденному Порт-Артуру. Однако уже в начале ее похода выявилось нечто неприятное. Так, станция системы Маркони, установленная на буксире "Роланд", работала настолько плохо, что телеграммы приходилось дублировать ручным семафором! В декабре вспомогательный крейсер "Кубань", стоявший в Диего-Суарес, не мог связаться с эскадрой, находившейся всего в 30 милях от него.

Пожалуй, лучше напомнить приказ начальника 2-й эскадры вице-адмирала З.П. Рожественского от 1 февраля 1905 го

да: "На транспортах "Корея" и "Китай" установлены маркониевские станции беспроволочного телеграфа с коротким рангоутом, с простой проводкой. На всех прочих судах эскадры, кроме миноносцев, поставлены станции "Слаби-Арко" с высоким рангоутом, с огромной сетью. На "Урале" есть мощная станция, также "Слаби-Арко", претендующая действовать на расстояние 500 миль и более... За все время станция "Кореи" принимала прежде прочих телеграммы с расстояния в 90 миль, тогда как до сего времени никто из наших не мог разобрать телеграмм на расстояниях, превышающих 65 миль. 1 февраля станция "Кореи" приняла первой, с расстояния 60 миль и стоя за горой, телеграмму "Олега", которую не могла принять мощная станция "Урала", хотя именно последней было поручено выйти в переговоры с "Олегом" еще со вчерашнего дня. По этой причине дозорные вспомогательные крейсеры "Кубань", "Терек", "Урал", "Днепр" и "Рион" (вооруженные коммерческие пароходы), обладавшие неограниченной автономностью, но оснащенные аппаратами "Слаби-Арко", обычно держались в 6 — 7 милях от эскадры, хотя в хорошую погоду прямая видимость достигала 10 — 12 миль!

"...мы "заслышали" японцев"

Несмотря на несовершенство новой техники, моряки сразу оценили ее преимущество перед старыми средствами связи и, больше того, воспользовались ее врожденным недостатком. Дело в том, что испускаемые сигналы расходятся во все стороны от антенны, поэтому телеграммы может принять любой приемник, а по их громкости нетрудно определить, далеко или близко находится передающая станция. Так в русском флоте возник новый вид войны — радиоразведка. Добавим, что японцы под Порт-Артуром и в Корейском проливе действовали несколькими соединениями, которые поддерживали связь по радио Приехав в Порт-Ар-тур, Макаров приказал в том числе постоянно следить за вражеским радиообменом, определяя дистанцию до кораблей противника и пеленг на них. Командовавший Владивостокским отрядом, в котором было 4 крейсера и миноносцы, капитан 1-го ранга К.П. Рейценштейн в ночь на 9 февраля получил приказ: "Крейсерам начать военные действия, стараясь нанести возможно чувствительный удар и вред сообщениям Японии с Кореей и торговле, действуя с должной смелостью и осторожностью". Кроме того, отряду предстояло оттягивать на себя японские силы от Порт-Артура.

..."К вечеру 25 февраля (ст.ст.) мы "заслышали" японцев, то есть наши приемные аппараты беспроволочного телеграфа стали получать непонятные депеши,— писал уча-

Т Е X Н И К А - М О Л О Д Е Ж И

1 2 ' 94