Техника - молодёжи 1994-12, страница 24

Техника - молодёжи 1994-12, страница 24

стник обороны Порт-Артура и похода 2-й эскадры капитан 2-го ранга В.И. Семенов.— В сумерках с "Ангары" видели, как оба отряда миноносцев, вся наша минная сила, вышли в море". В ночь на 11 марта дежурные радисты опять засекли работу японских передатчиков и в штабе решили утром послать в море крейсеры, однако сделать это помешал поднявшийся туман. О том, как командир "Амура" воспользовался неосторожными переговорами противника, мы уже знаем.

23 апреля три владивостокских крейсера и два миноносца отправились к побережью Кореи. Их новый начальник, контр-адмирал К.П. Иессен, сразу же прекратил переговоры по радио, несмотря на то, что отряд вошел в густой туман и станции работали только на прием. На следующий день телеграфисты "Громобоя" стали принимать сигналы. Взятый в поход студент Владивостокского института восточных языков (командование флота не удосужилось вовремя подготовить военных переводчиков, впрочем, в армии с этим было ничуть не лучше) старался перевести сообщения. Японцы — 9 крейсеров и 4 миноносца адмирала Камимуры — обменивались сведениями о том, что "есть препятствия от густого тумана, акт передвижения неудобен, даже разного рода указания направления и ход передачи затрудни

тельны"... Судя по громкости сигналов, противник был в 20 — 30 милях и шел контркурсом. Разойдясь с ним, Иессен внезапно явился в Гензан, потопил там пароход "Гойо мару", поджег склады с завезенным японцами военным имуществом и вновь скрылся в тумане. На обратном пути крейсеры перехватили и уничтожили еще два транспорта и молча вернулись во Владивосток.

Радиоразведку вели и на 2-й Тихоокеанской эскадре. Так, в 60 милях от французского колониального порта Камран на корабли стали принимать уголь. Около 14 ч на приемниках начали "получаться какие-то телеграммы, по манере не похожие на японские. Переговаривающиеся приближаются. Тотчас прекратили погрузку, собрали команду, построились по дневной походной диспозиции, наиболее удобной для перестроения в боевой порядок. После 15ч пополудни телеграфирующие начали удаляться".

В Южно-Китайском море около эскадры прошел английский крейсер. "Больше англичан не видели, но слышали переговоры нескольких их судов,— вспоминал Семенов.— С их манерой телеграфировать наши минеры хорошо ознакомились на пути из Виго в Танжер и Дакар. Совершенно ясно — английские крейсера в роли японских разведчиков..."

В мае 1905 года, за несколько дней до Цусимского боя, русские корабли совершенно прекратили радиопереговоры, но тщательно прослушивали неприятельские, чтобы знать, где находятся и какими курсами ходят японцы. Переводил перехваты Семенов, в свое время на пари выучивший язык: "Несмотря на непривычку наших телеграфистов к чужой азбуке и на пропуски в имевшейся у нас самой азбуке, можно было разобрать отдельные слова и даже фразы: "Вчера ночью... ничего... 11 огней, но в беспорядке... яркий огонь... тоже звезда" и т.п.". В ночь на 14 мая телеграммы стали шифрованными, и на флагманском броненосце "Князь Суворов" решили, что это перекличка разведчиков, еще не открывших эскадру, с главными силами. Корабли сомкнулись, половина расчетов дежурила у орудий в ожидании минной атаки, остальные спали, не раздеваясь.

"Мешать японскому телеграфированию!"

Впрочем, одной только пассивной радиоразведкой русские моряки не ограничивались. Например, 15 апреля 1904 года японские корабли принялись обстреливать Порт-Артур, укрывшись за полуостровом Ляотешань, а находившиеся у входа в гавань "крейсера наблюдали за попаданиями бомбардирующих

судов и передавали результаты с помощью искрового телеграфа,— читаем в труде Исторической комиссии при Морском генеральном штабе по описанию действий на море в 1904 — 1905 годах.— Поэтому командующий флотом князь Ухтомский приказал броненосцу "Победа" и станции Золотой горы перебивать телеграммы большой искрой, что и исполнено было с большим успехом, так как из японских источников видно, что с трудом удавалось корректировать попадания крейсером "Такасаго".

В конце мая 1904 года три владивостокских крейсера отправились в очередной набег на японские коммуникации. У входа в Симо-носекский пролив они обнаружили крейсер "Цусима"; тот, благоразумно удерживаясь на приличном расстоянии, начал передавать своему командованию сведения о них. Но русские тут же принялись перебивать его телеграфирование, и противнику не удалось вовремя подтянуть подкрепления.

15 июня, в следующем походе, русские крейсера спустились далеко на юг, вошли в Корейский пролив, что называется, в "осиное гнездо" — рядом, в Сасебо, была база вражеского флота, в 100 милях западнее дислоцировалась эскадра Камимуры. На следующий день телеграфисты стали прини-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 2 ' 9 4

мать сигналы противника, переводчик-студент изложил на родном языке: "русские могут пройти в любом направлении и произвести нападение... нужно быть наготове". А потом завидели старого знакомца — "Цусиму". Читаем в японском "Описании военных действий на море в 1937 — 1938 годах Мейдзи": "Командир крейсера, капитан 2-го ранга Сенто, изменил курс к бухте Озаки, где находилась 2-я эскадра, и послал предупреждение телеграммой о появлении близ острова Окиносима неприятеля. На неоднократно посылаемую телеграмму он, однако, не получал ответа, так как работа телеграфа прерывалась посторонним током". Не зная, где действуют русские, Камимура сначала пошел на север, потом на юг, а те, ориентируясь по принятым сигналам, не только умело

При беспроволочном, как тогда говорили, телеграфировании, радиосигналы распространяются во все стороны от антенны, поэтому их может принять любой приемник, находящийся в зоне действия станции. Именно так осуществляется радиоперехват.

Противник может вмешаться в радиообмен, посылая в эфир искровые разряды или беспорядочные сигналы, — тогда прием информации будет невозможен Недостаток — "мешающая" станция демаскирует себя

уклонялись от боя с превосходящими силами неприятеля, но и потопили два японских парохода и захватили английскии, везший военные грузы в Страну восходящего солнца.

Подобным способом войны на море пользовались и портартурцы. 19 августа 1904 года Тихоокеанская эскадра стала медленно вытягиваться на внешний рейд, чтобы прорваться во Владивосток. Тотчас же появились соглядатаи — миноносцы, а потом 7 крейсеров, однако "еще до выхода на рейд были сделаны команды "зарядить минные аппараты" по усмотрению командиров и "мешать японскому телеграфированию",— сообщают авторы официальной "Русско-японской войны 1904 — 1905 годов на море". — С нашей стороны мешали телеграфированию неприятеля станции на Золотой горе и судовые". Тем не менее боя избежать не удалось. По свидетельству современников, он шел на равных, и японский командующий адмирал Х.Того уже подумывал, как бы прекратить его, но произошла роковая случайность. Крупнокалиберный снаряд попал во флагманский броненосец "Цесаревич", погиб Витгефт, управление эскадрой нарушилось. Часть кораблей прорвалась в нейтральные порты, остальные вернулись в

22