Техника - молодёжи 1994-12, страница 21

Техника - молодёжи 1994-12, страница 21

сверхзвуковые боевые самолеты, действовавшие и на сверхмалых высотах. Заметить их было очень трудно, особенно на фоне эхо-сигналов от местности. Предстояло обновить электронную начинку, что и произошло в 70-е годы, когда появились улучшенные импульс -но-доплеровские станции, способные отделять самолеты от "местников", а также аппаратура, мгновенно обрабатывавшая информацию и умевшая отличать свои самолеты, одновременно сопровождая несколько целей. Кроме того, техника нового поколения автоматически засекала излучение радиолокаторов и определяла их местоположение.

Уже в октябре 1960 года совершил первый полет Е-2А "Хокай" ("Соколиный глаз"), разработанный компанией "Грумман" для авианосной авиации. Этот двухмоторный самолет со складывающимися консолями крыла оснастили станцией AW/APS-125, позже замененной моделями 138 и 139, которые обнаруживали цели на дистанции 450 — 480 км. В отличие от предшествующих машин, их антенны поместили во вращающемся обтекателе на стойках над фюзеляжем. Затем выпустили 6 вариантов "Хокая", а в 1972 году самый совершенный Е-2С, получивший локатор AM/APS-145. При появлении активных помех он автоматически переходил на резервные частоты. Экран его индикатора размером 28 на 28 см был разбит на 4 тыс. секторов шириной 5,5 градуса и глубиной 6,5 км, причем каждый можно выделить и увеличить. Высокоскоростной вычислитель с цифровыми процессорами настолько быстро переваривал информацию, что трое операторов могли контролировать до 2 тыс. целей на дистанции 550 км и наводить на них 40 истребителей-перехватчиков. США поставляли "Хокай" союзникам и приверженцам: Японии — 13 машин, Сингапуру (4), Египту (6) и Израилю. Французы подумывают о том, чтобы приоб

рел иолокационная станция PS-890, рабочая частота — 2 — 4 ГГЦ, ширина антенны — 9,5 м, вес станции — 850 кг, дальность обнаружения целей — 200 км, экипаж —15 человек.

Американский самолет Локхид AEW "Сенти-нел". Масса пустого — 27 т, взлетная масса — 61,2 т, скорость крейсерская — 590 км/ч, максимальная — 760 км/ч, время патрулирования — 12 ч, оснащение: радиолокационная станция AN/APS-125 или -138, экипаж — 3 летчика и 3 — 4 оператора. Длина — 35,6 м, размах крыла — 30,6 м.

Американский самолет Боинг АВАКС-767. Масса пустого — 92,5 т, скорость — 800 км/ч, силовая установка — два турбореактивных двигателя тягой по 27,5 т, высота полета — 11 800 м, время патрулирования 13 ч, с дозаправкой в воздухе — 24 ч, ширина антенны — 9 м, экипаж — 2 летчика и 18 операторов. Длина — 48,5 м, размах кры-

рести 4 таких самолета для строящегося атомного авианосца "Шарль де Голль", заинтересовались "Соколиными глазами" Индонезия, Южная Корея и Таиланд...

А специалисты "Грумман" планируют очередное улучшение Е-2, в частности, за счет увеличения дальности действия радара, внедрения более эффективной системы опознавания целей, а также спутниковой аппаратуры навигации и связи. По мнению вице-пре-зидента программы обновления "Хокая" Р.Шварца, модернизированные машины продержатся в строю по крайней мере до 2015 года.

В 70-е годы компания "Локхид" получила заказ на подобный самолет, который мог бы служить еще и командным пунктом авиации ПВО. И уже в 1976 году на авиабазе Неллис состоялась демонстрация его первого образца, причем в условиях, имитирующих боевые. На 4-моторный Е-ЗА "Сентри" ("Часовой") напали 6 "советских" истребителей, сопровождаемых "краснозвездным" постановщиком помех. "Сентри" перешел на резервные частоты и навел на атакующих перехватчики. А в 1982 году на авиабазу Тинкер приземлилось 27 Е-ЗА из 34, уже зачисленных в 552-е крыло тактического авиационного командования.

Эту машину создали на базе первого американского реактивного авиалайнера Боинг-707, оборудовав радарами AN/APY-1 и -2, которые обнаруживают самолеты, летящие на обычной высоте, с 600 км, а на сверхмалой — с 400, бортовая аппаратура анализирует сведения о них, передает на другие летательные аппараты и наземные командные пункты, а при необходимости экипаж Е-3 наводит на цели до 30 перехватчиков. С 1993 года на Е-ЗС устанавливают станцию радиотехнической разведки AN/AYP-I, которая за 10 с определяет параметры сотни чужих радаров. Е-3 обычно патрулируют вблизи са

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 2 ' 9 4

мого аэродрома на высоте 9 — 12 тыс.м не менее 11 ч, а в 1 тыс. км от него — вдвое меньше времени.

С июля 1985 года американцы приступили к испытаниям Е-ЗД, предназначенного для Англии. В отличие от прототипа, у него в концы крыла встроены контейнеры для станции радиотехнической разведки, а в его верхнюю часть — антенна коротковолновой радиостанции дальнего действия. Основной же локатор создан американской компанией "Вес-тингауз". С июля 1995 года Е-ЗД заменят считающиеся устаревшими "Шеклтоны" и начнут дежурить над северной Атлантикой, снабжая информацией свое и натовское командования.

До 1991 года "Локхид" изготовила 68 "Сентри" пяти модификаций, которые поступили в ВВС США, НАТО, Франции, Англии и Саудовской Аравии.

Заполучив "Хокай" и "Сентри", американцы предложили партнерам по НАТО создать в Западной Европе систему АВАКС (аббревиатура английского термина "Система раннего авиационного предупреждения и контроля"). Иными словами — устроить вдоль границ стран — членов Варшавского Договора и "зоны ответственности" североатлантического альянса невидимый воздушный занавес. В декабре 1978 года идею одобрили, решили приобрести 18 Е-ЗА и 11 английских "Нимрод" AEW.3, построить для них авиабазы и реконструировать соответствующие службы ПВО.

Кстати, несмотря на то, что в США разработали для англичан Е-ЗД, те до 1987 года трудились над своим "Нимродом", но никак не могли доработать антенное устройство, состоявшее из носовой и хвостовой секций, размещенных внутри фюзеляжа. В конце концов, израсходовав впустую 1 млрд. фунтов стерлингов, британцы прекратили им заниматься.

Французы в 1980 — 1981 годах облетали любезно предоставленные им Е-2С, но одновременно готовили собственные АВАКСы на базе военно-транспортного самолета С-160 "Трансааль" и патрульного Бреге —"Атлан-тик", намереваясь поставить на них то же оборудование, что было на "Хокае". А потом и они согласились с предложением американцев стандартизировать технику комплексно и приобрели четверку Е-ЗД, чтобы наблюдать за юго-восточной частью Средиземного моря. Формально Франция не состоит в военной организации НАТО, однако взялась опекать этот район.

Что касается США, то там продолжают пополнять арсенал средств дальнего радиолокационного обнаружения. В 1987 — 1988 годах на основе пассажирского самолета изго-

ла — 47,5 м.

На схеме АВАКС-767 цифрами обозначены:

1 — антенна системы опознавания целей,

2 — антенна основного радиолокатора под обтекателем, 3 — аппаратура обработки принятой информации, 4 — кабина экипажа, 5 — бортовая ЭВМ и система передачи данных на наземные командные пункты и другие самолеты, 6 — отсек операторов, 7 — приемные устройства, 8 — отсек для отдыха экипажа и операторов при длительных полетах.

ла — 47,5 м.

На схеме АВАКС-767 цифрами обозначены:

1 — антенна системы опознавания целей,

2 — антенна основного радиолокатора под обтекателем, 3 — аппаратура обработки принятой информации, 4 — кабина экипажа, 5 — бортовая ЭВМ и система передачи данных на наземные командные пункты и другие самолеты, 6 — отсек операторов, 7 — приемные устройства, 8 — отсек для отдыха экипажа и операторов при длительных полетах.

19