Техника - молодёжи 1994-12, страница 35

Техника - молодёжи 1994-12, страница 35

ко бизань-мачта". Пока капитан следил за судном, оно затонуло. Затем и его собственный корабль стал разрушаться, уходить в воду. Спрыгнув в волны, де Луго ухватился за деревянный брус и поплыл. Еще 67 человек нашли спасение на обломках "Маргариты". Однако, говоря словами того же отчета, "многие не могли спастись, море не дало им такой возможности..."

По счастливой случайности в полдень, когда шторм поутих, неподалеку проходило судно с Ямайки. Уцелевшие были подняты на борт, где встретили пятерых спасшихся с "Аточи" — матроса Андреаса Лоренца, двух юнг — Хуана Муньоса и Франциско Нуньеса — и двух рабов. Они рассказали, что "Аточа" налетела на риф и быстро затонула. Остальные 260 человек, находившихся на ней, погибли.

Несколькими днями позже капитан маленького судна "Санта Каталина" Бартоломео Ло-пес издали видел место крушения; над поверхностью выступал корпус "Аточи" с обломком бизань-мачты. Кстати, матросы "Каталины" выловили плававший неподалеку сундук, взломали его и разделили между собой серебро и золото, найденное внутри. То был сундук утонувшего капитана "Маргариты".

Кое-кому удалось спастись и с третьего галеона — "Росарио"; они с трудом верили в то, что избежали смерти.

Всего же места кораблекрушений протянулись на восток более чем на 40 миль: здесь, помимо "Маргариты", "Аточи", "Росарио", нашли свой конец и многие другие корабли. В общей сложности во время шторма погибли 550 человек и затонул груз стоимостью не менее 1,5 млн. дукатов (сотни миллионов долларов!).

— Неужели испанцы смирились с этим?

— Нет, конечно. Год за годом они упорно возвращались к месту катастрофы. В дело было пущено даже наисекретнейшее изобретение Франциско Нуньеса Медиана — бронзовый водолазный колокол, с помощью которого "человек мог обнаруживать скрытые вещи". Используя его, удалось отвоевать у моря часть сокровищ — в период с 1625 по 1644 г. на поверхность подняли свыше 350 серебряных слитков, тысячи монет и несколько бронзовых пушек. Однако море снова и снова проявляло свой норов, засыпая свою добычу все более толстыми слоями песка, и испанцам в конце концов пришлось отступиться. Вскоре

Когда галеоны заканчивали погрузку; еще ничто не предвещало надвигающегося ненастья.

Карта района, где затонула "Аточа" и другие галеоны.

Наблюдатель с теодолитом отмечал те квадраты, где уже прошло судно с магнитометром.

Буксир своими винтами размывал песок на дне, помогая водолазам.

laJlahasscc

STATUTE Mi LIS

Water shallower than 18 meters oC feet) in light blue.

GulfofMexi CO

FLO RI DA

Ft. Pierce

"Atocha" site

Upper nateumbe

v I

Key

xn

Dry Tortugas \ « г V |

Marquesas Keys" StT I Havana*

MEXICO

Caribbean Sea

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 2 ' 9 4

33