Техника - молодёжи 1994-12, страница 44

Техника - молодёжи 1994-12, страница 44

Т Е X Н

ИКА И СПОРТ

РОК-Н-РОЛЛ
ВЫЖИВАНИЕ

Парад-алле всякий раз завершается по-разному. То гонщики демонстрируют свои манеры в массовых заездах, то голенастые девицы подносят каскадерам цветы, то идет спектакль с клоунами из "Маски-шоу"...

Сами же соревнования выглядят так. На старт выпускают сразу десяток авто — битых-перебитых, размалеванных без всякого

вкуса... Такими их видят непосвященные. На самом же деле это не какие-нибудь отслужившие свой век рыдваны, а "боевые" машины, сработанные по высшему классу прочности и безопасности.

Кузов лишь прикрывает жесткий каркас, мотор словно в коконе, шасси усилено мощными продольными балками, рессоры рассчитаны на предельные нагрузки, вместо стекол — решетки, бензобак располагается в самом безопасном месте, причем бензина в нем — только на гонку.

Можно "бодаться" (запрещены лишь удары в левый борт, где сидит водитель), сбивать конкурента с трассы, выталкивать застрявшего из тоннеля... Перевернулся — не беда, дежурная бригада моментально поставит машину на колеса — и вперед!

Зрелище захватывающее, и это только одна положительная сторона гонок на выживание.

Главная же цель организаторов автошоу — дать возможность профессиональным гонщикам и каскадерам оттачивать технику вождения. Пример этих мужественных людей заразителен — значит, их ряды попол

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

1 2 ' 9 4