Техника - молодёжи 1994-12, страница 41

Техника - молодёжи 1994-12, страница 41

TOP SCIENCE

МЕДИЦИНА

ОТРЕЗВЛЯЮЩИЕ ИС-

СЛЕДО-

ВАНИЯ

Алкоголизм подобен скорее ожирению или гипертонии, чем СПИДу или рассеянному склерозу: достигая определенного уровня, он имеет тенденцию стабилизироваться... У горького пьяницы куда больше шансов умереть молодым... или же навсегда отказаться от бутылки! Эти и другие результаты предпринятого в США полувекового исследования жизненных путей пьющих членов общества являются, без преувеличения, отрезвляющими, поскольку по большей части противоречат широко распространенным представлениям об этой болезни.

"Когда алкоголик верит сам и уверяет других, что начал пить, дабы избавиться от депрессии, специалистам чаще всего и в голову не приходит в том усомниться... Между тем, точно так же можно утверждать, что Земля плоская!" — заявил психиатр Джордж Вей-лант из Brigham and Women's Hospital (Бостон), представляя результаты самых длительных (с начала 40-х по начало 90-х гг.) наблюдений за несменяемыми "участниками эксперимента", разбитыми на две группы.

В одну из них, в период между 1940 и 1943 гг., были включены 456 жителей Бостона мужского пола в возрасте от 13 до 19 лет из семей небольшого достатка (условно — "бедные обыватели"). Вторую, в количестве 286 мужчин, между 1940 и 1942 гг. укомплектовали второкурсниками Гарвардского университета (условно — "привилегированные интеллектуалы"). Всем отобранным лицам объявили, что они будут участвовать в экспериментальных исследованиях физического здоровья.

Подхватив эстафету предшественников и проанализировав собранные ими данные, д-р Вейлант с 1977 г. лично следил за результатами регулярных проверок физического и психического состояния наблюдаемых, подведя черту в 1992-м. Он констатировал, что за минувшие полвека у 1/3 "обывателей" и 1/5 "интеллектуалов" развилась классическая алкогольная зависимость, в быту предстающая как неизменное, неумеренное и неконтролируемое употребление спиртных напитков.

Статистика показала: процесс алкоголизации личности непосредственно зависит от уровня интеллекта, образования и материальной обеспеченности (что, впрочем, неудивительно).

Так, "обыватели" спиваются обычно в возрасте от 21 до 30 лет, причем в этой группе болезнь нередко принимает самые тяжелые формы, что пагубно влияет на всю их дальнейшую жизнь. "Интеллектуалы", как правило, оказываются на той же ступени в период зрелости — от 40 до 50 лет, однако симптомы у них выражены более умеренно. Этим членам общества иногда удается (подчас весьма успешно!) скрывать

свою болезнь от окружающих.

Но результат, увы, один и тот же: в обеих группах смертность алкоголиков втрое выше, чем среди прочих наблюдаемых. Хуже всего обстоят дела с горькими пьяницами, не мыслящими жизни без курева, причем отказ от выпивки не спасает, а усугубляет положение: самая высокая смертность зафиксирована среди бросивших пить курильщиков! "Они начинают смолить одну сигарету за другой, чтобы скомпенсировать отсутствие спиртного, — поясняет Вейлант. — Вообще для большинства страдающих алкоголизмом любое кардинальное изменение привычного образа жизни может иметь ужасающие последствия... Поскольку, фигурально выражаясь, выбивает камень из самого фундамента".

Как ни парадоксально, самые злостные алкоголики не только чаще умирают, но и чаще излечиваются. Те, кто геройски перенес 5-летнее воздержание от выпивки, в дальнейшем почти всегда избегают спиртного. Если же период абстиненции короче, то сохраняется значительная вероятность грехопадения — и страждущий в итоге возвращается к прежнему обильному, вплоть до неумеренного, употреблению горячительных напитков.

Незначительное меньшинство пьянствующих предпринимало попытки контролировать потребление спиртного на протяжении довольно длительного периода времени (максимально — до года), но практически все они вернулись к привычному образу жизни. Комментарий Вейланта пессимистичен: "Это все равно что ездить на автомобиле без запасного колеса... Рано или поздно, но проколешься".

Кстати, дожив до шестидесяти лет, алкоголики в основном умеряют свои питейные потребности, хотя каждый пятый по-прежнему продолжает злоупотреблять.

По Вейланту, депрессия часто сопровождает алкоголизм, но не является его причиной, что опровергает устоявшееся мнение: грубо говоря, сначала пьянство — а уж психические неурядицы потом!

Кроме того, его данные ставят под сомнение популярную теорию, гласящую, что улиц с генетическим предрасположением к алкоголизму тяжкие стадии болезни проявляются уже в переходный период от отрочества к юности, в то время как у субъектов, спивающихся исключительно под влиянием жизненных обстоятельств, болезнь развивается позднее и в менее выраженных формах. Исследователь утверждает: при семейном алкоголизме (факт, указывающий на определенную степень генетической предрасположенности) возможна как ранняя, так и поздняя алкоголизация отдельной личности; однако тяжелая домашняя жизнь среди вечно пьяных родственников чаще приводит взрослеющего подростка к раннему злоупотреблению спиртными напитками.

Таким образом, заключает он, дурная наследственность ответственна за ВОЗМОЖНОСТЬ развития алкоголизма, а беспорядочный образ жизни, особенно в семье, ответствен за то, КОГДА проявится эта болезнь.

Примерно 1 /3 наблюдаемых алкоголиков в то или иное время лечились в больнице, однако долговременных улучшений не зафиксировано. Курс лечения обычно длится месяц и чрезвычайно важен для перехода к трезвому образу жизни, однако дает больному лишь краткосрочную поддержку, указывает Вейлант, и клиницистам абсолютно необходимо разработать специальные программы, помогающие пациентам в течение последующих за выпиской 5 лет воздерживаться от выпивки: только так возможно реально переломить ход болезни. ■

По материалам зарубежной печати

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 2 ' 9 4

39

Человек победил рак. Исключительно волей. Утверждает, что можно без медикаментов не только справиться с болезнями, но и вернуть молодость. С доктором медицинских наук, профессором, президентом Российской психоаналитической ассоциации А.И.БЕЛКИНЫМ беседует наш корреспондент Сергей ДЕМКИН.

ПРОЖИТЬ ДВЕ ЖИЗНИ

— Доктор биологических наук А П Дубров писал: "Со старостью нельзя бороться — такой организм нельзя перестраивать подобно тому, как нельзя оживить трухлявое дерево или восстановить ветхий старый дом". То есть сама природа установила незыблемый порядок: мы рождаемся, взрослеем, стареем и, в конце концов, умираем.

- Это неверное представление. Давайте вначале задумаемся вот над чем: каждую секунду в организме появляется шесть миллионов кровяных телец и столько же отмирает. Значит, он постоянно обновляется. Но раз так, то почему он должен стареть?

Выходит, существует какая-то причина. Какая? Только у человеческого организма имеется так называемая "вторая биология". Ее суть в том, что наша психика влияет на все жизненные процессы. Она - первопричина и болезней, и смерти. Но она же способна творить чудеса, лечить самые тяжелые недуги.

Это блестяще доказал своими опытами американский ученый Дин Уориш. Используя только психотерапию и диету, он убирал склеротические бляшки на стенках сосудов сердца.

Все лекарства есть в самом человеке, надо только научиться заставлять их работать. В свое время у меня был обнаружен рак шестого сегмента правого легкого. Мой учитель, знаменитый хирург-онколог академик Н.Н.Блохин предложил операцию. Но я решил исцелиться сам, хотя знал - потребуются коллосальные усилия.

Что может подавить опухоль? Клетки-киллеры. Нужно, чтобы организм вырабатывал их и направлял в очаг заболевания. Надо мысленно увидеть больной орган, представить, как он связан с остальными, какие в нем идут процессы, где и как на них воздействовать. Мало того: необходимо разобраться с самим механизмом образования опухоли. Причем одной психотерапии мало. Еще требуется соматическое воздействие на больной орган.

- Вы хотите сказать, что нельзя вызвать, например, ожог лишь мысленным усилием? Надо чем-то прикоснуться к коже, скажем, монетой, пусть даже холодной монетой?

- Нечто в этом роде. Так вот, я учился дышать только пораженной частью легкого. На это ушли месяцы. В итоге с помощью самовнушения в сочетании с особым режимом дыхания и строжайшей диетой добился, что опухоль исчезла.

- Ваш рассказ поражает. Хотя вряд ли такой опыт доступен обычному человеку Как он разберется и представит работу органов, их связи и т.д. ?

- Конечно, предварительная подготовка нужна. Но совсем необязательно штудировать анатомический атлас. Достаточно муляжей, плакатов и подробного объяснения врача. И потом: самовнушение — лишь часть психотерапевтического лечения. А оно включает и словесное воздействие специалиста на психику больного.

- И какое же отношение все это имеет к продлению молодости?

- И работы Уориша, и мой проведенный на себе эксперимент показали: психика способна возвратить орган или систему в первоначальное здоровое состояние, возродить его. Однако с ее помощью мы себя и убиваем. Вот вы сказали, что в нас как бы заложена программа жизни: рождение, учеба, работа, пенсия и через какое-то время смерть. А почему бы не изменить ее?

В США я встречался с удивительными примера